РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель - ПИРАТ (Экспериментальная тема по созданию импульсного прибора)
    Импульсный металлоискатель - ПИРАТ
    Вс, 22.07.2012, 17:17 | Сообщение # 21        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    bvz, как куда тыкать-куда и у всех импульсников-в выходной каскад Т2 smile .
    Вс, 22.07.2012, 19:04 | Сообщение # 22        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Частота у меня 150 гц,скважность не мерял.
    Ген все таки лучше делать на 555,ищи.
    Quote
    а то плату нарисовал а свой стиль но пока еще не делаю

    Здесь не понял о чем речь.
    Пн, 23.07.2012, 19:58 | Сообщение # 23        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Привет. Подскажите, TL074CN в качестве ОУ сюда идёт? Если да- цоколёвка та же?
    Пн, 23.07.2012, 20:25 | Сообщение # 24        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Она то в принципе пойдет,только цоколевка у нее другая.Можно прбовать LM358 две штуки.
    Пн, 23.07.2012, 23:58 | Сообщение # 25        
    bvz
    аватар
      Постов: 1133   Друзья 
    Электродыч, я когда посмотрел на название 13007 то сразу вспомнил транзистор от АТХ и мне стало ясно о каком транзисторе идет речь.
    bars59, для транзистора теплоотвод нужен? или нормально работает?
    Вт, 24.07.2012, 07:06 | Сообщение # 26        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Вчера пробовал даже КТ 815,работает.Радиатор не нужен.
    Вт, 24.07.2012, 07:59 | Сообщение # 27        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Решил и я сегодня по утру снова колупнуть этот агрегат,пока 30минут есть до отправления на дачу smile .Опять стал думать почему у меня все есть (сигналы везде имеются) а металл не видит в упор.Смотрел смотрел-ёпт!!!В родной схеме попутаны обозначения входов операционника (инверсный/неинверсный и т.д.),а я то аналоги ставил ссылаясь на родной чертеж!Переставил все по даташиту-заработало,металл увидел (а то я уж думал что надо идти в больничку здаваться biggrin -в трех деталях заблудился).Так что держите правленный чертежик.
    Файлы: 8172486.jpg (84.1 Kb)
    Вт, 24.07.2012, 09:52 | Сообщение # 28        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Электродыч, спасибо! Сегодня нагуглил даташит на к157уд2, в нём понравилась характеристика- "прецизионная, малошумная", а TL074 не хуже? У меня есть только такие.
    Вт, 24.07.2012, 18:35 | Сообщение # 29        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Вот напряжения на ногах ОУ.Выпаиваем емкость С3 с 3 ноги и меряем без нее.Переменный рез на масимум сопротивления.Замеры при напряжении питания 12в.Еще скажу что у меня рез 3 мом заменен на 2.2мом.Переменник у меня на 50 ком последовательно с ним постоянный на 16 ком.
    2-6.5в
    3-6.5в
    5-5.5в
    6-3.5в
    9-0.7в
    13-6.2в
    Так как ген у меня на 555, то его я не мерял,там все работает без проблем.Ключ сейчас IRF630.
    При выпаянном кондере С3 касаемся 3 ноги ОУ,должен тдти громко фон переменного тока (как в УНЧ)
    Ставим конденсатор на место,подаем питание.Переменный рез ставим на максимум сопротивления.Через пару секунд в динамике раздается тон с частотой на которую настроен ген.Ждемс,через некоторое время тон исчезает,тоесть плывет порог чуствительности.Переменником находим опять тон и немножко открутив пока тон исчезнет пробуем чутье.Самое высокое чутье когда в динамике не полная тишина а проскакмвают щелчки,тоесть нужно ставать как можно ближе к порогу при котором начинает пищать.
    Еще заметил такую штуку.При подаче питания пока идут переходные процессы сильно растет потребляемый ток и греется рез последовательно с динамиком.Чтоб избежать сквозных токов немного переделал НЧ.В таком варианте все ОК.
    Электродыч, пардон,мой прокол cry Я то рисовал в SPLANE и ОУ брал с библиотеки они там видно были под импортные входа,а я не обратил внимание только ноги проставил cry :'( cry biggrin

    Вот печатка под изменения в НЧ
    Файлы: 9507527.jpg (56.5 Kb) · impulse2.rar (11.2 Kb)
    Вт, 24.07.2012, 19:42 | Сообщение # 30        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Ну а для тех кто будет собирать с другим операционником совет-смотрите подробный даташит,в частности типовую схему включения.Исходя из этих данных вгоняйте ОУ в нужный режим (имею ввиду что номиналы элементов обвязки могут быть другими,нежели в изначальной схеме от bars59).
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель - ПИРАТ (Экспериментальная тема по созданию импульсного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA