РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
    Вт, 28.04.2020, 14:47 | Сообщение # 401        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Хорошо

    Добавлено (28.04.2020, 15:51)
    ---------------------------------------------
    А ещё вопрос. Имеется аккумулятор от шуроповерта в нем встроенный вход под зарядку. Я ведь могу его использовать для пирата? Он 18 вольт. Пустить его через преобразователь lm7812. Тем самым и акум хороший емкостный и напряжение будет соответствовать, и аккумулятор буду заряжать через стандартный его разъём

    Вт, 28.04.2020, 15:36 | Сообщение # 402        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Да,этот аккумулятор можно использовать через преобразователь lm7812.
    Вт, 28.04.2020, 15:52 | Сообщение # 403        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    боб,
    Цитата боб ()
    Не верится, что при здоровой чуйке уровня Пирата, (20см на пятак в земле)

    на столе, комповый бп тоже на столе, за грунт я ни слова не упоминал тем более грунт грунту рознь песок,глина,чернозем
    Вт, 28.04.2020, 16:30 | Сообщение # 404        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    apeks, Одним из недостатков импульсников - прожеры в смысле потребления тока. Никому не удавалось снизить.
    Есть 21ма. Показываем все плюсы и все минусы и отрабатываем. Плюс - почти в 2 раза увеличиваем время поиска на той же АБ, как минус - упомянул ожидаемый эффект.
    Тут речь не в том, что оговаривалось, уже молодец, что хоть и косвенно, поднял вопрос затрат энергии на нагрев транзистора.
    Никто не ожидает революции, но знать процент потерь нагрева интересно. При малой длительности имп. все понятно - растет длительность, растет потребление - растет чуйка.
    При ~120/120 - непонятка для многих. Маловероятно, но подождем.
    Вт, 28.04.2020, 16:40 | Сообщение # 405        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата боб ()
    потребления тока. Никому не удавалось снизить.
    Так и не нужно. smile Можно спроектировать и построить прибор PI с малым потреблением. Но это будет МД для поиска предметов не более монеты. Для универсального нужен широкий импульс накачки с нормальным напряжением ИП. Для глубинного ещё шире. Крупную мишень узким импульсом в насыщение не загнать. Постукивая костяшкой пальца по броне пьяного танкиста не разбудить. Там кувалдой бить надо. Так, что оставьте "площадь" импульса в покое. ( боб, не в твой огород камень) smile
    Вт, 28.04.2020, 21:27 | Сообщение # 406        
    masson
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Сделал датчик по методу ув. dom. Согнул полипропиленовую трубу ф25мм на оправке 20см. Соединил тройником. Далее запихнул 26 витков медного провода ф0,65. Но не увязывал, т.к. это не реально))
    Вопрос - нужно ли залить чем нибудь? Герметиком там или эпоксидкой?
    Припаял финальный провод, который будет окончательным. Выбор пал на шнур от сломанного домофона. Четыре провода соединил по два.
    Дальше - по совету ув. краба выкинул Кроны)) Для питания было задействовано зарядное ус-во от кислотной батареи для фонаря - выдаёт 15в на холостом , обещанный ток 300мА при 9в.
    Что сказать - в принципе схема работает, но до "20-25см для советского пятака" не дотягивает 10-15 см. Пятак звонится в 10 см от датчика. R7 , по совету ув. chestor настраивал, не помогает.
    Завтра достану осцилл и посмотрю чё там генератор генерит. А вообще есть подозрение, что полевик не так работает, как надо. Какие там должны быть вводные? На затворе импульс 130-150мкс, частота 120-150 гц.
    (взято здесь https://radioskot.ru/publ....-0-480) ?
    Ну и по напряжениям пройдусь из https://radioskot.ru/_fr/27/Pirat.pdf
    Вт, 28.04.2020, 22:20 | Сообщение # 407        
    yuradovgeyko
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    masson,

    Добавлено (28.04.2020, 23:35)
    ---------------------------------------------
    В тройник справа ф20 впаяны два отрезка трубы ф20 ПП и рассверлены до ф16. В него вставлена труба ф16*2.0(для теплых полов) длинной 150 см. В тройнике слева нижний конец трубки приклеен, в верхний просовывает кабель LAN биметалл (R 6.5 Ом, 390 мкГ). Второй виток кабеля вокруг первого обкручен 10 раз.

    Файлы: 3181317.jpg (323.7 Kb) · 3746889.jpg (259.5 Kb) · 2050010.jpg (212.6 Kb) · 5772122.jpg (233.2 Kb)
    Ср, 29.04.2020, 07:25 | Сообщение # 408        
    nevrolight
    аватар
      Постов: 127   ОК 
    Здравствуйте уважаемые! Месяц назад сделал пирата на кроне детский, 2 недели назад заметил, что чуйка начала постепенно падать, сначала грешил на севшую батарейку и не обращал внимания, а потом взялся проверять: все прозвонил, поменял электролиты и ключ - реакции нет. Прошелся шилом между дорожек, чуйка появилась, но в пороговором режиме вместо потрескивания плавно затухающий гул (-р-р-рррр-р-р-р, тишина, -р-р-рррр-р-р-и так постоянно)
    А теперь вопрос: это нормально, что плату со временем "заливает", может ее надо лаком покрывать?
    И второй вопрос: как устранить рычание?
    Ср, 29.04.2020, 07:31 | Сообщение # 409        
    yuradovgeyko
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    Я думаю это из-за кроны
    Ср, 29.04.2020, 07:33 | Сообщение # 410        
    nevrolight
    аватар
      Постов: 127   ОК 
    Цитата yuradovgeyko ()
    Я думаю это из-за кроны
    Так проверяю то я на бп, ничего не меняется.
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA