РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    Изготовление МД Терминатор
    Пт, 23.12.2011, 17:55 | Сообщение # 21        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Quote (Михалыч)
    Так не бывает и не может быть правильно

    Поверьте бывает biggrin А по поводу правильно / не правильно - расскажите это инженерам крупных заводов по изготовлению брэндовых дорогущих МД .

    Добавлено (23.12.2011, 18:50)
    ---------------------------------------------
    Quote (Михалыч)
    и он выдал мне синус ИДЕАЛЬНОЙ формы

    У меня и на этой печатке синус ИДЕАЛЬНОЙ формы smile

    Добавлено (23.12.2011, 18:55)
    ---------------------------------------------
    Михалыч в этом приборе схемотехника не много "не та " что бы там что то мудрить , там уже и за вас все решили . применив в ней Вашу супер разведенную печать и военные кондеры ,пусть хоть с точностью 0,1% и платиновыми выводами, и золотым корпусом , вы не получите больше того максимума на что способна эта схема . Ваша первая вылазка на реальный коп , Вам же это и докажет .
    Пт, 23.12.2011, 18:31 | Сообщение # 22        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    Quote (nickolay78)
    Поверьте бывает biggrin А по поводу правильно / не правильно - расскажите это инженерам крупных заводов по изготовлению брэндовых дорогущих МД .


    А что я скажу, нынче все решают деньги. Как-то лет 7-8 я спорил по поводу Материнских плат ПК с одним спецом. Он меня слюной забрызгал.
    Так на следующий день извинился.
    Брендовый компьютер матушка крааасиваааяяя! Но бестолковая.
    Я доказал ему что она бестолковая. Ибо разработчик их ПРЕДЛАГАЕТ вариант исполнения, а изготовитель решает далее... Ибо то что предлагает разработчик, изготовитель сделает конечнол, но ее никто не купит, ибо цена ее будет поднебесной! Так и в вашем примере брендового оборудования.
    Цель то какова? при наименьших затратах - максимальная прибыль!
    Вот и получам что дают под брендовой маркой.(точнее бредовой маркой).

    Добавлено (23.12.2011, 19:00)
    ---------------------------------------------
    Quote (nickolay78)
    Михалыч в этом приборе схемотехника не много "не та " что бы там что то мудрить , там уже и за вас все решили . применив в ней Вашу супер разведенную печать и военные кондеры ,пусть хоть с точностью 0,1% и платиновыми выводами, и золотым корпусом , вы не получите того максимума на что способна эта схема . Ваша первая вылазка на реальный коп , Вам же это и докажет .


    Посмотрим, просто я меньше на много копать буду, а вот точность копки... это уже другое. Лучше мозоли от паяльника один раз, чем от лопаты ежедневно.

    Добавлено (23.12.2011, 19:06)
    ---------------------------------------------
    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! На мои высказывания обижаться не стоит. Я привел Вам свои доводы.
    Поймите, прошу Вас, на одной не разведенной земле работает одновременно и передача и прием. Разве это правильно?
    Ну есть сдвиг на 90 градусов, но это ничего не значит, шина питания и земли не разведены. surprised
    Работать схема конечно будет, однако как работать?
    Вот и мозоли на руках от лопаты.
    Надо тогда ставить фильтры - лучше "ПРОБКА" LC а поставив фильтры, надо плату разводить. Зато результат будет... уверен ... как говорится небо и земля...
    и по качеству избирательности и глубине.
    Ну вы сами подумайте реально.

    сама же схема Терминатора очень интересная. не спорю и не хочу спорить на эту тему.

    Добавлено (23.12.2011, 19:31)
    ---------------------------------------------
    Quote (nickolay78)
    Совершенно верно , печатка не работает вообще , сплошные глюки , уровень допустимых пульсаций перешкаливает все нормы tongue
    Михалыч не вникая во все подробности проектирования ПП , скажу вам по секрету ! Печать здесь рабочая , отлизана и сделана по всем правилам , есть не которые погрешности но они на чуйку и стабильность прибора в целом не влияют вообще .


    Считаю единственным правильным решением, разнести передающую, приемную и "усилительную" части схемы на три отдельных блока.
    2- по питанию в каждом блоке поставить хотя бы простые LC фильтры.
    3 - тщательно экранировать все три блока, думаю луженая латунь достаточно.
    4 - соединение катушек с основным блоком сделать сделать без разъемным или разъемным но специальным экранированным кабелем (марку его не помню, там две жилы каждая в своем экране и общей изоляцией.плоский такой, ну не помню марку и все тут)
    Потом посмотрите что получится. Глюки любые слетят, ошибок копки практически не будет, помехи индустриальные слетят в разы, глубина "видения" прибора увеличится однозначно.
    Считаю, даже уверен, что даже к бабке ходить не придется и пляски с бубной отлетят при настройке.

    И последнее, откажитесь от СМД, ну нахрена козе баян, попу гармонь, икона папуасу... Ну поверьте на слово, туфта это СМД в приборах. СМД только в ширпотреб, и то это там даже такая я вам скажу ...
    Пт, 23.12.2011, 18:38 | Сообщение # 23        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    Михалыч, ни кто Вас (лучше бы на Ты) не осуждает, любая точка зрения имеет шанс на существование - Вам карты в руки и удачи с нашими несогласными...
    Пт, 23.12.2011, 20:45 | Сообщение # 24        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Ни кто вас действительно не осуждает . Просто все то что вы здесь выдвинули , типа детали не смд , землю развести и пр. все это не существенно . Ради пару сантиметров глубины и красивых осциллограм не стоит забивать себе так голову biggrin При нормальной сборке и на этой печатке вы и так добьетесь того на что способен этот прибор , больше вы с него ничего не выдавите , хоть из золота его сделайте smile
    Quote (Михалыч)
    соединение катушек с основным блоком сделать сделать без разъемным или разъемным но специальным экранированным кабелем

    И что ??? C любым кабелем нормального качества прибор работает прекрасно , и катуха балансируется прекрасно .
    Quote (Михалыч)
    Потом посмотрите что получится

    И делал и смотрел и не раз .
    Quote (Михалыч)
    Глюки любые слетят, ошибок копки практически не будет

    Их и так нет !!! ПРИ НОРМАЛЬНОЙ СБОРКЕ !!!
    Quote (Михалыч)
    Зато результат будет... уверен ... как говорится небо и земля...

    Ошибаетесь .
    Quote (Михалыч)
    Ну вы сами подумайте реально.

    Здесь нет над чем думать , все уже продумано smile
    Quote (Михалыч)
    И последнее, откажитесь от СМД,

    Ни в коем случае не слушать таких советов , Прогресс движется в перед и двигатся будет . Резюки типа ВС кондеры МБМ , транзюки в чугунных корпусах , и микрухи размером в спичечный коробок давно уже позади , и кто на них зависнет делать в электронике делать будет нечего . Здесь где то Электродыч выкладывал схему лампового МД .... вот это и будет как раз эталон МД для таких радиолюбителей .
    Quote (Михалыч)
    СМД только в ширпотреб

    Очень глубоко ошибаетесь .
    P.S. Михалыч скажите какие вы МД собирали , ??? если не секрет конечно .
    Пт, 23.12.2011, 21:02 | Сообщение # 25        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    nickolay78, если человек хочет выдвинуть идею, зачем посылать на х..?
    Пт, 23.12.2011, 21:15 | Сообщение # 26        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    skateman а где я кого послал на х... ????
    Я не понимаю людей который не собрал прибор и смело утверждает что там какая то лажа . Было бы совсем другое дело - человек спаял прибор , полазил там осцилом , снял их , и .... устранил все глюки , и выложил свои результаты . Тогда было бы что обсуждать , а так что получается ??? там не то , здесь не это и надо так , только зачем так и не рассказано .
    Я когда то боролся со всеми этими шумами в терме , и плату другую разводил , и осцилом излазил все места где можно и нет . И что , думаете в земле пол метра брать стал , что ли ???

    Добавлено (23.12.2011, 22:15)
    ---------------------------------------------

    Quote (skateman)
    если человек хочет выдвинуть идею

    skateman идею какую ??? Я не увидел здесь ни каких идей .
    Пт, 23.12.2011, 21:22 | Сообщение # 27        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    время покажет, раз юзер сказал - должен сделать

    Добавлено (23.12.2011, 22:22)
    ---------------------------------------------
    nickolay78, любая точка зрения имеет право на существование, если бы не было идей, то ...

    Пт, 23.12.2011, 21:31 | Сообщение # 28        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    ear я всегда делаю так чтобы было все красиво и внутри и снаружи , не зависимо для продажи изделия или для себя , И термов сделано не меряно именно по этой печати что предложил Алексей , и осцилом я там вылазил везде ! и знаю о чем говорю . Если у вас есть какие то сомнения , пожалуйста , паяйте прибор , становитесь туда осцилом ,и посмотрите шумы , пульсации . А потом сделаете вывод , надо ли печать переделывать или нет . Вот только тогда может быть какой то разговор , а сейчас это все напоминает тыканье пальцем в небо .
    Пт, 23.12.2011, 21:34 | Сообщение # 29        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    nickolay78, вот последнее сообщение то что надо, делайте, пацаны..., мнен пох..
    Пт, 23.12.2011, 21:40 | Сообщение # 30        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Как раз мне и не пох... , я просто это все прошел . Только не словах , а на конкретных собраных приборах .

    Добавлено (23.12.2011, 22:40)
    ---------------------------------------------
    Просто не понимаю как человек может утверждать о не правильной разводке , не правильной работой прибора в целом ... если он его даже в руках не держал . И cделал только катуху TX с генератором и посмотрел что там идеальный синус . smile

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA