РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » "Доработка" схемы светодиодных светильников
    "Доработка" схемы светодиодных светильников
    Пт, 10.08.2018, 20:24 | Сообщение # 51        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    jank59288, напряжение замерял , но уже не помню, около 200 В, ток не измерял. Нафига это надо было, если неисправность известна ? Зачем смотреть драйвер ? Что бы это дало ? Со с/диодами уже разобрались, можно не вспоминать.
    DarkRus66, заказчик, действительно , скуповат и прозвище имеет "еврей". Поэтому и светильников таких напокупал , т.е. " что подешевле". По уму ленты надо было клеить на термопасту (термоклей). Но китаезам проще (технологичней,дешевле) зафигачить на заклепки, вот ленты и покоробило от нагрева текстолита. Слепить новые ленты и подобрать драйвер для меня было не проще и владельцу вышло бы дороже нового св-ка, а это ему надо ? Ни в коем случае. Поэтому выход был с моей стороны такой (по договоренности с владельцем) : впаянные мной светики удалил и поставил перемычки. В итоге , если падение напряжения на с/диодах будет не 3,2 В, а на сотые доли побольше, то , полагаю, на долгожительство св-ка это не отразится.
    Вс, 12.08.2018, 04:36 | Сообщение # 52        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Каждая неисправность имеет причину. "Подешевле" как правило хуже, что в плане схемотехники, что в плане комплектующих. Измеряют параметры для того, чтобы убедиться, что они именно такие, какие должны быть. Поэтому вариант тупо заменить вышедший из строя элемент часто не помогает.
    Тебе уже говорили, что для светодиодов важен ток, протекающий через них, а не напряжение. Для светодиодов производитель заявляет напряжение 3,2 - 3,6 вольта, поэтому укорачивание/удлинение цепочки не критично, в разумных пределах, конечно. Драйвер должен выдавать стабильный ток, если горят светодиоды, значит, или драйвер выдает повышенный ток, или светодиоды расчитаны на более низкий ток. С учетом китайского происхождения светодиодов - реальный рабочий ток может отличаться на значительную величину, по идее их нужно все отбирать по току.
    Попробуй вместо сгоревших светодиодов впаять по два параллельно, хоть так делать и не рекомендуется. Но самый лучший вариант - отправить и заказчика, и светильники на помойку.
    Вс, 12.08.2018, 07:47 | Сообщение # 53        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    jank59288, вот по наиболее оптимальному пути я и пошел, считая, что некритично : вместо 64 диодов сейчас 62.
    Ничего делать больше со св-ком не собираюсь. Заказчик все не может добраться до меня. Отправить кого-то,что-то не свое куда-то не имею прав.
    А о причине сгорания с/диодов я уже писал, что дело не в параметрах в данном случае, а в недостатках конструкции.
    Пт, 24.04.2020, 09:37 | Сообщение # 54        
    9rad
    аватар
      Постов: 50   ОК 
    При повышении тока через светодиод , на нем падает больше напряжение , изготовители качественных светодиодов указывают падение напряжения в 3В , они никогда не перегорают , срок службы 100 000 часов .Их можно перегружать током в 2 раза выше , и при этом они будут надежнее китайских, Китайцы народ экономный , даже у качественных светодиодов характеристики завышены , что уж говорить о подделке , которой они никогда не перестанут брезговать . Если при пропускании через светодиод заявленного тока , на светодиоде падает большее напряжение чем 3.2В , то светодиод имеет меньший кристалл , и расчитан на меньший ток , и мощность . Все попытки "поиметь" заявленную мощность с таких светодиодов , будут приводить к одному результату - к перегоранию . При повышении мощности на кристалле , у него падает КПД , и сокращается срок службы , никакие супер радиаторы вас не спасут , разве только жидкий азот .
    Пт, 24.04.2020, 18:22 | Сообщение # 55        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата jank59288 ()
    для светодиодов важен ток, протекающий через них, а не напряжение.

    А не консрукция smile ,если последовательно то 20ма ограничить стабом по току и пусть живет,на глаз и незаметно
    Пт, 22.05.2020, 22:06 | Сообщение # 56        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    У меня на балконе, где я паяю, в гипсокартонный потолок врезан светодиодный светильник, изначально купил слишком мощный, вечером ядовито-белый свет глаза режет, паять тяжело плата блестит. Что-то изменить не получалось, драйвер регулировке не подлежит, дополнительные провода не протянуть, в потолке отверстие и светильник не всякий подойдет. Купил на АЛИ за 9 долларов набор, круглая алюминиевая пластина-звезда, на ней белые и желтые светодиоды, драйвер к ней и Радиочастотный пульт. Пластина поместилась в мой светильник, к ней добавил светодиоды светильника, драйвер потянул. Итог, яркость с пульта регулируется, цвет от желтого до белого, можно и смешать. На пульте предустановок много. И самое интересно, если быстро клацать выключателем освещения, то светильник можно переключить на 4 режима, от яркого и ниже. Я не рекламирую, делюсь опытом. Может кому-то пригодится. Обращайте внимание пульты есть ИК и Радиоканал.
    Пн, 25.05.2020, 18:36 | Сообщение # 57        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    gari73, Просто изначально ищешь светодиоды с теплым цветом свечения или как пишут "warm white" , то бишь "Тепло белый" и все норм , у меня на рабочем месте на балконе 14 планок по 10вт каждая уже 2 года почти , все норм ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » "Доработка" схемы светодиодных светильников
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA