РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » "Доработка" схемы светодиодных светильников
    "Доработка" схемы светодиодных светильников
    Сб, 28.07.2018, 21:35 | Сообщение # 41        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    DarkRus66, во-первых, светильник не мой. Предлагаемый Вами ремонт (конкретно замена всех диодов в линейке) обошелся бы хозяину в цену нового, на что он, естественно,не пойдет. Пожертвовать линейкой нельзя- все 4 соединены последовательно. Владелец вернется с югов, тогда и будем решать, как поступить либо оставить его в качестве ремкомплекта (полагаю, что подобные явления будут происходить и с другими), либо закорочу сгоревшие.
    Пн, 06.08.2018, 15:36 | Сообщение # 42        
    Борька
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Цитата Charlie ()
    либо закорочу сгоревшие.
    тогда точно вернётся назад и придётся его оставить на запчасти)))
    Пн, 06.08.2018, 16:02 | Сообщение # 43        
    GRAB9142
    аватар
      Постов: 175   Х 
    Параллельно каждому стабилитрон 3,6 вольта , тогда если даже один повысит напругу на се - остальные изменения тока не заметят .
    Пн, 06.08.2018, 16:18 | Сообщение # 44        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    Идея со стабилитроном очень устраивает. Неужели реально прокатит ? Можно подобрать пониже (3,2 В)
    Пн, 06.08.2018, 16:55 | Сообщение # 45        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Идея со стабилитроном не пройдет, т.к. надо стабилизировать ток, а не напряжение на светодиоде. Поэтому "чужеродные" светодиоды и выгорают при замене, потому как скорее всего они рассчитаны на меньший ток.
    Светодиоды 5730 стоят копейки (1-5 центов за шт) по сравнению со стоимостью всего изделия, но решать не мне.
    Такие "расширяемые трубы-светильники" со светодиодами я видел на Али стоимостью около 2,5-3 баксов за трубу 30см, есть и длиннее 60мм (около 4-5 долл.), соединяются не последовательно, а параллельно через кабель на их концах.
    Пн, 06.08.2018, 21:07 | Сообщение # 46        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    DarkRus66, а причем трубы, если неисправный све-к состоит из 4-х последовательно соединенных линеек из текстолита, приклепанных к корпусу. Ведь я уже объяснял конструкцию. И писал, что 5730 "не прокатывают". Напряжение на них по сравнению с 5630(которые в св-ке) значительно превышает, чем на штатных. Причем тут стоимость ?
    Вт, 07.08.2018, 21:19 | Сообщение # 47        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    А на питании не ЭПРА переделанная?
    Вт, 07.08.2018, 21:30 | Сообщение # 48        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    Возможно, я не вскрывал.
    Файлы: 8574728.jpg (177.7 Kb)
    Ср, 08.08.2018, 23:24 | Сообщение # 49        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Качество фотографии вызывает восторг.
    Линейки точно все последовательно? 64 диода последовательно - это 32 ватта при напряжении 212 вольт и токе 150 мА. Честно говоря, я не встречал драйверов с такими параметрами, Всё это похоже на изделие фирмы "Колхозмонтаж". Вообще первое, что нужно было сделать - это смотреть драйвер с замером параметров.
    5730 и 5630 отличаются размерами (разница с воробьиный хрен) и ножками, в остальном одинаковы.
    Чт, 09.08.2018, 04:46 | Сообщение # 50        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Что касается напряжения, то и те, и другие бывают самые разные, от 3 до 6в (последние по сути два светика в одном корпусе). При замене важнее ток на который рассчитан светик, а вот китайпром чего только не выпускает...
    Про "трубы" я имел ввиду полуготовые светильники Yemeke с Ali (подключил питание, и готово), это удорожает ремонт, но уменьшает головную боль. Все зависит от стоимости "пациента" и желания заказчика раскошелиться за ремонт. Если заказчик жмотливый, то тогда и нечего огород городить, себе и другим мозги парить.
    Гораздо быстрее (IMHO) было бы слепить с нуля 4 ленты из тех новых светодиодов что у вас есть, и подобрать к ним драйвер (или наоборот, под существующий драйвер подобрать и слепить линейки светодиодов).

    Продолжение форума на Технодиум.ру
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » "Доработка" схемы светодиодных светильников
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA