РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Прошивки и схемы осциллографов
    Прошивки и схемы осциллографов
    Пн, 05.02.2018, 15:28 | Сообщение # 471        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата 17071987 ()
    как пока далёкому и необременённому такими знаниями

    Все мы когда то начинали. Мой первый опыт -диодный мост из диодов Д2, сунутый в розетку, с бабахом, естественно. Лет 30-35 назад. А всего два года назад, микроконтроллер мне казался чем-то недоступным, из другой жизни. Кстати, во многом юлагодаря apeks, я прошагал немало в этом деле. Именно он выдал мне животворящего пинка... biggrin

    Добавлено (05.02.2018, 16:28)
    ---------------------------------------------

    Цитата apeks ()
    повторные покупки данного уся делают в чип дипе,отзывы хорошие

    Только вот цена...
    Для Чип и дипа оно нормально, и даже невысоко, в данном случае. Только у меня идеосинкразия на данный магазин. Будучи в Питере был весьма неприятно удивлен уровнем их цен.
    Пн, 05.02.2018, 16:39 | Сообщение # 472        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    17071987,
    Цитата 17071987 ()
    то что мы расматриваем дисплей с контролером ILI 9341 2.2 2.4 2.8 дюйм

    Размер любой из перечисленных можно приобрести ? Потом в прошивке что то правится под экран или автоматически?

    ничего править не нужно,разницйа только в физическом размере стекла,подключение и количество пикселей одно
    купить можно на али,цена практически одинакова под все размеры с разницей 10-20р, 2.8 с тачем дороже чем без сенсора

    Добавлено (05.02.2018, 17:37)
    ---------------------------------------------
    Лекс59,

    Цитата Лекс59 ()
    Кстати, во многом юлагодаря apeks, я прошагал немало в этом деле. Именно он выдал мне животворящего пинка...

    вот неправда biggrin главный стимул любопытство,у самого пока еще не богатый опыт,микроконтролеры чем подкупают это простота схемы с мощным изделием на выходе,взять тот же тестер полупроводников-считай три детали а какие возможности

    Добавлено (05.02.2018, 17:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Только вот цена...
    Для Чип и дипа оно нормально, и даже невысоко, в данном случае. Только у меня идеосинкразия на данный магазин. Будучи в Питере был весьма неприятно удивлен уровнем их цен.

    как ктото высказался на одном форуме чип дип из паралельной вселеной открыл у нас отдел продаж
    Пн, 05.02.2018, 17:11 | Сообщение # 473        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    это простота схемы с мощным изделием на выходе

    Аха...
    Мне теперь схемы без МК уже как то неинтересны. И особенно меня поразило, что часы, частотомер, вольтметр могут иметь почти идентичную схему.
    Цитата apeks ()
    вот неправда

    Правда, сэрр, правда...

    Одна из причин, по которой я пока не рвусь в СТМ - дисплеи. Выписывать все новые и новые, когда десятка полтора разных валяются по углам? Не комильфо как то...

    В первом приближении доваял усилок.
    3 ступени по 10 раз и три ступени (х2х2) промежуточного делителя. Плюс Электрик может растягивать два раза по два. Итого от 25мв/дел до 20 вольт/дел. А сам усилок, без возможностей Электрика от 50 мв/дел (6 делений на дисплей, плюс-минус три).

    И снова засада, для статьи нужен фотоматериал, а с источником меандра снова проблема. Он снова рисует скругленые фронты. ХЗ. Периодически. Видимо придется лезть в гену, там ардуинка, мобуть блокировочный по питанию непропаян.
    Пн, 05.02.2018, 17:21 | Сообщение # 474        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Одна из причин, по которой я пока не рвусь в СТМ - дисплеи. Выписывать все новые и новые, когда десятка полтора разных валяются по углам? Не комильфо как то...

    да как бы сказать СТМ на зачаточном уровне, по дисплеям под то пока небольшое количество проектов цены кусачие еще с учетом-конкретный дисплей под конкретную схему и каждый раз покупать новый неинтересно (потому что устройство делается для себя а не с целью барыжить продажей собраного)
    Пн, 05.02.2018, 17:41 | Сообщение # 475        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    C VirtOS_VetalST похоже намечается облом. Мой вопрос на Ардуино.ру завис без ответа. Причины могут быть разные.
    Основной движущий мотив для меня с написанием обзоров был соблазнить Авторов данного прибора на построение нормального ослика.

    Это слабое место ардуинщиков, неоднократно встречал мнение, что ослик нужен, чтобы смотреть шим на выходах. Вот под эту задачу его и сделали. И ограничили тем самым его область применения.

    А что там смотреть то? шим он и есть шим. Там даже искажения сильные не очень мешают понять, что именно происходит на выходах.

    Ну а наше слабое место - написать достаточно непростую программу для МК.

    Была мысль сделать усилок просто добавочным узлом, если не выгорит интегрировать его в схему. Но обдумав, понял - тогда придется лепить весьма хитрое питание. Два независимых каскада с развязаной землей. Облом короче.

    Отполирую усилок для Электрика и буду пихать его в корпус или полукорпус. Питание от лития. Жрет он немало, но часа на 4-6 хватит.
    Пн, 05.02.2018, 17:51 | Сообщение # 476        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    C VirtOS_VetalST похоже намечается облом

    видел я сообщение о сносе проекта и сопутствующих в подвал в связи с рождением ребенка
    Цитата Лекс59 ()
    Это слабое место ардуинщиков, неоднократно встречал мнение, что ослик нужен, чтобы смотреть шим на выходах. Вот под эту задачу его и сделали. И ограничили тем самым его область применения.

    самое слабое ардуино это то что получается просто оператор управления библиотеками и програмный код несоразмерно раздут изза обьема не нужного,по хорошему они могли создать на атмега328 аналог dss31 либо хамелион с ограниченым ресурсом в связи отсутствия одного порта по сравнению с атмега32,но видимо им действительно неинтересно многообразие применения осцилографа а логический анализатор легко и на атмега8 делается на несколько каналов
    Пн, 05.02.2018, 18:41 | Сообщение # 477        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    И так товарищи, рапортую:
    - за сутки нашёл всё что надо для изготовления проекта GFX, осталось всё оплатить в разных местах и ждать когда придёт;
    - но случилась непредвиденная корректировка, версия проекта будет не 2.0 на SТМ32F103, 3.0 на SТМ32F407;
    - осталось собрать денег, т.к. проект стоит не как DSO150, а больше.
    Теперь хочу уточнить, интересна ли будет Вам их сборка, если да то готовы ли вы мне помогать со сборкой и наладкой? smile
    Пн, 05.02.2018, 18:48 | Сообщение # 478        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    17071987,
    Цитата 17071987 ()
    Теперь хочу уточнить, интересна ли будет Вам их сборка, если да то готовы ли вы мне помогать со сборкой и наладкой?

    на данный момент мы не помошники biggrin тут дай бог уже доделать вторую версию (выделить 500р на новый дисплей и главное получить его целым почтой россии)
    это вам уже в профильную тему за советами кто вживую юзает третью версию
    Пн, 05.02.2018, 20:52 | Сообщение # 479        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Цитата apeks ()
    это вам уже в профильную тему за советами кто вживую юзает третью версию

    Был я там уже wacko smile
    А вот с экраном HX8357C конечно беда, либо надо знать волшебную фразу для Али либо их действительно почти нет там с нужным драйвером и пинами sad
    Пн, 05.02.2018, 21:18 | Сообщение # 480        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    17071987,
    Цитата 17071987 ()
    с экраном HX8357C конечно беда

    при просмотре всколзь обсуждений третьей версии вроде как несколько дисплеев освоили с разными контролерами,читайте тему начиная с весны-лета того года,по крайней мере часто возникает вопрос дисплея потому как я понял у каждого собравшего разные дисплеи с общим названием (что кстати мне ненравится в третьей версии не считая необходимости покупки платы и прошивки)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Прошивки и схемы осциллографов
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA