РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Импульсный металлоискатель - ПИРАТ
    Вт, 24.07.2012, 20:58 | Сообщение # 31        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Электродыч, Чутье у тебя какое получилось?
    У меня 20 см как с куста biggrin ,крупняк метра на полтора видит.
    Крупняк у меня это подвесной потолок в мастерской.Не хуже Трекера видит.
    Ср, 25.07.2012, 07:28 | Сообщение # 32        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    bars59, я его еще толком не крутил-времени в обрез,но сейчас (КТ829 на выходе,ОУ TL072) примерно чуть более 10см на пятак.Планирую поставить назад IRF740,немного подкорректировав номиналы R5,R6,R7,поиграть с обвязкой уся,увеличить емкость С8 до 4700мкф (чтобы во время импульса на катушку провала не было).А до этого нужно его над грунтом хотя бы пол часика повозюкать smile -может игра не стоит свеч,а если все хорошо-может и стабилизатор 8-ми вольтовый ко всему прочему прикрутить (на таймер-операционник),а полевик соответственно оставить на запитке от батареи напрямую,дабы застраховаться от возможных глючностей при просадке питания в результате разряда батареи.
    Ср, 25.07.2012, 14:15 | Сообщение # 33        
    chelsi
    аватар
      Постов: 106   ОК 
    Добрый день , подскажите пожалуйста , как правильно включить IRF740, и что надо в его обвязке ?
    Ср, 25.07.2012, 15:00 | Сообщение # 34        
    DIOGEN
    аватар
      Постов: 238   Друзья 
    bars59,
    Quote (bars59)
    Еще заметил такую штуку.При подаче питания пока идут переходные процессы сильно растет потребляемый ток и греется рез последовательно с динамиком.Чтоб избежать сквозных токов немного переделал НЧ.В таком варианте все ОК.

    Оч правильное решение. Только надобно, как мне кажется, рабочую точку делителем задать, для какой-никакой термостабилизации. А то при таком включении будет сильно дрейфовать в реальных условиях.
    Ср, 25.07.2012, 19:02 | Сообщение # 35        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    chelsi, Вот так ставь

    DIOGEN, там ток покоя мизер,не будет он греться,да и качество Hi-Fi не нужно.
    Я вот еще сегодня немножко кастрировал НЧ biggrin
    Файлы: 7500880.jpg (57.5 Kb) · 9636199.jpg (54.5 Kb)
    Ср, 25.07.2012, 19:37 | Сообщение # 36        
    DIOGEN
    аватар
      Постов: 238   Друзья 
    Quote (bars59)
    DIOGEN, там ток покоя мизер,не будет он греться,да и качество Hi-Fi не нужно.

    Я вот этого и боюсь, что ток мизер: в холодную пору Ку упадёт, может отсечь и будет молчать на малых сигналах.
    Надо как-то не на краю всё же выставлять в этом случае...
    Смаря, конечно, какая там амплитуда на выходе ОУ...
    Ср, 25.07.2012, 19:44 | Сообщение # 37        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Так ведь борьба за потребление biggrin .Ну я вообще то не теоретик,практик самоучка,но не думаю что от болших перепадов транз закроется.Да и зимой кто будет копать.
    Ну а на крайняк делов не много,каждый может подобрать под свой транз рабочую точку,а может кто и вообще другой НЧ слепит.
    Я выложил рабочую схему,а там дерзайте,чай не космический корабль делаем biggrin И если что не так всегда можно об дерево исправить ошибки biggrin biggrin biggrin
    Ср, 25.07.2012, 19:59 | Сообщение # 38        
    chelsi
    аватар
      Постов: 106   ОК 
    Я извиняюсь , я тоже самоучка , и по этому как всегда есть вопросы , я и спрашиваю . bars59 , прежде всего спасибо за ответ , только хотел поинтерисоватся , в этом фрагменте печатки IRF740 может крутонуть на 90 градусов ?
    Ср, 25.07.2012, 20:06 | Сообщение # 39        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    chelsi, ничего там крутить не нужно-на затвор сигнал идет с Т1,исток на землю,сток на катуху.
    Ср, 25.07.2012, 20:28 | Сообщение # 40        
    chelsi
    аватар
      Постов: 106   ОК 
    Все понял , я просто как говорится не с той стороны посмотрел , я обычно рисую монтажку , а потом зеркалю .
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA