РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
    Ср, 29.04.2020, 21:17 | Сообщение # 421        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    chestor, измеритель индуктивности на таймере ne555 будет показывать приблизительную индуктивность.Для калибровки нужна образцовая индуктивность.Маркированную индуктивность я выпаивал из старого монитора.
    Чт, 30.04.2020, 03:21 | Сообщение # 422        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Заветные 400uH это, конечно, хорошо... Я запускал пирата с разными датчиками. Ставил и от вайтса и от хаммера и от барракуды и от клона, и ещё другие... В общем индуктивность от 170 до 600 uH. И всё это разнообразие работает с невеликой разницей по чутью, если ввести в ген регулятор ширины импульса. "Быстрые", малоиндуктивные катухи отрабатывали "не очень". Но не до таких катастрофических величин, как тут у некоторых бывает. А вот если подрубить датчик через "левый" кабель с завышенной ёмкостью- то каюк... Всегда проверяю все приборы не только пятаком, но и смотрю реакцию на крупное- для меня это важнее. Пират с 14" датчиком цепляет каску примерно 80см. (в воздухе), проигрывая Клону 20см. А монету с таким датчиком видит уже неудовлетворительно. Катухи к клону я мотал 26 витков 0,55-0,63мм. на оправке 200мм, поверх пару слоёв киперной ленты, затем слой изоленты и заливал компаундом в корпус датчика. Тогда и выходило 400-350uH вместе с кабелем. По R не заморачивался. Голые витки заливать нельзя!!! Переходной процесс сильно затягивается. Что касается демпфера: R7 от 220 до 390. R8=390R. Катухи с малой индуктивностью к пирату лучше не мотать.
    Чт, 30.04.2020, 05:19 | Сообщение # 423        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Хорошо понял, ну дак естественно я вначале откалибрую схему прежде чем мерять индуктивность катушки
    Чт, 30.04.2020, 06:15 | Сообщение # 424        
    nevrolight
    аватар
      Постов: 127   ОК 
    Цитата
    И всё это разнообразие работает с невеликой разницей по чутью
    Мотал на пирата катуху 0,5 метра как в таблице 15 витков, чуйка полуалась всего 1,5 метра, потом перемотал катуху длинной 45 метров по советам бывалых (30 витков) в итоге увеличил скважность и Р7 до 900 ом чуйка подросла до 2 метров.
    Чт, 30.04.2020, 08:32 | Сообщение # 425        
    d0ct0r
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата ЛУИ ()
    doctor, вот на такие (1993г) чуика 25см?
    У меня только 8см


    Да, монетка такая диаметр под 28мм, немагнитная.
    Я в катушках "экономил" провода, т.к. заметил разницы от большего количества витков, как и писал Boltyara не заморачивался, получал 270-390 мГн прибором, меня все устроило, за дальностью я не гонюсь.
    Цитата Boltyara ()
    И всё это разнообразие работает с невеликой разницей по чутью, если ввести в ген регулятор ширины импульса
    . может поиграюсь еще с длительностями импульса и его частотой, но нужно и подумать об интегрирующей цепочке и делителе но ножке 6 ОУ. Изменение частоты должно ее затронуть, тупо менять бездумно частоту неправильно без расчета и коррекции данной цепи.

    Кастрюлю на 3 литра см с 80 щелчки с 60см постоянный треск практически на любой катушке, есть еще разница, куда выкрутить прибор в "тишину" или редкие щелчки или в щелчки чуть чаще и ловить уже постоянный треск (третий вариант самый чувствительный, на копе можно в подозрительных местах к нему прибегать, как только "зацепился").
    Когда мотал по приведенной картинке, получал практически в точности, что там написано прибором MS5308., предлагаю не заморачиваться и выбрать катушку оттуда. Либо воспользоваться выведенной эмпирической формулой N=630/(x^0.6), где x- диаметр в милиметрах (формулу подобрал в пакете математика, значок ^ - возвести в степень, можете проверить, как она бьется с картинкой).

    Луи, схема самая стандартная классика, пересобрать детали по ней и сначала все запустить, получив заветные 20-25см, а потом уже эксперименты проводить... Важно также проверить все детали на исправность, проверить пайку.
    Иначе будет получаться перемотка катушки в длину провода 45м и как итог сего действия увеличение скважности 0_о. Причинно-следственные связи очень важны при работе с электронами и дырками. Изменение скважности это увеличение длительности импульса при сохранении частоты, либо увеличение частоты без увеличения длительности импульса, вобщем, задается через тау элементов в генераторах и никак не связано с количеством витков в катушке. Если сделать катушку поболе, уменьшить частоту, увеличить длину импульса, можно добиваться много чего, вот бездумно чего-то делать, не стоит.
    Схема, которую дал Bars59 в статье, и к которой приложил много усилий Диоген (можно использовать его корректировки), надежна, отлично работает и без вопросов повторяется. Все остальное или с квалификацией инженер-электроник или под надзором данных товарищей.

    Цитата Витала ()
    Витая пара вам в помощь Дешево- доступно доставаемо

    тоже сомневался, что норм вариант, а оказалось очень круто! спер где нить с работы UTP4 без экрана и радуйся, уже намотал 5 катушечек таких играюсь, все радуют своими характеристиками.
    Файлы: 2089122.jpg (67.7 Kb) · 4529292.jpg (81.3 Kb)
    Чт, 30.04.2020, 10:13 | Сообщение # 426        
    masson
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Прикупил в Фикс Прайс повербанк за 199р biggrin , там две штуки 18650 , суммарно обещают ёмкость 3000мА. Вот чешу репу - может повышайку прикрутить? Чтобы заряжать через стандартный разъём можно было. Подкиньте схему достойной повышайки, пожалуйста.
    Или лучше второй вариант - купить ещё повербанку , засунуть в корпус третий 18650(место есть) и прикрутить балансир для зарядки? Тогда схему балансира прошу подсказать))
    Чт, 30.04.2020, 13:24 | Сообщение # 427        
    d0ct0r
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата masson ()
    Подкиньте схему достойной повышайки, пожалуйста


    можно посмотреть туда: https://radioskot.ru/publ....1-0-535
    и обязательно заглянуть в даташит какой-нить серьезной фирмы.

    можно у китайцев прикупить MT3608. Придет (осталось неделька) проверю в реале, как будет от одного 18650 работать.
    Я свой вопрос решил проще: второе колено удочки на орешниковую палку пружинка в деревяшке, закрывается сверху деревяшкой с проводком, закинул 3 18650, закрыл, болтом закрутил, пружинка должна быть сверху. Радуйся. Посадить 18650 за день нереально. отдельно есть литокаловское зарядное и заряжай нехочу, таких же фонариков с юсб зарядкой полно и псевдопавербанков.
    Если хочется собрать скорпусировать на 3 акб и чтобы забыть и только заряжать зарядным, можно посмотреть в сторону балансировочных плат с али 3S.
    это все самые дешевые варианты.
    Для каждой задачи свои решения. Если важен вес, то 1акб и повышайка, если долгоиграемость, - 3акб и заряжать их не влом и отдельно внутри повербанка.
    Если хочется собрать самому, пожалста и повышайки и балансировки в интернете полно схем.
    Чт, 30.04.2020, 13:37 | Сообщение # 428        
    -vlad-
    аватар
      Постов: 569   U 
    d0ct0r, На mc34063 я собирал, где то даже лайка осталась. На mc34063 можно даже, если не изменяет память до 1Ам разкочегарить.
    Чт, 30.04.2020, 16:29 | Сообщение # 429        
    masson
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата d0ct0r ()
    можно посмотреть туда: https://radioskot.ru/publ....1-0-535

    Благодарю. Я собственно примерно там и лазил
    https://audio-cxem.ru/program....63.html

    Вопрос (извините, что не совсем в тему, но для Пирата же): калькулятор рассчитал 29 микроГенри . Я нашёл советский на 100микрогенри (вроде пишут больше можно, меньше нет) , но он рассчитан на 100 мА (Дп2 0,1 вроде называется) - пойдёт такой или лучше намотать?
    Чт, 30.04.2020, 22:03 | Сообщение # 430        
    ЛУИ
    аватар
      Постов: 82   Друзья 
    Доктор, я Пирата собирал пять лет тому назад, и по началу издевался над ним как мог, потом собрал Клона и остыл.
    И вот снова читаю: "25 см на пятак!" у меня же 20 на 15
    Да, знаний в электроники ноль, из приборов дешевый мультиметр и паяльник.
    Теперь по делу. Раньше тоже играл с R7, только он был проволочный, и от него фонила будь здоров.
    На днях купил СП2 весь залитый, и вот убавляя его с 220 до 160 ом чуйка поднялась. Те же 100 руб - 18 см, пятак 20 см, при постоянном сигнале. Щелчки меня мало интересуют, потому как их в поле плохо слышно (если в уселке не поставишь мощный или составной транзистор. Проверил и на 3л кастрюле, 65 см рычит как зверь.
    Заметил одну как мне думается серьезную вещь (это может сказаться но копе), если быстро проносить метал перед катушкой то идет задержка в сигнале, то есть цель ушла а сигнал пришёл позже.
    Заглянул в генератор, длительность импульса изменена, вместо 1,6 стоит 2,4 ком, видно выжимал из него все что мог. Возможно из за этого задержка в звуке (ну это нужно еще проверить).

    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA