РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 31
    • 1
    • 2
    • 3
    • 30
    • 31
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    Изготовление МД Терминатор
    Пт, 23.12.2011, 15:34 | Сообщение # 1        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    Добрый день всем.
    Я как первый раз, в первый класс. Посмотрел схемки, печатки. Сдается мне господа, что печатка не правильная. Не могёт быть такая плата, не может она нормально работать. Ну это как мне видится.
    Есть общие правила развода монтажа. И правильная разводка - это очень сильная штука. НЧ и ВЧ по монтажу есть заморочки, которые обойти нельзя. Щас уж не помню, но ежели не потерял ту запись попробую найти и выложить на общее обозрение. Там файл в формате - doc.
    Потом, где -то на форуме был такой интересный вопрос по поводу соединительных штекеров. Надо просто помнить, что кабель имеет свои затухания, внутреннею емкость, волновое сопротивление и еще каждое соединение, будь то пайка и что еще хуже... это минус как минимум 1db по уровню сигнала. далее усиливаем сигнал и получаем усиленый сигнал шума.
    Не надо пренебрегать соединениями, монтажом, на какой бы частоте не шла информация.
    Потом, я где-то видел, что сама катушка заливается. Зачем?
    Потом - SMD конечно хорошо, но не в точной измерительной технике.
    К примеру - высококачественного УНЧ на СМД деталях в природе нет. Если стоят оные в УНЧ, то высококачественный УНЧ уже не получится, особенно емкостей косаемо. Так и тут, такая же свадьба.
    На контроллерах штука конечно должна получиться хорошая, однако там есть свои минусы связанные как мне кажется с самим контролером.
    Никогда я еще не видел хорошего УНИВАРСАЛЬНОГО инструмента.
    Обязательно, что-то да на перекосяк. Ну хоть ты тресни, не получается.
    Собирать Терминатор или нет, думаю пока, чем-то понравилась мне эта схема, хотя там есть некоторые вещи которые надо переработать.
    Чо то там не стыкуется, я имею ввиду описание и сама схема. Думаю что схема пока "сырая". либо просто выложено на сайте не все, и получилась такая "толкучка" вокруг прибора. Есть отдельные моменты которые лично я понять не могу. Ну к примеру, пластмассовый корпус... Не согласен с этим. Надо просто вспомнить на каких частотах применяются какие сплавы для экранирования, как они работают и что можно сделать. Ну делать так делать, а делать игрушку... лучше купить в магазине.
    Самая большая лень, печатку рисовать... ох и нудное дело это... а та которая выложена на сайте, никуда не годится.
    Не обижайтесь если кого чем задел, я того не хотел. А написал то что думаю из того что прочел и увидел.
    Пт, 23.12.2011, 15:46 | Сообщение # 2        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    критика - это хорошо...
    Пт, 23.12.2011, 16:17 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Но ведь прибор у многих работает. И не такие уж там высокие частоты (десятки килогерц) чтобы предъявлять особые требования к монтажу.
    Пт, 23.12.2011, 16:18 | Сообщение # 4        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    Да не, не критика, просто моя точка зрения на решение схемы самой. Схема мне интересна, а вот сам монтаж мне не нравится. Не может так быть, надо дорабатывать, да и само схемное решение, там есть не совсем понятное мне. Либо не все выложено на сайте. В любой публикации есть всегда свои "айсберги".
    Пт, 23.12.2011, 16:22 | Сообщение # 5        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    Михалыч, не совсем критика, думаю Ваше высказывание приведет к обсуждению, а это есть хорошо - в споре рождается истина.
    Пт, 23.12.2011, 16:24 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    А СМД детали по моему ставят, или обязательно будут ставить скоро везде, в любых устройствах. Они не лучше или хуже, а просто современнее. Прогресс, так сказать!
    Пт, 23.12.2011, 16:27 | Сообщение # 7        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    а щас везде смд
    Пт, 23.12.2011, 16:36 | Сообщение # 8        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    Да согласен я что работает. И куда он денется, будет работать, весь вопрос как работает. Но ведь может работать лучше. И здесь выбор правильного монтажа играет НЕМАЛОВАЖНУЮ роль. Правильное экранирование - очень важная сторона.
    Правильное соединение и применение кабеля тоже БОЛЬШОЙ плюс.
    Вот и из маленьких не то не сё и складывается одно большое называемое потерями полезного сигнала и большое усиление собственных шумов, которые никому не нужны. Либо надо ставить хорошие дополнительные LC фильтры, с соответствующей полосой пропускания, а это опять, где + а где и -.
    А вод на НЧ линиях как раз и частенько возникают ничем не оправданные шумы из-за нарушения правил монтажа. Основные индустриальные помехи и как раз на НЧ. Поэтому ложное, да и просто шум пролетает.

    Добавлено (23.12.2011, 17:36)
    ---------------------------------------------
    Да ребята, поймите вы, СМД не везде и не всегда применимо, тем более в точной технике.

    Пт, 23.12.2011, 16:45 | Сообщение # 9        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    Михалыч, вроде опыт чуствуется... или я не прав?

    Добавлено (23.12.2011, 17:45)
    ---------------------------------------------
    Михалыч, smd применяются в точной технике - по работе знаю

    Пт, 23.12.2011, 16:49 | Сообщение # 10        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    А СМД детали по моему ставят, или обязательно будут ставить скоро везде, в любых устройствах. Они не лучше или хуже, а просто современнее. Прогресс, так сказать!

    прогресс это хорошо, если он оправдывает себя, что то я не могу припомнить чтобы колесо квадратное ставили на велосипед, так что не везде и не всегда этот СМД прогресс подходит. А ставить или не ставить СМД дело каждого, пусть ставит зато потеряет больше чем найдет. Дело не в красоте монтажа, а в ХОРОШЕЙ его работоспособности!!!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    • Страница 1 из 31
    • 1
    • 2
    • 3
    • 30
    • 31
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA