РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель White's IDX PRO и настройка (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Металлоискатель White's IDX PRO и настройка
    Ср, 06.06.2018, 20:22 | Сообщение # 31        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Pixar, Ясно.Я думал самоделка. smile
    Ср, 06.06.2018, 20:27 | Сообщение # 32        
    Pixar
    аватар
      Постов: 85   Друзья 
    Sam, что касается самоделок - я криворукий в плане всяческих механических конструкций smile Поэтому и с катушкой так долго длится процесс smile
    Чт, 07.06.2018, 14:06 | Сообщение # 33        
    Moonspell
    аватар
      Постов: 213   ОК 
    Pixar, Если ничего руками не делать то пряморукость и не появится. Здесь никто со штангенциркулем не родился, все методом проб и ошибок... Да и мелкую моторику рук надо развивать, полезно для здоровья... Так что пробуйте \ делайте, все получится рано или поздно
    Пт, 15.06.2018, 19:09 | Сообщение # 34        
    Pixar
    аватар
      Постов: 85   Друзья 
    Приветствую.
    Вопрос знатокам smile
    Приехал LCR тестер. Замерял индуктивность RX - 39 mH и сопротивление 70 Ом.
    Отмотал витков 5-6 - получил 34 mH и 68,4 ом.
    Диаметр катушки 80 мм. Провод 0.2 мм.
    По калькулятору витков 463. Мотали с запасом витков 15.
    Как такой скачек индуктивности мог получается-то?
    34 mH для RX нормально?
    Пт, 15.06.2018, 19:13 | Сообщение # 35        
    Moonspell
    аватар
      Постов: 213   ОК 
    Прикрепил инфу по катушке
    Файлы: 3114403.odt (11.0 Kb) · DD_coil_Whites.pdf (168.1 Kb) · IDX_Concentric_.pdf (775.9 Kb) · ____.odt (501.4 Kb)
    Пт, 15.06.2018, 19:16 | Сообщение # 36        
    Pixar
    аватар
      Постов: 85   Друзья 
    Цитата Moonspell ()
    Прикрепил инфу по катушке
    Файлы: 3114403.odt(11.0 Kb)


    Спасибо, но есть уже эта инфа. И много другой. Вопрос в том - 34 mH нормальное значение для RX или нет?
    В инфе 36 mH и рекомендуют ориентироваться на индуктивность.
    Пт, 15.06.2018, 19:20 | Сообщение # 37        
    Moonspell
    аватар
      Постов: 213   ОК 
    Pixar, Как я вам могу сказать нормальная или нет? Вы на частоту тоже не забывайте поглядывать. Если в первый раз делаете то делайте как написано, без экспериментов с размерами \ ёмкостями \ диаметрами провода и тд.
    Цитата Pixar ()
    В инфе 36 mH и рекомендуют ориентироваться на индуктивность.

    Там рекомендуют так потому, что при тех размерах \ индуктивности, получается нужная частота без подборов ёмкостей и отмотки\домотки витков.
    Пт, 15.06.2018, 20:16 | Сообщение # 38        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата Pixar ()
    такой скачек индуктивности

    Индуктивность зависит от плотности намотки. "Увязанная" катушка имеет бОльшую индуктивность. Возможно при отматывании витков катуха "распушилась". Очень-очень давно делал "классик", до сих пор помню- мотал 0,18 эмальпроводом 280 витков, чуток отмотал- получил 4,6 кГц с "333" ёмкостью. Кстати: разбирая фирмовые датчики замечал в некоторых "батареи" из 2-3 конденсаторов (параллель, конечно).
    Пт, 15.06.2018, 21:52 | Сообщение # 39        
    -vlad-
    аватар
      Постов: 569   U 
    Boltyara,
    Цитата Boltyara ()
    "батареи" из 2-3 конденсаторов
    , я бутерброд из шести заливал,правда на другом приборе, так что по ходу фирмачи,не замарачиваются и добавляют по одному нано и заливают.

    Цитата Moonspell ()
    проб и ошибок..
    Надеюсь Вы со мной согласитесь,что пословица ...Готовь сани летом, ....перефразируем,вернее зимой, когда делать не чего и готовишься к сезону,заливаешь катушку, но по лету получается как бы термоудар(заливал зимой, а летом ...(как принято говорить , начинаются танцы с инструментом, где то на севере) и баланс убегает. У меня есть 2 зимние катушки, может кому продать+ледоруб в подарок?
    Так что проб и ошибок..... smile
    Сб, 16.06.2018, 13:01 | Сообщение # 40        
    Pixar
    аватар
      Постов: 85   Друзья 
    Цитата Moonspell ()
    Pixar, Как я вам могу сказать нормальная или нет? Вы на частоту тоже не забывайте поглядывать. Если в первый раз делаете то делайте как написано, без экспериментов с размерами \ ёмкостями \ диаметрами провода и тд.
    Цитата Pixar ()
    В инфе 36 mH и рекомендуют ориентироваться на индуктивность.

    Там рекомендуют так потому, что при тех размерах \ индуктивности, получается нужная частота без подборов ёмкостей и отмотки\домотки витков.


    Как бы у меня катушка оригинальная вайтсовская есть разобранная (она 6B - т.е. для 1 и 2 классиков и к IDX не подходила).
    Там диаметры катушек 80 мм и 160 мм. Соответственно катушки делаются с целью размещения в оригинальном корпусе.
    Провода есть 0.2 и 0.71.
    Понятно что подгонка конденсаторами под частоту 4,6 кГц. Просто насколько разница в индуктивности в 2 mH критична? При индуктивности 34 mH для данной частоты конденсатор получается около 36 nF.
    В теме как только не мотают - думаю никто и не делал точной подгонки под индуктивность.
    А вообще странный скачок индуктивности и сопротивления из-за 5 витков. Хотя мб конечно прибор погрешности дает. Но больше не чем измерить.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель White's IDX PRO и настройка (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA