РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Прошивки и схемы осциллографов
    Прошивки и схемы осциллографов
    Сб, 12.03.2016, 23:06 | Сообщение # 21        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Лекс59, вот цитата из того форума :
    "Экспериментировал с операционными усилителями, по схеме автора: ОРА27U-низкая полоса пропускания прибора; ОРА37GP, OPA637AU, KР544УД2 полоса пропускания прибора выше чем с AD8610AR, но при частоте меандр 1мГц-1,5мГц по фронту возникает небольшой горб, при большей частоте горб сглаживается.
    Хороший результат с OPA658U, но только по схеме "Спрут", так как у неё нет балансировки.
    Понравилась входная часть от "Спрут", хорошо настраивается (проще), хорошо работает с микросхемами ОРА37GP, OPA637AU, КР544УД2, OPA658U. "
    Сб, 12.03.2016, 23:06 | Сообщение # 22        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата HAWES ()
    но при частоте меандр 1мГц-1,5мГц по фронту возникает небольшой горб, при большей частоте горб сглаживается.

    этот горб и в даташите на OP37 есть,думаю много проблем изза него не возникнет а кр544уд2 даже не стал у нас искать,пора выходить из прошлого века да и после экспириментов и освоения на практике данной схемы осцилографа окончательные варианты будут на смд деталях

    Добавлено (08.03.2016, 17:48)
    ---------------------------------------------
    еще хочю проштудировать соответствующую литературу как приспособить твердотельное реле вместо механического а то в осцилографе перебором управляет контролер а механические реле имеют ресурс срабатываний да и сами контакты могут вносить искажения и боюсь в самый неподходящий момент это самое слабое звено

    Сб, 12.03.2016, 23:06 | Сообщение # 23        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата HAWES ()
    при частоте меандр 1мГц-1,5мГц по фронту возникает небольшой горб

    Ее плюс - полевики на входе. Но лепить сложное питание не хочется. Да и на такую частоту у меня ничего нет по комплектующим. И необходимости нет. Хобби просто. 500 кгц меня устроит вполне.
    Я свой на ЭЛТ за эти пару десятков лет использовал реально ну может раз 5-10. А сейчас я с помощью МК пытаюсь отвлечься от дурдома, в который превратилась моя прошлая работа. Лекарство похлеще любого антидепресанта. Просто отдыхаю душой. Поэтому не удивляйтесь моим своеобразным представлениям о приборе. И с благодарностью приму подсказки практиков, что нужно им. С чем то не соглашусь, что-то приму к сведению. 100 ггц полосу не предлагать! :D

    Хотя на данном этапе последнее уже поздновато. В целом уже сформировал для себя, что я хочу. Что я могу. Что могу порекомендовать.

    Ослик М8-3310 уже не имеет смысла рядом с М328-3310. М328-3310 для пробника - шедевр. Я очень ценю красоту технической мысли.

    М88-12864, при красивом решении и картинке имеет огромный недостаток в виде низкой частоты развертки. очень жаль. Первое впечатление было неплохое.

    Сейчас буду подбираться к ослику с сайта электрик. Там ясно не все с ним. Некоторые оговорки в комментах настораживают. Плохо то, что АЦП у меня один и в соик. Т.е. придется сразу плату лепить без проб. А там даже кнопки не написаны где какая и вроде есть разночтения между платой и схемой. Но уже ясно, что плата будет другая. На одной дисплей на разъеме, МК, АЦП, кнопки. На другой - входы, усилитель, питание. Вторая будет экспериментальной, но первая должна быть рабочей сразу. Иначе снова ждать. А ждать надоело.

    Не знаю, что делать со статьями. М8-3310. Вроде как уже не надо. Пультоскоп - надо разобраться с входными каскадами сначала. А для этого - пробы усилителей. Да и вдруг ФГ автор добавит. Очень на это надеюсь.

    Поскольку параметры двухканального изменить не могу в принципе, не знаю, что делать с ним.

    Добавлено (08.03.2016, 18:13)
    ---------------------------------------------
    Цитата apeks ()
    приспособить твердотельное реле вместо механического

    Не думаю, что это так важно. Там же микротоки. Реле гибнут из-за пригорания и окисления контактов. Герконы решают проблему окисления. Искры разрыва цепи там нет. Поэтому герконовые реле там будут жить долго и счастливо.

    Я сильно не вникал, но мимолетное знакомство меня к твердотельным охладило. Не так просто там все.Там же полупроводник управляет, вместо контактной группы.
    Сб, 12.03.2016, 23:07 | Сообщение # 24        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Впечатлительным советую закрыть уши. Я щас буду матом...
    По двухполярному прео на 7660. Я перепаял полсхемы по одной детали. А оказалось -КЗ на выходе в керамическом конденсаторе КМ.
    Я впервые в жизни с таким сталкиваюсь. КЗ в керамике.
    Эх, господин модератор! Вы столько интересного могли узнать из некоторых специфических выражений...

    Добавлено (08.03.2016, 19:42)
    ---------------------------------------------
    Цитата apeks ()
    герконы я не люблю тем более металоискателями планирую и дальше заниматся

    По магнитному полю герконовые ничуть не хуже простых. Я люблю реле на них. На слабых токах. Например в моем вентиляторе стоит таймер. Схема управляет герконовым реле, а оно уже включает силовое. Можно подобрать/намотать катушку вокруг него практически под любую напругу и любой ток. Я делал например реле на 1,5 вольта.
    Для прибора полупроводник вместо контактной группы - ХЗ. Но я бы не стал искать приключений. Впрочем опыт-критерий истины.
    Сб, 12.03.2016, 23:07 | Сообщение # 25        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    -КЗ на выходе в керамическом конденсаторе

    мне частенько попадаются потому при заменах на ремонте или просто перед установкой новеньких всегда проверяю,да практически все детали перед сборкой проверяю а то бывало раньше кучу времени и серого вещества а оно не работает изза того что деталь не проверил
    а на счет реле у меня есть подходящее 3хвольтовое с принтера да и куча 12вольтовых но они уже погабаритней будут,сначала на одном из них а потом экспиреминтальный узел сделаю на твердотельном и если все гуд будет тогда доработка получит дорогу в жизнь
    Цитата Лекс59 ()
    Для прибора полупроводник вместо контактной группы - ХЗ.

    я впоследнее время часто практикую мосфеты в таких включениях,получается весьма неплохо
    Сб, 12.03.2016, 23:07 | Сообщение # 26        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Ну вот. Плюс 9,91 минус 9,88. От 5 вольт. На холостом ходу. Завтра попробую добраться до операционника.

    Добавлено (08.03.2016, 20:10)
    ---------------------------------------------
    Цитата apeks ()
    перед установкой новеньких всегда проверяю

    Аналогично. Более того, после выпайки тоже проверил. Все норм. Выбросил от греха. Там напруга то 10 вольт. Но керамика это последнее, на что я мог подумать.

    Добавлено (08.03.2016, 20:12)
    ---------------------------------------------
    Цитата apeks ()
    часто практикую мосфеты в таких включениях

    А я тут темен. Поэтому избегаю. Знания у меня твердые, но фрагментарные в этой области. Тут знаю, тут не знаю. Да и с полевиками недолюбливаю. По старой памяти.
    Сб, 12.03.2016, 23:07 | Сообщение # 27        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Да и с полевиками недолюбливаю. По старой памяти.

    в памяти советские полевики умирающие от прикосновения руки biggrin
    современные мосфеты дают массу преимуществ в ключевом режиме и как разнообразные регуляторы в шим работе и по току можно подобрать и по напряжению и нет варианта подгоревших контактов как с реле
    Сб, 12.03.2016, 23:07 | Сообщение # 28        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Попытался довести схему пультоскопа в ДИП без входного усилителя до логического завершения и выложить печатку. Фигушки. С делителями полная лажа.
    Например один из вариантов. резисторы 43к с входа ослика на вход МК. Вход МК на землю 2к2. Должен ослаблять примерно в 20 раз. А на дисплее меняется с 4вольт до 2,4 вольт. Т.е. в 1,7 раза. И частотнокомпенсирующие емкости получаются просто чудовищными. Параллельно 43 к нужно ставить 1000-1500 пик. На два порядка больше, чем на аналоговом осциллографе. Кстати эта емкость странным образом почти не зависит от номинала сопротивления. На 1 мегаоме нужна такая-же.

    При этом на моем М328-3310 в металле делитель 360к (1000пик параллельно) - 360к на землю (1000 пик параллельно) ослабляет почти в 2 раза с потерей крутизны фронтов. А делитель на 5 (теоретически) ослабляет раза в полтора всего. Все представления о делителях и логика летят псу под хвост.

    Вывод делаю такой: без входного усилителя делитель смысла не имеет. Цифровой характер выборки требует совершенно другого подхода к построению делителей.

    Поэтому пультоскоп имеет смысл делать в авторском варианте входа, добавив лишь защитные диоды. Ну либо ждать, пока оформятся усилители с делителями.

    Добавлено (12.03.2016, 18:46)
    ---------------------------------------------
    Небольшое добавление тем, кто захочет собирать по этой схеме.
    Резисторы R10-R19, это согласование уровней.
    Работать может и без них. У автора же работает. И у меня работал. Недолго. Но это режим не по даташиту дисплея. Я переделал.
    Без делителей дисплей может прожить долго и счастливо, а может мяукнуть в самый неподходящий момент. Гарантии никто не даст. Дело ваше.

    Файлы: 9474307.gif (53.3 Kb)
    Сб, 12.03.2016, 23:07 | Сообщение # 29        
    bpl-22
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Автор разработки выложил новую версию прошивки и схему пультоскопа с DDS генератором --- Форум
    Так как есть различия в схеме по подключению дисплея кнопок и т.д. попытался переделать скетч и прошивки для тех кто делал печатку под пультоскоп по предыдущей версии схемы. С кнопками перенос - невозможен легким способом, одну придется переносить (перепаивать) с D10 на D13 остальным двум присвоил старое назначение.
    все остальные подключения по прежней схеме.
    В работе проверить не успел.
    В архиве схемы и прошивки для пробы.
    Файлы: PULTOSCOPE_LCD5.zip (1.27 Mb)
    Вс, 13.03.2016, 07:54 | Сообщение # 30        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата bpl-22 ()
    В архиве схемы и прошивки для пробы.

    Спасибо.
    ДДС, увы, получается с фиксированными частотами. Как я понял из видео, около 1 кгц.

    Но все верно, упрека в сторону автора нет. Я мог бы и раньше сообразить, что чудес не бывает и полноценный ЦАП займет 8 портов, которых просто нет свободных. Автор молодец, выкрутился очень оригинально. Но расплата за это - невозможность перестройки частоты.

    Я лично свой вариант М328-3310 (пультоскопа) переделывать не буду пока. Сейчас поиграю с входным усилителем на 833 или 358 (это все-равно неизбежный этап). Планирую соорудить типа отдельной платки питание -входной делитель -усилитель.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Прошивки и схемы осциллографов
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA