РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Clone PI AVR (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Импульсный металлоискатель Clone PI AVR
    Пт, 14.07.2017, 12:29 | Сообщение # 31        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата daimonds ()
    Или в Слоне экран вообще не нужен?

    Не нужен.
    Пн, 24.07.2017, 05:18 | Сообщение # 32        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Решил переделать плату (я её не сам паял - купил). За одно переразвёл немного - убрал несколько перемычек и "переложил" "проблемную" дорожку, что была между выводами микросхемы. R7 "положил на пузо", что бы можно было крутить, когда "бутерброд" в сборе.
    Тема, видимо, уже мало кого интересует, но, на всякий случай, выложу и свою печатку. Может будет полезна кому...

    Добавлено (14.07.2017, 13:53)
    ---------------------------------------------
    Sam, спасибо за ответ.

    Добавлено (24.07.2017, 06:14)
    ---------------------------------------------
    Подскажите, какой лучше использовать провод до датчика. Я подключил ВЧ кабель с внутренней жилой около 0,5мм - подойдёт?

    Добавлено (24.07.2017, 06:18)
    ---------------------------------------------
    Что-то ни как не могу чуйку настроить. Уже (по запарке не в те слоты воткнул) пару микросхем сжёг и Атмегу испортил (при касании до корпуса она перезапускается). Может из-за комнатных наводок? Как ЗИ влияет на глубину чуйки?
    PS Атмегу заменил.
    Файлы: Clone_PI_AVR_bo.lay6 (120.7 Kb)
    Пн, 24.07.2017, 10:58 | Сообщение # 33        
    mumik
    аватар
      Постов: 4   Х 
    ВЧ кабель не подойдет. ПВ-3 1х0.75 или 1х1. Если от вывода ресет длинная дорожка, лучше ее перецапапать возле мк, или 10К на +5Вольт и 100 наноФарад на землю.
    Пн, 24.07.2017, 11:13 | Сообщение # 34        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    mumik, спасибо за ответ.
    Извините, я второй вопрос запутал. .... чуйку настроить не могу. Может из-за комнатных наводок? Как ЗИ влияет на глубину чуйки?
    Пн, 24.07.2017, 11:31 | Сообщение # 35        
    mumik
    аватар
      Постов: 4   Х 
    Так кабель на провод поменяли? Клон работает по умолчанию, там настройка не обязательна. Высоковольтные наводки влияют, 220 в комнате не особо. Если вручную увеличивать зи то чуйка будет падать. ЗИ увеличивают с глубинками для отсечки мелочи. Барьер в комнате лучше на 10-16.
    Пн, 24.07.2017, 13:43 | Сообщение # 36        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Я сейчас не с прибором (на работе). Кабель поменяю только завтра. ЗИ остонавливается на 50 где-то. Барьер стоИт 4. Хочу завтра попробовать на улице настраивать.
    П.С. Давно его мучаю. Уже и плату переделал (выше писал), и микросхемы поменял и транзисторные ключи на новые (к стати один транзистор битый оказался vT3), но больше 15см (в комнате) не могу добиться.
    А ещё вопрос: У меня на одном ключе вместо 0вольт (по схеме) 0,23 показывает. Это допустимо, или транзистор выпаивать - проверять?

    Добавлено (24.07.2017, 14:43)
    ---------------------------------------------
    А можно акустический кабель использовать вместо ПВ-3? Ну, например SP2075 (MA2075), Кабель акустический 2х0.75 кв.мм

    Пн, 24.07.2017, 14:06 | Сообщение # 37        
    mumik
    аватар
      Постов: 4   Х 
    Лучше шнур сетевой от электроприбора присобачить, с кабелем я не пробовал, но гдето в первоисточнике автор не рекомендовал. Тестером ни разу не звонил. Если нет осциллографа, можно звуковой картой сигналы на коллекторах посмотреть. Только через делитель 1к10 лучше подключать.
    Пн, 24.07.2017, 16:16 | Сообщение # 38        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    daimonds, При проверке прибора, да еще в ЖБ квартире, желательно иметь тестовую, маленькую катушку, размером до 20 см. в диаметре, или с имеющейся катушкой находить средину, между полом и потолком, да и рядом чтобы не было ничего из металла т.е. диваны, кровати и т.д. ЗИ должен остановиться, в зависимости от размера катушки примерно на 10-14. Барьер выставить как советует mumik. R-7, с помощью тестера выставить на 500-510 ом. При окончательной настройке его возможно придется подкрутить немного в одну или другую сторону. Не забывать, после каждой подкрутки R-7 нажимать сброс. Если нет кабеля на катушку, то можно использовать одинарный, многожильный провод , диаметром 0,75 -1 квадрат. Взять его длиною где то 240 см., сложить в двое, зажать в дрель и скрутить. Затем на один конец, который будет припаян к катушке одеть термоусадку. На фото, катушка сороковка. Принцип ее намотки здесь. http://radioskot.ru/forum/14-1157-25

    Файлы: 6494394.jpg (27.6 Kb)
    Вт, 25.07.2017, 04:20 | Сообщение # 39        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    dom, Спасибо за подробное описание.
    Я намотал катушку с внутренним диаметром около 18-19 см, для мелочёвки. Индуктивность около 400мкГн. Замерял тестером для полупроводников biggrin (звучит нелепо) wacko .
    R7 (1кОм) выставил по-середине по Омметру, он у меня многооборотистый.

    Так и не понял, чем плох акустический кабель сечением 0,75? Вот такой например:


    Или лучше взять сетевой?


    Вы уж меня простите за дотошность.
    Файлы: 8011992.jpg (13.8 Kb) · 4039448.jpg (20.1 Kb)
    Вт, 25.07.2017, 07:28 | Сообщение # 40        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    daimonds, Если в кабелях стоит медный провод, то подойдут оба. Второй вариант может быть жестковат из за такой оплетки.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Clone PI AVR (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA