РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    Изготовление МД Терминатор
    Пт, 20.03.2015, 22:26 | Сообщение # 291        
    a2111105
    аватар
      Постов: 115   ОК 
    Цитата Forest5045 ()
    Неужели до сих пор нет стандартных шаблонов по вычислению глюков этой схемы при сборке

    Ну дык если б все совершали бы стандартные косяки - то были бы и стандартные шаблоны smile

    Добавлено (20.03.2015, 23:26)
    ---------------------------------------------

    Цитата Forest5045 ()
    Ёмкость на RX выходит 200нФ, а ТХ 150нФ, и баланс в норме. Но тогда уйдут последующие настройки связанные со шкалой.

    А какие могут быть настройки шкалы при несведённом балансе ? У вас по ходу с катушками какие то проблемы, возможно межвитковое, возможно ещё что то. Правильно намотанные катушки сводятся без проблем до 20мв. и на правильно намотанных катушках не должно быть такого разбега ёмкостей, там максимум 3нф\5нф разницы меду РХ и ТХ, а у вас аж 50нф вышло surprised . 100 пудов одна из катушек запорота.
    Сб, 21.03.2015, 16:18 | Сообщение # 292        
    Forest5045
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    Промерил тестером катушки на сопротивление:
    RX- 2х 2,8(Ом)=5,6
    ТХ- 2х 3,45(Ом)=6,9
    замер индуктивности:
    RX- 2х 0,525(мГн) или 1х 2,15(мГн)
    ТХ- 2х 0,517(мГн) или 1х 2,09(мГн)
    Нужно их распечатывать и перематывать?

    Добавлено (21.03.2015, 01:45)
    ---------------------------------------------
    Провод ПЭТВ-2, диаметр 0,39мм.

    Добавлено (21.03.2015, 17:18)
    ---------------------------------------------
    Частотную настройку обе катушки проходят сразу и без проблем.
    А баланс не проходят. Всё равно что ли разматывать?
    Пробовал мять их пальцами баланс только больше становится.
    Размотаю, что там смотреть?

    Сб, 21.03.2015, 16:35 | Сообщение # 293        
    a2111105
    аватар
      Постов: 115   ОК 
    я не знаю "что там смотреть", кз скорее всего на той половинке у которой меньшее сопротивление.
    Чт, 26.03.2015, 17:57 | Сообщение # 294        
    Forest5045
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    Хорошо, буду разматывать.
    Такая идея пришла, может есть эквивалентная схема замещения обоих катушек радиодеталями, чтоб проверить, а всё ли впорядке с приёмным усилителем и синхродетектором?

    Добавлено (22.03.2015, 04:26)
    ---------------------------------------------
    Смотал с RX- 5 витков двойного провода. Осталось 43 двойного. Не экранируя попробовал на баланс. И о чудо, баланс упал до 80мВ с 250. Больше сматывать почему-то нет желания, сомневаюсь, что частота не отклонится. Хотя тянуло ещё витка 3 сбросить, но уже заизолировал, заэкранировал, и опять заизолировал. Второй раз разбирать и отрезать, в ближайшие сутки, психологически не готов.
    Получилось, что 80мВ это самый возможный минимум. Больше можно меньше нет. До экранировки RX, опускалась до 30мВ. СХ пока не экранирована, как бы после экрана опять не пришлось всё бомбить и вскрывать, из-за увелич ампл баланса. Капризная хр..нь.
    Завтра попробую частотную коррекцию.

    Добавлено (26.03.2015, 18:57)
    ---------------------------------------------
    Смотка витков с RX отодвигает её частоту вверх. Нужно накидывать аж 3 кондёра подбором, чтоб сделать разницу в 100Гц. Сделал. Впаиваю, давай проверять баланс.
    И на тебе опять ушёл, не ниже 150мВ. Петлёй опустить нельзя.
    Что выходит по факту. Разрекламированная горсткой людей схема, оказалась на деле крайне не податливая к настройке. Просто так, как изложено в описании, не вписывается регулировки. Разные манипуляции с обмотками и витками, ничего внятного не дают. Постоянный гул среднего тона в динамике, убрать не возможно. Отдельные блоки схемы работают исправно, например, автогенератор, БП, контроль напряжения, генератор звука с усилителем. Остальные важные части не работают как положено. В сумме, после долгих попыток как-то их запустить и состыковать между собой, получил негативный результат.
    Крайне не рекомендую заводится с этой схемой Терминатор 2Т тому, кто только собирается. Не тратьте деньги на детали, рискуете попасть в никуда, как я.
    Моя разводка печатных плат под обычные радиодетали СССР, вписывается по площади в корпус Z-5A с учётом центрального отверстия(2 платы, односторонние, 5ый Layout). Ошибок нет, многократно проверял сам и привлекал коллег по работе. Кому нужно будет, чтоб не мудыкатся с СМД, пишите в личку, пришлю. Может мотать будете каким-н. ПЭЛ-1 и у вас всё получится.
    В связи с тем, что консультации по схеме однообразны и не предусматривают активности, умываю руки с этой затеей.
    Чт, 26.03.2015, 19:49 | Сообщение # 295        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    Цитата Forest5045 ()
    Кому нужно будет, чтоб не мудыкатся с СМД, пишите в личку, пришлю.

    плат хватает авторских, если есть желание то можно выложить здесь на рассмотрение.

    Цитата Forest5045 ()
    В связи с тем, что консультации по схеме однообразны и не предусматривают активности, умываю руки с этой затеей.

    если руки из жж то виноват конечно автор и горстка копачей .........
    с таким подходом вам надо не МД собирать а максимум мигалку для елки....
    Пт, 27.03.2015, 10:45 | Сообщение # 296        
    balamut
    аватар
      Постов: 382   Друзья 
    Прекрасный прибор не надо гнать на автора : Я начал с Т-3 и недавно собрал Трио-М все приборы на высоте
    Ср, 24.08.2016, 19:44 | Сообщение # 297        
    Nika777akiN
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    Кому еще интересно, собрал по разным форумам и оформил в виде пособия Инструкцию по сборке Терминатора-3 от "А до Я" .

    https://yadi.sk/i/PtssfA8IuTbsY

    Сам собрал 2 прибора и 3 катушки(1DD и 2 "Кольцо") , приборы работают одинаково, видят неплохо 30-32 см на пятак СССР, есть дискриминация, микросхемы не подбирал, конденсаторы не подбирал, катушки делал по виртуальному осциллографу (катушку кольцо), катушку DD делал по наибольшей чувствительности и дискриминации на слух(сдвинул-помахал, раздвинул-помахал). Для первых опытов советую DD она проще в настройке.
    При слишком большом сведении у меня лично пропадала дискриминация и я делал разбалансировку в пределах до 100мВ, хотя неплохо видело даже при 200-300мВ. Одну катушку "кольцо" собирал на слух (махая металлами), без осциллографа. Очеееень геморойно, но можно.

    Советую катушку делать очень качественно, не забывая про экран, иначе будет маленькая глубина и ложные сработки.

    Буду делать новую плату и попробую подобрать все элементы для идентичности каналов.
    Всем удачи в постройке!
    :)
    Чт, 25.08.2016, 07:43 | Сообщение # 298        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    Цитата Nika777akiN ()
    от "А до Я"

    Nika777akiN , вот интересно, вот в файле есть "ШКАЛА ЧИСЕЛ V.D.I.", а цифирочки -95..+95 что означают ?

    и еще вот такой вопрос, действительно CD4069 самые хреновые и стоит купить HEF4069, а то у меня с чувствительностью на 5к CССР шляпа полная, от 24см начинается ???
    Вс, 28.08.2016, 17:02 | Сообщение # 299        
    Nika777akiN
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    CD4069 не пробовал, ставил HCF4069, затем HEF4069. На HEF4069 добавилось сантиметра три чуйки.
    Циклон советовал поставить через высокоомный резистор на входах компаратора два многооборотных подстроечника - тонкие регуляторы напряжения .....
    Ясное дело, нужно было бы подбирать 4069 микросхемы пока напряжения на входах 393-й не совпадут.....
    Колодки под микросхемы (даже цанговые) не вечные, десять раз вставь микруху туда-сюда, и потом будь уверен, что от обычной встряски у тебя не появятся ложные сработки......
    Вот еще предложение, но я не проверял, как думаете, сработает?
    Файлы: 4597787.png (1.55 Mb)
    Пн, 29.08.2016, 07:05 | Сообщение # 300        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    Nika777akiN, никакого смысла в вашем резисторе в 510к не вижу. Вы им просто увеличиваете нагрузку на выходе mc7.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA