РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    Изготовление МД Терминатор
    Пт, 23.12.2011, 16:58 | Сообщение # 11        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    Михалыч, ладно, тогда вопрос...
    чем отличается обычный выводной резистор от смд? доказательства в студию!
    Пт, 23.12.2011, 17:03 | Сообщение # 12        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    Quote (skateman)
    Михалыч, smd применяются в точной технике - по работе знаю


    Да, правы вы, это ширпотреб или блок, работа которого не влияет на точность измерения, или когда обусловлено частотными характеристиками , тут много или включая точность измерения.
    Но соберите два УНЧ, Один на СМД, другой на обычных деталях, потом снимите АЧХ и проиграйте ХОРОШУЮ музыку меломану сначала на одном, а затем на втором УНЧ. И Меломан "сполоборота" определит качество вашей сборки, или еще лучше, соберите УНЧ ему на лампах, и вы посмотрите как меломан будет плясать около лампового УНЧ.
    Теперь о Терминаторе (да и не только), там везде сигнал идет на частоте до 15 кГц.
    А это не что иное как НЧ. плюс МОП структура работает на микротоках.
    Что и как вам еще объяснять?

    Добавлено (23.12.2011, 18:03)
    ---------------------------------------------
    ГЛАВНОЕ Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА СВОЮ ПОЛНУЮ ПРАВОТУ СУЖДЕНИЯ.
    Дорогие друзья, учитесь думать, анализировать, делать с умом.
    Хотя считаю недостатки Терминатора можно избежать если в этом направлении все более тщательнее переработать.
    Схема сама мне нравится, но ощущение, что она не полная, и монтаж... сто раз монтаж надо продумывать тщательнее.

    Пт, 23.12.2011, 17:09 | Сообщение # 13        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    ширпотреб, которой применяет ОАО ФСК ЕЭС в своем измерительном оборудовании?
    Пт, 23.12.2011, 17:29 | Сообщение # 14        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    Quote (skateman)
    Михалыч, ладно, тогда вопрос...
    чем отличается обычный выводной резистор от смд? доказательства в студию!


    СМД полупроводник.
    Даже стандартное, МЛТ сопротивление(скажем 1 ком), на различных частотах имеет различные характеристики и значения(!. порою в разы!), не говоря уже о конденсаторах.
    А что я могу сказать об СМД- полупроводник. частота+ напряжение+ нагрузка+температура и ... как говорится - я ехала махала ... чо там в оконцовке...
    Затем Принято, что мультиметры цифровые можно всегда и везде... любые измерения... Я так не считаю. У меня например цифровой под столом лежит, а пользуюсь я В7-15 вход ламповый, переменное до 300мГц постоянка до 1000 вольт, сопротивление 100мОм. Частотомер Ч3-34 до 4,5 гГц.(и блок интервалов времени), С1-114/1 и для НЧ С1-1- ламповый! до 50 кГц! Микровольтметр В3-57., Е4-11., Г3-109, Г4-158(не нравится он мне)..

    Собирая и настраивая свое изделие, каждый должен думать В ПЕРВУЮ очередь о том, чтобы изделие выдавало те параметры и даже лучше, не зависимо от красоты монтажа. 2 - надежность сборки всей.
    Я так понимаю.
    Пт, 23.12.2011, 17:35 | Сообщение # 15        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    дак в таком оборудовании стоят элементы, которые на драгмет уже все сдали, так что китайские смд и выводные уже ни чем не отличаются между собой, а такие только и есть в наличии... если не говорить о том что ракетную установку на запчасти разобрал. я видел советские измерительные приборы изнутри... просто мой вопрос был относительно наших реалий, а не 10-ти летней давности
    Пт, 23.12.2011, 17:37 | Сообщение # 16        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    Quote (skateman)
    ширпотреб, которой применяет ОАО ФСК ЕЭС в своем измерительном оборудовании?


    Посмотрите класс точности, пределы измерения и предъявляемые требования к ИП.
    Для проведения поверок.
    Советские приборы, чаще всего, дают результаты поверок лучше. Тогда на них золото, серебро не экономили, а в отдельных блоках установлены детали с очень большим содержанием платины. А это, извините меня, точность измерения рядом с нынешним брендом близко не стоит... Там экономия у бренда сплошная!
    Знаю станции которые работают с середины 70 годов и пломбы заводские не нарушены, при условии круглосуточной беспрерывной работы, а параметры выдают будто бы вчера с конвейера. Вот как бывает. Но мы отвлекаемся от темы.
    Пт, 23.12.2011, 17:37 | Сообщение # 17        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Quote (Михалыч)
    Сдается мне господа, что печатка не правильная.

    Совершенно верно , печатка не работает вообще , сплошные глюки , уровень допустимых пульсаций перешкаливает все нормы tongue
    Михалыч не вникая во все подробности проектирования ПП , скажу вам по секрету ! Печать здесь рабочая , отлизана и сделана по всем правилам , есть не которые погрешности но они на чуйку и стабильность прибора в целом не влияют вообще .
    Quote (Михалыч)
    Есть общие правила развода монтажа

    К вашему сведению нет общих правил ! За исключениям что ПП проектируется на текстолите и прочих материалах и проводящее покрытия медь и пр . Для ВЧ НЧ импульсных , силовых , цифровых и тд . устройств- правила разные .
    Quote (Михалыч)
    поводу соединительных штекеров.

    Так же само не вникая в подробности : Если примените нормальный качественный разъем все ваши идеи по поводу -
    Quote (Михалыч)
    что кабель имеет свои затухания, внутреннею емкость, волновое сопротивление и еще каждое соединение, будь то пайка и что еще хуже

    отпадут сами собой .
    Quote (Михалыч)
    Потом, я где-то видел, что сама катушка заливается. Зачем?

    Без комментариев , biggrin
    Quote (Михалыч)
    Потом - SMD конечно хорошо, но не в точной измерительной технике.

    В современной точной и дорогой изм. технике применяется как раз плотный SMD монтаж !!!
    Quote (Михалыч)
    К примеру - высококачественного УНЧ на СМД деталях в природе нет

    Есть !!! За исключениям выходного каскада , и не которых проходных цепей где требуются пленочные кондеры .
    Quote (Михалыч)
    Собирать Терминатор или нет, думаю пока

    Наверное пока не стоит . Потому что -
    Quote (Михалыч)
    там есть некоторые вещи которые надо переработать.

    переделаете и сразу же беритесь за сборку абсолютно без глючного прибора , четко определяющего цель( пятачек) в грунте как минимум сантиметров 70 smile
    Quote (Михалыч)
    Думаю что схема пока "сырая"

    Ошибаетесь , схема уже отлизываеться как минимум лет 10 , но вам наверное виднее .
    Quote (Михалыч)
    и получилась такая "толкучка" вокруг прибора

    Нет ни какой толкучки , если человек знает что делает и прекрасно понимает как ЭТО работает , - то прибор отстраивается в течении часа .
    Quote (Михалыч)
    Ну к примеру, пластмассовый корпус

    Ну так поставьте металлический , кто мешает то ?????????
    Quote (Михалыч)
    лучше купить в магазине.
    Купите , так же Вам в этом ни кто не мешает .
    Quote (Михалыч)
    Самая большая лень, печатку рисовать.

    C этого и надо было начинать . surprised Для вашего сведения есть программки для этого дела , и разные способы переноса печати на фольгу .
    Quote (Михалыч)
    а та которая выложена на сайте, никуда не годится.

    Что бы так категорично утверждать - надо сделать сделать прибор , выложить сюда снятые ВАМИ же осциллограмы , указать места откуда они сняты и про коментировать - что вот здесь вот шум , сдесь большые пульсации , которые мешают тому то и тому то . Без всего этого , все сказано выше Вами похоже на бред .
    Пт, 23.12.2011, 17:39 | Сообщение # 18        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    ЛЮБОЕ СОЕДИНЕНИЕ!!!!!! дает -1db по уровню полезного сигнала. ОДНОЗНАЧНО!
    Простое нарушение разводки общей шины уже БОЛЬШОЙ минус.
    А на плате Терминатора, ТХ и RX все воедино слито. Так не бывает и не может быть правильно.
    Пт, 23.12.2011, 17:45 | Сообщение # 19        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Михалыч так cделайте свою , в чем проблемы то ???
    Пт, 23.12.2011, 17:45 | Сообщение # 20        
    Михалыч
    аватар
      Постов: 48   ОК 
    Еще весной для пробы я намотал передающую катушку, собрал задающий, и он выдал мне синус ИДЕАЛЬНОЙ формы. Вторым лучом совместил второй от приемной катушки. все в идеале. На этом мои эксперименты закончились. Времени нет пока. вот через недельку две время будет займусь, отпишусь.

    Разводку делал так как считал правильно будет.
    Конденсаторы слюдяные с различными ТКЕ и отклонением 5пф. С военных полосовых фильтров.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA