РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока (Покритикуйте выбранное схемное решение!)
    Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока
    Сб, 04.05.2019, 23:40 | Сообщение # 31        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата vgusev2007 ()
    В этой схеме всё здорово, кроме отсутствия стабилизации тока.

    Стабилизации тока не будет и в той схеме что ты нагородил на первой странице. Cделай нормальный или купи нормальный драйвер и не морочь себе голову с питанием через гасящие конденсаторы.
    Вс, 05.05.2019, 01:10 | Сообщение # 32        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    Стабилизации тока не будет и в той схеме что ты нагородил на первой странице.

    Почему..? Потому, что очень близко к пороговым напряжением микросхемы? От простой, но нормальной схемы стабилизатора, не откажусь. smile Только без линейного трансформатора, пожалуйста)

    Добавлено (05.05.2019, 02:12)
    ---------------------------------------------

    Цитата 46БРАТ46 ()
    На тл-ке получше будет...
    Что есть тл-ка? LM-ка? Ну я понимаю, что в LM-ке есть обратные связи, мониторинг температуры и т.д. Понятное дело, что два транзистора не повторят то, что могут сделать десятки. Вы об этом..? smile
    Вс, 05.05.2019, 01:27 | Сообщение # 33        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    В чем плюс этой схемы, в сравнении с конденсаторным вариантом?



    Именно этот вариант, яркость не регулирует. На выходе даёт пилу... - В чем соль..?

    Я правильно понимаю, что даже используя SMD компоненты, я спокойно смогу подключать к этому преобразователю практически любое кол-во светодиодов, от 10 до 200 вольт и вообще не заморачиваться (5-10 Ватт)? - В этом и есть соль? smile А если полевик поставить помощнее, то и вовсе до 100 Вт?

    Из плюсов:
    Плавное включение, и минимум заморочек. (хотя, вопрос открыт, так-как надо Rsense высчитывать для каждой схемы, морочиться с дросслелем и т.д.)
    При желании диммирование (фиг знает, насколько оно нужно, наверняка будут уставать глаза), но по-крайней мере...
    Малые габариты
    Из минусов:
    Токовая пила. Но, полагаю, она глазу не заметна...
    Так же, народ пишет, что из-за токовой пилы, хоть моргание не видно глазу, однако, плавает цветовая температура..!
    Так же, насколько я понимаю, никакой гальванической развязки нету.
    Сама микросхема довольно чувствительна к наводкам.
    Файлы: 8171527.png (82.1 Kb)
    Вс, 05.05.2019, 08:03 | Сообщение # 34        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vgusev2007 ()
    Что есть тл-ка? LM-ка? Ну я понимаю, что в LM-ке есть обратные связи, мониторинг температуры и т.д. Понятное дело, что два транзистора не повторят то, что могут сделать десятки. Вы об этом..?

    Нет!не об этом!!!тл это не лм!!!ты ищешь стабилизатор тока,но даже не понял,что ВОТ ОН!!!
    Вс, 05.05.2019, 09:14 | Сообщение # 35        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Нет!не об этом!!!тл это не лм!!!ты ищешь стабилизатор тока,но даже не понял,что ВОТ ОН!!!
    Я не особо понимаю в жаргонах. Вы о чем..? ТЛ - максимум могу расшифровать как: транзисторная логика... Лучше по СРСшку поведайте smile
    Вс, 05.05.2019, 09:52 | Сообщение # 36        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    CPC это скорее всего просто маркировка.
    Вс, 05.05.2019, 10:13 | Сообщение # 37        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата dsfas ()
    CPC это скорее всего просто маркировка.

    Подозреваю, что это одна из множества подобных микросхем. Раз выпускают Американцы, значит китайцы должны были придумать 100500 аналогов))
    Вс, 05.05.2019, 11:34 | Сообщение # 38        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vgusev2007 ()
    Я не особо понимаю в жаргонах. Вы о чем..?

    Микросхема TL431 — это регулируемый стабилитрон.
    Вс, 05.05.2019, 16:54 | Сообщение # 39        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата 46БРАТ46 ()

    Микросхема TL431 — это регулируемый стабилитрон.
    Ах, боже. Врубился. smile
    Вс, 05.05.2019, 21:11 | Сообщение # 40        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    vgusev2007, Дорогой! Прочитав первый пост и посмотрев схему, вывод один: - Еще слаб в электронике, но идеи бурлят, и главное в правильном направлении.
    А вот дальнейшими вопросами и высказываниями - очень подпортил свое РЕЗЮМЕ. И потому, что конечно легче спросить, чем самому поковыряться во всеобъемлющем инет справочнике и найти.
    R1 - зная ток и напряжение на нем, как посчитать найдешь, ставим резистор мощностью в 2 раза больше рассеиваемой.
    R3 - немного для разрядки, тебя это не касается, актуально для политиков, но в данном случае уместно сказать: - Или крестик сними, или трусики одень. Так много говорил о КПД схемы, а в результате пол мощности хочешь пустить на рассеивание в R3. Самая простая схема включения светодиодов в твоем варианте - это Обеспечивает прекрасную стабилизацию даже лучшую чем конденсаторные, но потери - на уровне ЛДС. Еще один недостаток - требует большой емкости и на 400в конденсатора или плавного запуска.
    С3 - даже 10мкф с лихвой.
    Файлы: 3322633.jpg (41.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока (Покритикуйте выбранное схемное решение!)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA