РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель - ПИРАТ (Экспериментальная тема по созданию импульсного прибора)
    Импульсный металлоискатель - ПИРАТ
    Ср, 25.07.2012, 21:25 | Сообщение # 41        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    А я обычно рисую в зеркале и при печати ессно зеркалить не нужно.Ориентироваться как нарисована плата нужно по ногам микрух.
    Чт, 26.07.2012, 15:10 | Сообщение # 42        
    row
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Электродыч, какие изменения в обвязке ОУ для TL072? Спасибо!
    Чт, 26.07.2012, 19:53 | Сообщение # 43        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    row, времени нет его колупать-надо по даташиту на TL смотреть.Хотя у меня работает без каких либо изменений номиналов.Вообще же нужно покрутить сопротивление R11-3 мегаома многовато и соответственно R9(лучше поставить многооборотный подстроечник).Конденсаторы ОС думаю не имеет смысла ставить (их в схеме и нет-прибор довольно безглючный,так что что то срезать выше или ниже рабочей частоты не имеет смысла smile ).Вынес я прибор на грунт-работает (хотя грунт легкий),немного походил по склону холма-нормально себя ведет,можно собирать.Хотя надо бы (если кому приспичит smile )что то помудрить со звуковой схемой-в ветренный день сигнала не услышишь (тут самый простой способ сделать выход на наушники).
    Чт, 26.07.2012, 22:20 | Сообщение # 44        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Электродыч, я пробовал 4ома 05 вт советский динамик,звука предостаточно.
    Чт, 26.07.2012, 23:36 | Сообщение # 45        
    stream3
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Электродыч - "немного походил по склону холма-нормально себя ведет" , а можно по подробнее. Как по чуйке и т.д?Золотишко бы попробовать.
    bars59, рад ВАС слышать.Буду повторять ,чуть позже. Меня прельщают , всё таки , пьезики. Если частоту поднять до 2 кгц, или это уже смертельно .... Не много достала , её величиство КРОНА, задумался о преобразователе с 1.5в до 9-12в.Найти бы схемку толковую.
    Пт, 27.07.2012, 06:28 | Сообщение # 46        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Ну советские динамики довольно громоздки smile -хотя наша задача была собрать и проверить работает ли-спасибо bars59, который этот импульсник для начинающих откопал на просторах сети-на Паяльнике эта тема вообще заброшена,там даже до проверки дело не дошло cool .
    stream3, поднял несколько стальных осколков от бомб с глубины сантиметров 10.Насчет золота-думаю будет так же плохо как и у любого импульсника (если колечки искать,а вот если слитки.... biggrin ).И зачем частоту задирать?!И какая Крона-это же импульсный прибор,он кушать любит! smile
    Пт, 27.07.2012, 07:25 | Сообщение # 47        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    stream3, Золотое кольцо видит с 15 см.При повышении частоты увеличивается потребление,если этот вопрос не актуален тогда без проблем,подымайте.Я пробовал до 400 гц,при этом потребление выросло до 70 ма,при 27 с частотой 150 гц.А на счет преобразования не думаю что это лучший вариант.КПД при преобразовании по любому не будет 100 процентов,уже потери,и чтоб получить 12 вольт с достаточной мощностью нужен соответствующий источник напряжения,по габритам не уступающий тому же акуму на 12 вольт.
    Пт, 27.07.2012, 07:38 | Сообщение # 48        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Электродыч, настройка порога чувствительности плывёт сильно? Какая реакция на грунт? Как часто приходится крутить "тонкую" настройку?
    Пт, 27.07.2012, 08:20 | Сообщение # 49        
    Diamond
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Скажите, как я понимаю прибор работает в статическом режиме? И есть вопрос по включению микросхемы К157УД2, обычно в типовом включении между выводами 1,14 и 7,8 стоят конденсаторы малых ёмкостей, а здесь они отсутствуют, это нормально сказывается на работе ОУ?
    Пт, 27.07.2012, 09:35 | Сообщение # 50        
    stream3
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    А если унч как то так....для пьезо. В своё время интеросовался ценой акум. - 250 гривасов, Взять б/у - одни вопросы... Вродеб у нашего барыги появились по 80гр. посмотрим.
    Файлы: 6278093.jpg (5.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель - ПИРАТ (Экспериментальная тема по созданию импульсного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA