РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока (Покритикуйте выбранное схемное решение!)
    Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока
    Сб, 04.05.2019, 15:41 | Сообщение # 11        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Схема работать должна,но!!!!собирать такое категорически не рекомендую....имхо.
    Основная опасность по Вашему, это отсутствие гальванической развязки, или что-то иное?

    Цитата Сергей-78 ()
    Точно станет.

    По паспорту у неё до 40 вольт. Вот на 40 вольт, пробьются супрессоры. Ну или как вариант взять супрессор на 36 вольт, как это было на первой схеме.

    Цитата Сергей-78 ()
    Вариант не пройдет. Предохранитель на 0.25А будет постоянно перегорать при включении.

    Момент спорный на самом деле. Я пока не вижу почему бы предохранитель перегорал. В момент включения, будет заряжаться С3! Так что ток в цепи будет нарастать плавно. И опять-же, можно поставить предохранитель и на 0,5А, вопрос в том, сможет ли его в случае чего расплавить ёмкость или не сможет. В общем, по номиналу предохранителя - вопрос... В штатном режиме работы, никаких бросков тока по идее, быть не должно, так что предохранителя и на 0,25 вполне должно хватить. - Я не думаю что он будет греться. Но в любом случае, можно и на пол ампера поставить, главное чтобы он расплавился вовремя. smile

    Если не собирать такое, тогда мне надобно сделать люстру на 25 Вт, имея на руках диоды 1W, на напряжении 3,2 Вольт. - Как разумнее поступить? - Было бы круто импульсник на 80 Вольт со стабилизированным током 0,25А. - Но где такой взять..? smile

    Можно взять импульсник на 12 вольт. - И в параллель насажать диодов (пачками по 3 шт.)... Но, как в таком случае отрегулировать эти пачки по току (каждую)? Три диода, будет 9,6 вольт, а четыре уже 12,8 - что много... Ни туда, ни сюда выходит.
    Сб, 04.05.2019, 15:53 | Сообщение # 12        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vgusev2007 ()
    Основная опасность по Вашему

    И отсутствие развязки и надёжность самой схемы-при выходе из строя одного из элементов вылетит ещё половина схемы...
    Сб, 04.05.2019, 15:53 | Сообщение # 13        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Вот новый вариант, ребят

    Добавлено (04.05.2019, 16:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата 46БРАТ46 ()
    И отсутствие развязки и надёжность самой схемы-при выходе из строя одного из элементов вылетит ещё половина схемы...

    В целом, вопрос только в предохранителе и емкости. - Если на него ответить, то остаётся только гальваника.

    Есть какие-нибудь схемы ИБП, пригодные к повторению, на 80 вольт, со стабильным током? smile
    Файлы: 7648314.png (67.8 Kb)
    Сб, 04.05.2019, 15:57 | Сообщение # 14        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vgusev2007 ()
    а четыре уже 12,8

    И это будет норм.

    Добавлено (04.05.2019, 17:00)
    ---------------------------------------------

    Цитата vgusev2007 ()
    В целом, вопрос только в предохранителе и емкости.

    Fu2 по сути не нужен...
    Сб, 04.05.2019, 16:00 | Сообщение # 15        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Есть у меня и более сложные идеи, для защиты - чтобы супрессор открываясь, зажигал светодиод в оптосимисторе, а оптосимистор в свою очередь - сжигал FU1... :-D Но это уже, весьма дорогой изврат, выходит, конечно... :-D

    Добавлено (04.05.2019, 17:03)
    ---------------------------------------------
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Fu2 по сути не нужен...

    Дак как же не нужен..? Если его убрать, то супрессор просто по сути, превратится в перемычку, и будет на себе рассеивать 9-11Вт. - При этом, ток в цепи 220В - будет немного ниже для сгорания FU1. 9Вт, супрессор на себе долго рассеивать не сможет.

    Цитата 46БРАТ46 ()
    И это будет норм.

    У диодов минимальное напряжение 3,2. Так то они вообще 3,2-3,6 Вольт. - 3Вольт - я, полагаю, будет очень низкое КПД светодиодов, т.к. ВАХ диодов то я думаю обмануть не получится...
    Сб, 04.05.2019, 16:16 | Сообщение # 16        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vgusev2007 ()
    Есть у меня и более сложные идеи

    Найди бп 12V 1A и будет тебе счастье, а то как то у тебя слишком много свистопляски вокруг десяти светодиодов...
    Сб, 04.05.2019, 16:21 | Сообщение # 17        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    а то как то у тебя слишком много свистопляски вокруг десяти светодиодов...

    Десять это в одном плече. smile Общую то мощность на нескольких точках, мне хочется сделать более 100 Ватт.
    Сб, 04.05.2019, 16:38 | Сообщение # 18        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    То есть будет 10 таких схем????
    Сб, 04.05.2019, 16:42 | Сообщение # 19        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    То есть будет 10 таких схем????
    Ну я пока прикидываю возможное решение (диоды уже давненько лежат)... Хочется чтобы схем было поменьше. А так, пока, выходит что так. Можно, конечно не морочиться. Купить ламп готовых (светодиодных), но я фиг знает, у меня часто они горят... - Хорошую найти тоже проблемно. А так, на платы распаять, да разместить в плафоне. - Вроде бы не плохо звучит. - Но, звучит не плохо только в том случае, если мы делаем, и забываем, а не колотим мозг со всей этой историей...
    Сб, 04.05.2019, 16:51 | Сообщение # 20        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vgusev2007 ()
    делаем, и забываем

    Смотрим в сторону комповых бп...пару штук,вентилятор выдернуть из за создаваемого шума..
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока (Покритикуйте выбранное схемное решение!)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA