РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока (Покритикуйте выбранное схемное решение!)
    Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока
    Пт, 03.05.2019, 21:01 | Сообщение # 1        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Добрый день! Пож-та, покритикуйте схему.

    Цель:
    - хочу точно быть уверенным, что светодиоды будут работать именно в предназначенном им токе
    - хочу быть уверен, что пульсации будут отсутствовать (будут минимальные).
    - не хочу экспериментировать с драйверами мне не понятными
    - не хочу собирать импульсник самостоятельно
    - хочу безопасность (не считая отсутствия гальванической развязки) и надежность конструкции.

    Буду очень рад ответу. Сам чайник. smile



    Так же, подскажите, почему для светодиодов никто не собирает драйвер на тиристоре? - Вопрос риторический, вроде раньше были схемы вида: на тиристоре от 0 до 220 вольт, до 2,2квт. smile

    Добавлено (03.05.2019, 23:05)
    ---------------------------------------------
    Косяк нашёл... - Супрессор, только в пике держит большие токи. А вот в постоянке, не более 6ти Ватт... sad Решить бы данный вопрос smile

    Добавлено (03.05.2019, 23:22)
    ---------------------------------------------
    Поговорю сам с собой... - Полагаю, что к супрессору можно поставить необольшое сопротивление, чтобы на нем не рассеивалось более 5ти Ватт... И смотреть какое напряжение будет на кондесаторе... Но как-то это не очень айс smile А может быть я зря паникую? Супрессор пробивается, разряжается конденсатор, супрессор закрывается, кондесатор заряжается, супрессор пробивается... - И т.д... - Что будет в таком раскладе, при учете, что ёмкость кондесатора довольно большая?

    Добавлено (03.05.2019, 23:35)
    ---------------------------------------------
    Кто-то может подсказать, насколько будет разумным, после диодного моста, вкорячить ещё один предохранитель, в той надежде, что он при токе 260-280 ма. - или будет представлять собой сопротивление, или сгорит?

    Добавлено (04.05.2019, 00:27)
    ---------------------------------------------
    Черт, я не могу оставновиться... Если я правильно понял, то кондесатор в 1000 мкф. емкости, будучи заряженным до 37 вольт, даст порядка 600-700 Вт. в милисекунду времени. А значит, супрессор должен вполне на себя позволить такой разряд, после чего, заряд конденсатора снова повторится... Другое дело, что такое конденсатору, очень вряд ли что понравится, на самом деле... Надо, наверное, поставить последовательно с супрессором, токоограничивающее сопротивление... - Вопрос какого номинала и мощности.

    Файлы: 9131872.jpg (219.1 Kb)
    Сб, 04.05.2019, 00:00 | Сообщение # 2        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Все как бы и рабочее, но ответь сам себе на такие вопросы:
    1. Что делает LMка при наличии супрессора при постоянном токе в цепи?
    2. Зачем нужен супрессор при предохранителе в 0.25А, опять же - при постоянном токе?
    3. Не достаточно ли существующей мощности супрессора для данной схемы?
    4. Что будет делать второй ПР. на 0.28А, если в цепи уже стоит 0.25А?
    И - конденсатору фильтра достаточно и 50мкф, а вот напряжение должно быть выше 220в.
    То, что конструируешь - плюс!, а вот то, что схема без развязки по питанию, как вижу со слабыми знаниями теории электротехники - огромный минус и рекомендую поискать другие схемы.
    С трансформатором будет и попроще и надежнее.
    Во избежание греха и решил ответить. Не создавай хлопот родителям.
    Сб, 04.05.2019, 00:22 | Сообщение # 3        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата боб ()
    Все как бы и рабочее, но ответь сам себе на такие вопросы:
    1. Что делает LMка при наличии супрессора при постоянном токе в цепи?
    2. Зачем нужен супрессор при предохранителе в 0.25А, опять же - при постоянном токе?
    3. Не достаточно ли существующей мощности супрессора для данной схемы?
    4. Что будет делать второй ПР. на 0.28А, если в цепи уже стоит 0.25А?,
    и - конденсатору фильтра достаточно и 50мкф, а вот напряжение должно быть выше 220в.
    То, что конструируешь - плюс!, а вот то, что схема без развязки по питанию, как вижу со слабыми знаниями теории электротехники - огромный минус и рекомендую поискать другие схемы, с трансформатором будет и попроще и надежнее.
    Во избежание греха и решил ответить. Не создавай хлопот родителям.


    Вот мои ответы (для себя же):
    1. LMка, стабилизирует ток для светодиодов. Супрессор закрыт, он может открываться только в момент включения (пока емкость на 4мкф + электролит будут тупить). - Тем самым он будет спасать LMку, и диоды. А так же, он будет открываться, в момент выброса высокочастотных импульсов в сети 220вольт, если эту помеху не словит 0,22Мкф.
    2. Предохранитель в моей схеме будет нужен только в случае пробоя балластной емкости. Она пробивается, супрессор срабатывает, предохранитель дохнет.
    3. нет, супрессоры максимум на 6Вт. А хочется и рыбку съесть, и в девушках остаться...
    4. была идея, что если срабатывает супрессор, но в цепи низкого напряжения будет ток порядка 280Ма., а по высокой то части такого не будет тока. Но я погуглил, и пришёл к выводу, что ток плавления у предохранителя 0,25А, будет порядка: 0,4А, а значит он не сработает. Так что эта идея тухлая.

    Так в конденсаторе и LMке, все загвоздки. Бог с ним, можно поставить емкость на 50мкф, вольт на 400. Но если светодиоды отвалятся, отвалится вслед за ними LMка.

    Моя фантазия меня завела вот куда пока:

    Допустим, отвалились светодиоды.
    Если я правильно понял, то кондесатор в 1000 мкф. емкости, будучи заряженным до 37 вольт, даст порядка 600-700 Вт. в милисекунду времени. Выдержит ли такое издевательство супрессор - вопрос... Выдержит ли такое издевательство конденсатор - тоже вопрос. Но емкость можно и уменьшить. Надо, наверное, поставить последовательно с супрессором, токоограничивающее сопротивление, ом, примерно в 50. Вопрос, какой мощности..? Какая там генерация возникнет? Я полагаю, что конденсатор зарядится до 37 вольт, откроется супрессор, разрядит через сопротивление конденсатор, вольт эдак до 15-20, и процесс повторится... - Вопрос в том, насколько это будет адекватная нагрузка на все эти элементы схемы - супрессор, резистор, конденсатор. С ограничивающим резистором в цепи супрессора (50 Ом, Ватта на два), полагаю, всем будет более или менее сносно, вопрос в том, насколько все это будет нагреваться, и, как будет зависеть от емкости конденсатора, особенно, когда с течением времени, емкость конденсатора усохнет, а следовательно частота генерации повысится... - Если рассуждать тупо, то это будет явно не нормальный режим работы схемы, вопрос в том, насколько не нормальный..?

    Про гальванику - знаю. Сам написал уже, что это минус схемы.

    Добавлено (04.05.2019, 01:31)
    ---------------------------------------------
    Хотя, пожалуй что нет... - Сносно не будет никому. Мощность, есть мощность, и если не хотим поднятия напряжения, нужно 10 Ватт, куда-то рассеить или в свет, или в тепло. В общем, пока самая сложная задача это отвал светодиодов. Пока они в норме - никаких проблем не вижу.

    Добавлено (04.05.2019, 01:37)
    ---------------------------------------------
    Оу щщит, я нагугил это: http://begin.esxema.ru/?p=3609 ---- разумеется, взять не 315ые транзисторы, а что-то помощнее и высоковольтней) Способное рассеить в случае чего 10 Вт.

    Добавлено (04.05.2019, 01:44)
    ---------------------------------------------
    Может есть что-то такое, что позволит отключить всю схему при превышении напряжения? - Я не знаю, там, аналог супрессора или варистора, но включенное последовательно с нагрузкой, сгородить не сложное реле напряжения smile
    Сб, 04.05.2019, 01:02 | Сообщение # 4        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vgusev2007 ()
    Буду очень рад ответу.

    Я бы такое питание вообще не стал рассматривать!!!!!
    Цитата vgusev2007 ()
    - хочу безопасность

    Цитата vgusev2007 ()
    Про гальванику - знаю.
    Сб, 04.05.2019, 01:06 | Сообщение # 5        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Да это будет в люстре ж висеть, оно там не нужно никому, чтобы туда лазить. Я как раз интересуюсь, чтобы сделать правильные токи и параметры, чтобы повесить и забыть... smile

    Пока прикидываю, что будет если поставить стабилизатор напряжения перед конденсатором - не знаю, простейший, на одном транзисторе.
    Сб, 04.05.2019, 12:19 | Сообщение # 6        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Ребята, кто сможет подсказать ответ на вопрос. См. схему.

    Файлы: 9593110.png (68.2 Kb)
    Сб, 04.05.2019, 13:23 | Сообщение # 7        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    vgusev2007, есть приложения,"симуляторы электрических схем" называются,там многое можно посмотреть smile
    Сб, 04.05.2019, 14:05 | Сообщение # 8        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    есть приложения,"симуляторы электрических схем" называются,там многое можно посмотреть
    слышал про такое... Но очень не уверен, что приложение позволит мне "разрядить электролит на предохранитель" :-D Я так понимаю, приложения могут эмулировать транзисторы, и прочие, более сложные штуки smile

    В целом, как оцените сей вариант, если предохранитель будет надёжно плавиться?
    Сб, 04.05.2019, 14:38 | Сообщение # 9        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vgusev2007 ()
    как оцените сей вариант

    Лучше взять транс ватт 20....

    Добавлено (04.05.2019, 15:46)
    ---------------------------------------------

    Цитата vgusev2007 ()
    Цель:
    - хочу точно быть уверенным, что светодиоды будут работать именно в предназначенном им токе

    Лм поставить для регулировки яркости и соответственно напряжения.

    Добавлено (04.05.2019, 16:01)
    ---------------------------------------------

    Цитата vgusev2007 ()
    разрядить электролит на предохранитель" :-D

    Закороти его...

    Добавлено (04.05.2019, 16:04)
    ---------------------------------------------
    Схема работать должна,но!!!!собирать такое категорически не рекомендую....имхо.

    Добавлено (04.05.2019, 16:05)
    ---------------------------------------------
    Да,и еще-при сорока вольтах не станет ли лм-ке плохо?

    Сб, 04.05.2019, 15:24 | Сообщение # 10        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Да,и еще-при сорока вольтах не станет ли лм-ке плохо?

    Точно станет.
    Цитата vgusev2007 ()
    оцените сей вариант, если предохранитель будет надёжно плавиться?

    Вариант не пройдет. Предохранитель на 0.25А будет постоянно перегорать при включении. Светодиоды кушают 0.25а плюс заряд конденсатора. Предохранитель выбирается не в притык на рабочий ток а с запасом. И перегорать он должен, если ток в цепи намного превысит номинальный, то есть в уже аварийном режиме, что бы не было возгорания . Как правило, предохранитель сгорает в последнюю очередь, когда уже выйдет из строя пол схемы. smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока (Покритикуйте выбранное схемное решение!)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA