РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ


  • Архив - только для чтения
    Чем уловить низкие частоты
    Вт, 13.10.2015, 07:10 | Сообщение # 31        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата ww3015 ()
    просто мало ли для чего это может быть нужно

    Цитата ww3015 ()
    не хотел секрет раскрывать

    вот именно. Сделаете что-нибудь "эдакое", а потом полфорума пойдут как соучастники biggrin Дураков нет, поэтому в сомнительных случаях и предлагать никто ничего не хочет.
    Цитата ww3015 ()
    да знаю я что есть такие приборы, от 150 у.е начинаются толковые

    И хотите толковый, но за 150 р.? Не бывает такого. В радиоэлектронике многие делают что-то себе в убыток, а награда - просто моральное удовлетворение от того, что вещь сделана своими руками. Если прибор стоит 150 вечнозеленых, значит, такова стоимость его деталей плюс трудозатраты на сборку/изготовление.
    Вт, 13.10.2015, 10:01 | Сообщение # 32        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Дорогой ww3015, я не имею права вам указывать, как поступать, но я бы вам посоветовал связаться с коммунальными службами или с геодезистами и договориться что бы взять у них на время такой прибор. Проверить его эффективность и только потом решать вопрос о его приобретении, если конечно он вам нужен постоянно. Для изготовления такого прибора самому нужно иметь хотя бы его схему и навыки в радиотехнике. С уважением Анатолий.
    Вт, 13.10.2015, 17:38 | Сообщение # 33        
    ww3015
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    то что у телефонистов не ищет кз,если только очень дорогой,там если подать сигнал на проводник закороченный приёмник будет пищать везде,просто там второй провод на землю нужно подключать а первый даёт сигнал для поиска нужного кабеля,да и сами подумайте кому-то звонить что бы те бросили свою работу приехали ко мне выполнять мою работу да ещё с казённым прибором,ну да ладно.Я просил дать совет или схему,а спаять это мои проблемы.Просто меня поразило то что никто не знает как поймать низкие частоты в проводнике,не ожидал..
    <И хотите толковый, но за 150 р.? > генератор у меня есть ,нужен приёмник,причём здесь 150 р мне же не нужен суперфункциональный с большими глубинами прибор за большие деньги,для такой несложной задачи зачем тратить большие деньги,если частота была бы в кГЦ я бы поймал сигнал любым радиоприёмником без заморочек но там от 100кГЦ.Может кто где ещё учится подойдите к преподу какому,пожалуйста,спросите чем поймать частоты в диапозоне 50-1000Гц ,может они помехи на какой прибор дадут,или магнитное поле какое образуют.А то что прибор 150$ не значит что там деталей на столько,бывает что простая пищалка-пробник 30$ стоит, а там зуммер.да диод с батарейкой
    Вт, 13.10.2015, 18:25 | Сообщение # 34        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата ww3015 ()
    если частота была бы в кГЦ я бы поймал сигнал любым радиоприёмником без заморочек

    собери таймер на 555 таймере и с приемничком с диапазоном дв-св с магнитной антенной,если конечно паять можешь smile
    сэкономишь 150$
    Ср, 14.10.2015, 15:13 | Сообщение # 35        
    ww3015
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    Краб спасибо видео класс,но здесь меня смущает что частота в килогерцах,а если в помещении начнут все железяки в роли антенны-сигнала выступать, может и не получиться,при низких частотах это исключено. Может можно что-то типа приемника спаять только для низких частот.Вот кажется нашёл схемки кто понимает стоящие они?
    Хотя приёмником наверное будет проще поймать ,только на небольшой глубине залегания
    Файлы: 0616734.jpg (90.7 Kb) · 6659974.jpg (28.4 Kb) · 3312949.gif (12.2 Kb)
    Пт, 16.10.2015, 16:20 | Сообщение # 36        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    В трассоискателях направленная ферритовая антенна настроена на частоту сигнала генератора и к тому же является направленной, поэтому принимается только сигнал генератора и сигналы с другими частотами помех не создают.
    Пт, 16.10.2015, 17:10 | Сообщение # 37        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    ww3015, Вот как раз изо на "3312949.gif(12Kb)" и есть генератор ,в той же теме поищи приемник,антенна на феррите+штырь стальной,,это комплект ,ему много лет но весч безотказная ,до сиг пор пользуют телефонисты,особенно на селе,,даже помогали водопродчикам,искали магистрали,врезки
    Ср, 21.10.2015, 16:54 | Сообщение # 38        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Просто меня поразило то что никто не знает как поймать низкие частоты в проводнике,не ожидал.."

    Низкие частоты в проводнике никто не ловит. Если есть необходимость, то их усиливают и используют. Поэтому на такой элементарный вопрос никто не стал отвечать.
    Ср, 21.10.2015, 20:30 | Сообщение # 39        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    как поймать низкие частоты в проводнике

    Понятие очень растяжимое,сейчас многие интузизисты smile проявляют интерес к КНЧ ,крайне низким частотам,начиная от 0 гц и выше к десяткам гц,есть сдр проги,и схемки для прослушивания дыхания Земли и рукотворных сигналов например
    Советская система «ЗЕВС» работает на частоте 82 Гц , американская «Seafarer» — 76 Гц,всё это для связи с подводными объектами по всем океанам,,есть желание покрутить ставим прогу к примеру Spectrum Laboratory V2.7 b20 и вперед smile
    Ср, 21.10.2015, 23:02 | Сообщение # 40        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    ww3015, есть старая советская схема под названием "искатель неисправности гирлянды". Советую ознакомиться, она как раз для поиска обрыва в проводе.

    Добавлено (22.10.2015, 00:02)
    ---------------------------------------------
    Ещё есть "искатель проводки на PIC12F629", он реагирует на наличие напряжения в проводнике, его тоже можно использовать для поиска- пропал сигнал- значит обрыв.

    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA