РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока (Покритикуйте выбранное схемное решение!)
    Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока
    Сб, 04.05.2019, 16:52 | Сообщение # 21        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Вопросы по предохранителям провоцирующие, посчитай какой в цепи FU1 протекает ток и замени его на резистор.
    При обрыве в цепи светодиодов в данной схеме общий ток цепи уменьшится, и второй предохранитель никигда не сгорит.
    О каких 700вт заряженного конденсатора, и о какой генерации, светодиоды не работают в режиме пробоя, идет речь? Там частота мерцания 100гц, которая практически незаметна даже и без 100мкф.
    Если есть желание все запихнуть в лампу, тогда повыбрасывай лишние детали, временно установи амперметр и емкостью конденсатора С2. начиная с 2мкф, сделай ток нормальной яркости свечения, но не более 0.2А.
    Индуктивность - намотай >100 витков проводом >0.2мм на корпусе резистрора 0.5вт сопротивлением >1к.
    Держи свою обрезанную схемку.
    Файлы: 9546729.jpg (80.0 Kb)
    Сб, 04.05.2019, 16:54 | Сообщение # 22        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Смотрим в сторону комповых бп...пару штук,вентилятор выдернуть из за создаваемого шума..
    Это самая первая идея которая мне пришла. smile Но у меня точки то ведь разные (разные комнаты и помещения быт. назначения). В каждый плафон корячить по целому блоку точно не вариант. Разводить низковольтную проводку - тем более не вариант. Вот посмотрел что можно сделать, и призадумался, что мои светодиоды можно пристроить (они у меня ещё и с разной температурой цветовой, так что можно миксануть для более полного спектра).

    Добавлено (04.05.2019, 18:09)
    ---------------------------------------------
    Цитата боб ()
    Вопросы по предохранителям провоцирующие, посчитай какой в цепи FU1 протекает ток и замени его на резистор.
    При обрыве в цепи светодиодов в данной схеме общий ток цепи уменьшится, и второй предохранитель никигда не сгорит.
    О каких 700вт заряженного конденсатора, и о какой генерации, светодиоды не работают в режиме пробоя, идет речь? Там частота мерцания 100гц, которая практически незаметна даже и без 100мкф.
    Ой, ой, ой..! Попробую не согласиться:

    FU1, нужен только в том случае, если пробьет диодный мост, или гасящий конденсатор, а следом за ним электролиты. Всё. Больше ни для чего он не нужен.

    Теперь про 700 Вт - светодиоды скорее уйдут в обрыв, я так полагаю, чем будут перемычкой... Как только, хотя бы один, уйдет в обрыв, в цепях C3 и далее начнет подниматься напряжение. Вот этого то подъема я и не хотел бы допускать. А именно, при подъеме напряжения на С3, мы его через предохранитель и супрессор разряжаем, тем самым отключая всю низковольтную часть. - Вопрос в том, сможет ли супрессор выжечь предохранитель (FU2) при разряде конденсатора или нет. Если не сможет, то вся затея тухлая. Если сможет: мы получаем 10ти Ваттный, стабилизированный по току БП, с достаточно высоким КПД (пусть и с большой реактивной мощностью).

    Что предлагаете Вы? - Подскажите, какова роль дросселя? В этом я вообще ничего не понимаю.

    Если я сделаю ток 0,2А, я сильно потеряю в КПД светодиодов (насколько я понял), но получу запас по стабилизации (условно говоря, при повышении напряжения в сети, у меня будет люфт). Но как-то не хочется такой ценой, получать "стабилизацию"... И плюс ещё надо морочиться с ёмкостями конденсаторов гасящих (у меня банально их нету, сейчас, сразу придётся много разных брать в запас для подбора я так понимаю).

    Цели всё это в лампу пихнуть как раз таки нету. Хочу всё в плафоне сделать, чтобы не перегревалось.
    Сб, 04.05.2019, 18:41 | Сообщение # 23        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Мое мнение, схема плохая. Во первых от ЛМ 317 толку мало, поскольку ток ограничивает конденсатор С2. 4 мкф это примерно будет как раз 250 ма. Лм будет всегда полностью открыта. Супрессор защитит только в случае короткого на С2. Тогда перегорит предохранитель. Если один из диодов будет пробит и уйдет в КЗ ( что они часто делают) то лм 317 в таком случая тоже бесполезна, поскольку ток то она будет давать одинаковый и остальные светодиоды также выйдут из строя. Супрессор тоже в этом случае не откроется, поскольку при пробитии светодиода, напряжение на остальных не увеличится а уменьшиться. Лучше упростить и вместо ЛМ 317 использовать балансный резистор.
    Сб, 04.05.2019, 18:53 | Сообщение # 24        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    В общем, ребят, понял что идея гнилая. Меня привлекло то, что у меня всегда LM317 будет почти открыта. Но..! Тут я нарываюсь на следующий минус всей конструкции: минус в том, что у меня LMка будет работать на пределе. И +10% по напряжению в сети, будут у меня приводить к срабатыванию супрессора. В общем, идея не стоит свечь.

    Спасибо всем кто остался не равнодушен. Но..! Я не ухожу, я теперь думаю иной способ как запитать это добро - пока в голове крутятся идеи, взять с работы не нужные PoE блоки питания. - Я так понимаю, там качественные импульсники, с развязкой (но, скорее всего, со стабилизацией напряжения только). - Там что-то на вроде: 48V, 15 Вт. Можно это покрутить, ту же LMку набросить для стабилизации тока. Будет реально годное решение.

    Эх... Надо уже наконец-то себе признаться честно, времена простых линейных решений ушли в прошлое.

    Если кто-то может подсказать как вообще с нуля собрать импульсное что-то под конкретную задачу - буду рад. Чтобы в один плафон что-о импульсное замутить на 10Вт, в другой на 30Вт и т.д.

    Всем спасибо ещё раз, ребят! cool
    Сб, 04.05.2019, 19:10 | Сообщение # 25        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Есть довольно неплохая схема стабилизатора тока на двух транзисторах. Там нет потолка входного напряжения , как у ЛМ 317. Напряжение зависит от применяемых транзисторов. Можно использовать сразу после диодного моста.


    Или же вот такой вариант.
    Файлы: 4781256.png (6.6 Kb) · 5143647.png (176.1 Kb)
    Сб, 04.05.2019, 19:13 | Сообщение # 26        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата vgusev2007 ()
    Ой, ой, ой..!
    Ток протекаемый через ПР-1 всего 50ма. и 0.25А, а сам писал, что расплавится при 0.4А, это уже все выгорит.
    Цитата vgusev2007 ()
    Если я сделаю ток 0,2А, я сильно потеряю в КПД светодиодов
    КПД светодиода максимально до половины максимального тока потребления, а далее светодиод начинает прогресивно греться и после 3/4 Imax прирост тепла превышает прирост светового потока. Предел вызван с одной стороны рекламой максимального свечения, а с другой - наработкой моточасов при максимальном нагреве.
    Держи универсальную схемку на все случаи. А вот подстройку тока не избежать.
    Файлы: 6265553.jpg (31.0 Kb)
    Сб, 04.05.2019, 20:24 | Сообщение # 27        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата боб ()
    Ток протекаемый через ПР-1 всего 50ма. и 0.25А, а сам писал, что расплавится при 0.4А, это уже все выгорит.

    Да, FU1, только для уменьшения вероятности пожара. Когда в схеме вообще всё пробьёт, он расплавится. С этим спору нет. Я ведь так и писал что он только для этого.

    Цитата боб ()
    Держи универсальную схемку на все случаи. А вот подстройку тока не избежать.
    В этой схеме всё здорово, кроме отсутствия стабилизации тока. smile В моём случае, да, её можно повторить, только придется сильно ограничить ток. - Сделать его на минимуме, чтобы при возможных скачках напряжения, надеяться, что диоды не выйдут из строя. Опять-же, в моём случае, будут большие броски тока во время включения. - Нужно будет С2 увеличивать. Так-как у меня С1 - 4 микрофорада, а это, насколько я понимаю, не мало...

    Цитата боб ()
    КПД светодиода максимально до половины максимального тока потребления, а далее светодиод начинает прогресивно греться и после 3/4 Imax прирост тепла превышает прирост светового потока. Предел вызван с одной стороны рекламой максимального свечения, а с другой - наработкой моточасов при максимальном нагреве.
    Круто, вот на таком уровне я хотел бы понимать как работает в целом вся электроника... Если в линейных схемах я ещё что-то понимаю, то в импульсных схемах - сливай воду... Все эти дроссели... - Очень с трудом понимаю физику происходящего. Вот как бы мне асилить это, чтобы просто и понятно... Эх, читать такие схемы дорогого стоит. - Для меня те, кто это делает - Боги.

    Добавлено (04.05.2019, 21:28)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей-78 ()
    Есть довольно неплохая схема стабилизатора тока на двух транзисторах. Там нет потолка входного напряжения , как у ЛМ 317. Напряжение зависит от применяемых транзисторов. Можно использовать сразу после диодного моста.
    Да, я смотрел эти схемы, но не до конца разобрался с выбором транзистора... - С напряжениями эмиттер-база, в частности. Но теперь понимаю, что это не такой уж и тупиковый путь. То, есть, можно рассмотреть мне схему мою всё же.

    Цитата Сергей-78 ()
    Или же вот такой вариант.

    Видел такой вариант, но мне показалось это какой-то магией. smile Вы понимаете что эта за штука: TL431? Я смогу это адаптировать под свои диоды одноватники? smile Крутая схема!

    Добавлено (04.05.2019, 22:03)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей-78 ()
    Или же вот такой вариант.
    Сходу, прихожу к выводу что мне эта схема не годится от слова совсем... sad При моём раскладе, я так понимаю, мне надо будет повесить на неё 73 светодиода, в противном случае, я очень вряд-ли смогу найти транзистор, который на p-n переходе будет гасить разницу, да и КПД схемы будет сомнительным... Да, если есть такие диоды в наличии, то такая схема годится, так-как они, по сути, набрали диодов ровно на 230 вольт...
    Сб, 04.05.2019, 22:12 | Сообщение # 28        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата vgusev2007 ()
    В этой схеме всё здорово, кроме отсутствия стабилизации тока.

    Вся эта схема - стабилизатор тока, при токе светодиодов 3/4 Imax - выдержит любые допустимые броски сети.
    R1 служит как ПР, R3 - частично корректитует ток при бросках входного напряжения.
    Цитата vgusev2007 ()
    Нужно будет С2 увеличивать. Так-как у меня С1 - 4 микрофорада,
    Емкость С2 зависит от С1 частично, в основном от тока светодиодов, а он не меняется и достаточно указаных изменений емкости.
    Сб, 04.05.2019, 23:01 | Сообщение # 29        
    vgusev2007
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата боб ()
    Вся эта схема - стабилизатор тока, при токе светодиодов 3/4 Imax - выдержит любые допустимые броски сети.
    R1 служит как ПР, R3 - частично корректитует ток при бросках входного напряжения.
    О да... Вкуривал, вкуривал, и до меня таки дошло, кажется... - ДОШЛО, блин, зачем ставят в таких схемах R1... - Ведь его гораздо выгоднее поставить именно там, так-как ток маленький, а значит, и мощности на нем не будет рассеиваться много. Как рассчитать R3 - в общем случае понятно. Берём конденсатор, получаем свои 0,25А, и прикидываем, сколько по закону Ома, нам надо поставить сопротивление, чтобы получить свои 0,2А.

    А вот, что с R1? Как считать, не приложу ума. Пока прихожу к выводу, что это тупо предохранитель, а значит 50 Ом на пол Ватта (от фонаря взял, как считать точнее, пока не очень понимаю), будет за глаза. Правильно понял?

    В общем, в моём случае, реально можно мозг не колотить, купить гасящий кондесатор, подобрать сопротивление R3 (на ток 0,75 от номинала светодиодов), и не колотить себе в мозг этой темой? smile А то развел тут, понимаешь ли нюньки-манюньки.

    Цитата боб ()
    Емкость С2 зависит от С1 частично, в основном от тока светодиодов, а он не меняется и достаточно указаных изменений емкости.
    Кхм... Понял. Ну мне важно, чтобы когда С1 разряжен, успевал на себя взять всё напряжение+ток С2... Понятно, в общем от 10 до 50 мкф. поставить можно запросто, я так понимаю.

    Спасибо ребят! smile
    Сб, 04.05.2019, 23:37 | Сообщение # 30        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vgusev2007 ()
    по схеме Сергея, где два транзистора

    На тл-ке получше будет... smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Блок питания для светодиодной матрицы со стабилизатором тока (Покритикуйте выбранное схемное решение!)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA