РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Как измерить ток в контуре?
    Как измерить ток в контуре?
    Чт, 19.03.2020, 10:36 | Сообщение # 21        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    А вот мой индуктор, я такой сделал, правда без левитационной плавки, у меня съемные индукторы, то можно в любой момент сделать и левитационную плавку.
    Сама схема в принципе схема Кухтецкого, только на других элементах. Установка и сейчас у меня есть, и в рабочем состоянии. Плавит алюминий, сплавы меди, вот , железо только оплавляет, трубка железная только потеет, а не плавится.
    И все меряется в первичке, т.е. до трансформатора, который у ТС стоит слева.



    Файлы: 7989963.jpg (123.5 Kb) · 3841383.png (73.8 Kb)
    Чт, 19.03.2020, 11:23 | Сообщение # 22        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Цитата a69 ()
    я его нарисовал в первом посте
    Пожалуйста, рисуйте индуктивность правильно. У вас в первом посте нарисован резистор.
    Чт, 19.03.2020, 21:15 | Сообщение # 23        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата derba ()
    Там согласующий трансформатор (подпитка) так же обычно имеет 1 виток. И меряется ток именно по первичке согласующего трансформатора.

    у меня первичка 8 витков 30 микрогенри, потом 1 виток и потом вторая катушка 300 микрогенри. конденсатор 200 нан 20 кгц

    Добавлено (19.03.2020, 22:22)
    ---------------------------------------------

    Цитата новичок777 ()
    рисуйте индуктивность правильно. У вас в первом посте нарисован резистор.

    это в сплане в разделе inductors - coil old.
    олдскульное изображение индуктивности как я понял.так что нарисовано правильно но может ввести в заблуждение.тыкнул что первое попалось из индуктивностей.

    Добавлено (19.03.2020, 22:26)
    ---------------------------------------------

    Цитата derba ()
    И все меряется в первичке

    мне понадобилось измерить ток в проводе. я несмог. пытаюсь прокачаться...
    Пт, 20.03.2020, 09:27 | Сообщение # 24        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата a69 ()
    мне понадобилось измерить ток в проводе. я несмог. пытаюсь прокачаться...

    И потом ток считается.
    Например, резистор 1 ом, действующее напряжение - 0,1 вольт, значит ток 0,1А . ТТ имеет 100 витков, значит ток первички -10А. Первичка у нас 8 витков, вторичка 1,значит ток первички 80 ампер.
    Потери на измерение: 0,1в*0.1А=0.01ватт.
    Если измерять шунтом в контуре (т.е. установить амперметр), то же будет падение 0.1в, но ток то будет 80 ампер, значит мощность на измерение 8 ватт, или в 800 раз больше, а это значит падает добротность контура при измерении, и будет большая разность токов когда в цепи стоит амперметр, или когда в цепи нет амперметра. В случае измерения при помощи ТТ имеем влияние в 800 раз меньше. Так меряют в промышленности. Точность измерения при помощи ТТ велика, неточность измерения иногда не более 0,1%. а обычно для 50 гц класс 0,5 (не более 0,5%), а для более высоких частот точность растет. Недостаток метода: меряет только переменную составляющую. И дает точные результаты только с синусоидой. С прямоугольными импульсами растет неточность измерения, но все равно она достаточно велика. Так меряют ток в сварочных инверторах, и довольно точно получается (2-5% неточности, для сварки это не страшно).

    Файлы: 5737633.gif (3.9 Kb)
    Пт, 20.03.2020, 11:15 | Сообщение # 25        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата derba ()
    Это слева не ТТ? Это подпитка? Тогда это последовательный контур.

    непонимаю почему последовательный. вроде как паралельный.паралельно индуктивности которая состоит из 2-х последовательных индуктивностей (10 микрогенри 1 виток+300 микрогенри катушка) подключена ёмкость с максимальным амплитудным напряжением 500 вольт

    Добавлено (20.03.2020, 12:20)
    ---------------------------------------------

    Цитата derba ()
    Если измерять шунтом в контуре (т.е. установить амперметр), то же будет падение 0.1в

    катушка контура имеет тоже сопротивление активное.может через него и амплитудном напряжении на катушке?(катушка вместо шунта в расчётах)
    Пт, 20.03.2020, 12:11 | Сообщение # 26        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Цитата a69 ()
    непонимаю почему последовательный. вроде как паралельный
    Этот один виток является генератором накачки (источником Е.Д.С) для последовательного контура (нагрузки). Индуктивность Вашего последовательного контура равна 300+10=310 мкГн
    Пт, 20.03.2020, 13:24 | Сообщение # 27        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата новичок777 ()
    Этот один виток является генератором накачк

    а если включить схему, подождать пока напряжение на конденсаторе поднимется до 500 вольт, а потом выключить питание последовательный контур превратится в паралельный?
    Пт, 20.03.2020, 13:38 | Сообщение # 28        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Если разобраться, то нет ни параллельного ни последовательного контура, а таковым он становится от генератора подкачки.
    Если отключить подкачку, он превратится в последовательный контур с отключенной подкачкой.

    Цитата новичок777 ()
    Этот один виток является генератором накачки (источником Е.Д.С) для последовательного контура (нагрузки). Индуктивность Вашего последовательного контура равна 300+10=310 мкГн

    Почему 10мкГн? У нас же есть:

    Цитата a69 ()

    у меня первичка 8 витков 30 микрогенри, потом 1 виток и потом вторая катушка 300 микрогенри. конденсатор 200 нан 20 кгц


    Раз 8 витков , 30 мкГн, то 1 виток в 64 раза меньше (квадрат от 8 витков), следовательно 1 виток будет:0,47мкГн.
    Частота резонанса будет: 25,165кгц.

    Цитата a69 ()

    .паралельно индуктивности которая состоит из 2-х последовательных индуктивностей (10 микрогенри 1 виток+300 микрогенри катушка)

    Это не возможно, знаете, сколько магнитопровода надо, что бы 1 виток давал 10мкГн?
    Пт, 20.03.2020, 13:53 | Сообщение # 29        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата derba ()
    Почему 10мкГн

    ну я несмог померять. прибор не меряет такую маленькую индуктивность. ляпнул приблизительно на мой взгляд.может быть 2 и 3 витка

    Добавлено (20.03.2020, 14:59)
    ---------------------------------------------

    Цитата derba ()
    Если отключить подкачку, он превратится в последовательный контур с отключенной подкачкой.


    а если взять 2 индуктивности, 1+300 микрогенри, взять конденсатор 200 нан зарядить до 500 вольт и подключить его паралельно к этим 2-м последовательно соединёным индуктивностям, какой получится колебательный контур паралельный или последовательный?
    Пт, 20.03.2020, 14:05 | Сообщение # 30        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот, рассчитал, надо ставить 5 колец, такого размера, что бы получить 10 мкгн в одном витке.
    Тогда 8 витков будет: 10*64=640мкГн, а не 30 мкгн, заявленных ранее. Это математика, от нее ни куда не денешься.
    А один виток, на кольце толщиной 1 см будет 2,07мкГн.


    Цитата a69 ()
    а если взять 2 индуктивности, 1+300 микрогенри, взять конденсатор 200 нан зарядить до 500 вольт и подключить его паралельно к этим 2-м последовательно соединёным индуктивностям, какой получится колебательный контур паралельный или последовательный?

    Нарисуйте схему. А без подкачки это будет просто колебательный контур. И без подкачки как мы можем определить, идет подкачка током , или напряжением?
    Вот, нашел схему в Интернете, и похоже они со мной согласны.


    Файлы: 5984719.png (31.1 Kb) · 0413008.png (390.3 Kb) · 9735979.png (53.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Как измерить ток в контуре?
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA