РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Clone PI W (Обсуждаем сборку и наладку прибора Андрея Фёдорова)
    Импульсный металлоискатель Clone PI W
    Сб, 14.07.2018, 11:40 | Сообщение # 31        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    туда, громкость до конца поднимите, динамик зря отключили, кондера на звук не вижу.
    Динамик последовательно с виброй на транзюке висит, являясь сопротивлением необходимым для него.
    Сб, 14.07.2018, 15:43 | Сообщение # 32        
    sobol-2
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    sparkingsparking, А какое сопротивление у динамика примерно должно быть? С пьезиком точно последовательно не работает. smile
    Сб, 14.07.2018, 15:45 | Сообщение # 33        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    у моих 16 ом.
    Даже если на воздухе вам кажется что звук тихий, то под водой его очень даже хорошо слышно.
    Сб, 14.07.2018, 16:50 | Сообщение # 34        
    sobol-2
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    sparkingsparking, Поставил динамик от сотика на 8 Ом, прибавил громкость, и емкость 470 мкф, все заработало как надо. Большое спасибо! Буду пробовать подцеплять сенсорную кнопку с полевиком. Интересно как она будет себя вести через пластмассовую стенку в соленой воде?? cool
    Сб, 14.07.2018, 17:28 | Сообщение # 35        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Мне интересно какой полевик туда постаавите biggrin
    А вести себя будет просто- в воде включится и не выключится пока в воде.
    Сб, 14.07.2018, 20:49 | Сообщение # 36        
    sobol-2
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    sparkingsparking, Я поставлю полевик IRL3705n, потому, что у меня он просто есть в наличие.

    Добавлено (23.07.2018, 13:49)
    ---------------------------------------------
    sparkingsparking, Большое спасибо за проект, все работает в воде и на суше. Реакция только разная на мокрый песок у реки и землю в огороде. На мокром песке и в воде можно дна косаться и водить по дну и нет ложняков, а в земле нужно поднимать над поверхностью. Чуть земли коснешься сразу сработка светодиодов. Пробовал просто класть на землю катушку и нажимать О -через какое-то время опять начинаются сработки если землю заденешь (подмаргивают первые два светодиода). Чувствительность чуть загрубил, оставил на 3 светодиоде так стабильнее вроде. Металл видит в любом режиме, главно приноровиться. Прибором очень доволен. Всем рекомендую для повторения!

    Пн, 23.07.2018, 14:49 | Сообщение # 37        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Сработки после нажатия 0 начинаются спустя время из за автоподстройки Клона. Он все время держит баланс на грани, поэтому и светодиодик первый помигивать может.
    Я считаю клон подводный имеет избыточную чувствительность, которой не требуется для поиска потеряшек в пребрежной полосе. Поэтому загрубить его следует, так будет лучше гораздо. Минус этой схемы- слишком много с ней возится, поэтому я перешел на другие схемы для подводных приборов, это и пин подводный (самое доступное из возможного) и Pi-Tone, последний вообще идеален, так как чуйку можно у него уменьшать практически до нуля, а так же можно сделать простую селективность. biggrin А как работает четко вибра, усиливает свое жужание при приближении металла- просто мечта!
    Пн, 30.07.2018, 20:38 | Сообщение # 38        
    alextesterov
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Уважаемые форумчане, помогите советом. Собрал я клона на CD4066, TL074, 2N5551, TL431, IRF740, 2N7000 с печаткой как тут http://radioskot.ru/forum/14-2346-169065-16-1391013673 , собирал по вот такой схеме http://quickshots.ru/screen/shema-clone-pi-w-4066-print.png . Датчик сделал из витой пары, припаян без разъёма. Прошивка 1.2.2m. Но! Не проходит стартовую калибровку - загораются все диоды, потом одновременно гаснут, металл в таком случае не видит (подстроечник 1к кручу - ничего не меняется, прибор в любой ситуации молчит). Напряжения в порядке, магнитик вибрирует. Если при включении питания, при выкрученном в крайнее (1к) положение подстроечнике, ткнуть пальцем на первую и вторую ногу TL074 и в резистор возле них, то плата стартует, палец отпускаю, дальше подстроечником настраиваю чувствительность и пользуюсь. Также, полноценно запускается, если лежит на кровати!!! wacko В воздухе или возле металла тоже не стартует. Резистор R15 ставил 68к, 51к, 47к изменений не обнаружил. C3, C5 керамические. С3 ставил 0.1мкф и 0.047 [0,47 опечатка]мкф. Сталкивался ли кто-то с подобными проблемами? Подскажите в каком направлении думать?
    П.С. Плата без соплей, отмыта спиртом, нашел этим прибором гильзу на природе, но постоянная необходимость "выкрутить резистор, ткнуть пальцем, подкрутить резистор" удручает. cry


    Проблема решена прошивкой до версии 1.0.1
    Файлы: 6344994.jpg (418.7 Kb) · 1442211.jpg (378.2 Kb)
    Пн, 30.07.2018, 21:49 | Сообщение # 39        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    alextesterov, Меняй TL-074. Она же у тебя вздулась, ей пришел пиндык. После замены TL-ки выставь R-7 около 500ом и настраивай прибор.
    Пн, 30.07.2018, 21:58 | Сообщение # 40        
    arthol
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    на тл074 перемычки не хватает. на печатке она есть, на плате отсутствует
    Файлы: 7578216.png (97.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Clone PI W (Обсуждаем сборку и наладку прибора Андрея Фёдорова)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA