РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов
    Пн, 09.03.2020, 20:05 | Сообщение # 81        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    iharl,
    Цитата iharl ()
    Тут дело скорее в том что по жизни песиміст.

    это всегда так, хочется идеала даже в "попугаях" biggrin
    у меня немного другое, вроде и нужен прибор но не так часто
    потому пока не в приоритете сборки, смотрю все что доступно и чтоб недорого получилось
    Пн, 09.03.2020, 21:34 | Сообщение # 82        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    В том то и дело что здесь не просто добиться полного заряда,нет ограничения напряжения при заряде,я потому и поставил TP4056

    Добавлено (09.03.2020, 23:15)
    ---------------------------------------------
    Замерил-зарядка выключается когда ток заряда падает ниже 35 ма,что уже не плохо,допиливаю программу
    У меня только LI-ION аккумуляторы,меню из программы уберу

    Вт, 10.03.2020, 07:11 | Сообщение # 83        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    у меня немного другое, вроде и нужен прибор но не так часто

    А я очень быстро до него созрел. Когда отложенный для спецприменений аккум потерял половину емкости. А целил я его в Импульс.
    Бросился изучать вопрос правильного хранения, а потом долго и нудно перелапачивал свои запасы. Когда с десяток разрядил до хранения. Сколько то там дозарядил контролируя непрерывно, понял, что надо искать вариант.

    И когда понял, что с этим прибором есть шанс реализовать нужный мне режим, сразу начал пробы и списался с автором. Автор пошел мне навстречу.

    Прикидочный замер внутреннего сопротивления пошел приятным бонусом. И тоже оказался полезен.

    Так и появился данный прибор.
    Вт, 10.03.2020, 08:59 | Сообщение # 84        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Так и появился данный прибор.

    Еще раз огромное спасибо за труды.

    Вот тест батарейки еще живой.
    На батарейке надпись маркером замер емкости летом прошлого года китайским тестером, хранилась заряженной до 100% (речь не о том на сколько это правильно, просто констатация факта)

    Посмотрел алгоритм замера внутреннего сопротивления.
    Пришел к выводу что не совсем правильно использовать резисторы 4,7 и 7,5 Омм. Нагрузка 2 0,5А(у меня), нагрузка 1 должна быть 0,05-0,1А.
    Если я правильно понять принцип замера.
    R = ((voltTEMP-volt)/(amR2-amR)); //считаем внутреннее сопротивление аккумулятора
    voltTEMP - наг 1,volt- наг 2, amR2 - ток 2,amR - ток1.
    Файлы: 5687472.jpg (299.9 Kb)
    Вт, 10.03.2020, 10:47 | Сообщение # 85        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата iharl ()
    Если я правильно понять принцип замера.

    Разницу напряжений делим на разность токов.

    Я пробовал замерить напругу К-Э открытых транзисторов.
    Если правильно помню что то типа 0,7-0,9 вольта. Т.е. их внутреннее сопротивление весьма не маленькое.
    А общий ток цепи определяется суммой всех сопротивлений.
    И получается, что на фоне большого сопротивления транзистора надо уловить малое сопротивление АКБ.

    Как я понимаю, было бы хорошо применить полевики вместо биполярников. Ну или хорошие герметичные реле.

    С реле проблема. Механический контакт не стабилен. Там могут быть сотые ома, а могут быть десятые.

    Полевики тоже не так все просто. Тут, как я понимаю нужны Р-канальные. А у них RDS тоже не блестящий как правило.

    Да и правильно составить схему я не могу.

    Добавлено (10.03.2020, 11:54)
    ---------------------------------------------
    Цитата iharl ()
    хранилась заряженной до 100%

    Ну а я споткнулся. Когда от 2 тысяч с хвостиком осталось немного меньше тысячи. Точные значения не помню уже. Больше года прошло.

    Проверял еще пару. И результат не понравился тоже.
    Потому и затеялся. Да и упражнения с кучей аккумов вручную очень хлопотны. Они все долгие и требуют достаточно частого контроля. Нудно. И сложно уследить.

    Поэтому если у вас не один единственный аккум, то такой прибор лучше иметь. Выбрал режим и все. А потом сразу в склад.
    Вт, 10.03.2020, 11:24 | Сообщение # 86        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Как я понимаю, было бы хорошо применить полевики вместо биполярников. Ну или хорошие герметичные реле.

    Я развел плату и под полевики, только отпаять одни и запаять др.
    Поскольку R перехода полевика сотые Омма можно убрать из программы замер напруги на резисторах оставив только на АКБ.
    А батареек у меня порядка 40 шт biggrin
    Нужно соединять последовательно а тут знать только емкость не достаточно.
    Вт, 10.03.2020, 14:14 | Сообщение # 87        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Я пробовал замерить напругу К-Э открытых транзисторов.
    - а зачем?
    Цитата Лекс59 ()
    А общий ток цепи определяется суммой всех сопротивлений.
    = напряжению на концах участка цепи/сопротивление этого участка цепи, а так как здесь цепь последовательно соединенных элементов, то ток в цепи = току в каждом элементе. Применение полевика ничего особенного не даст, меньше будеть греться корпус транзистора, а точность останется та-же. Ну выделиться полватта-ватт на корпусе биполярника, а полевиком нужно ещё и управлять (ставить с лог. уровнем, драйвер городить, покупать...), и ради чего, чтобы эта же мощность выделилась уже на резисторе?

    Цитата iharl ()
    Поскольку R перехода полевика сотые Омма можно убрать из программы замер напруги на резисторах оставив только на АКБ.
    Так в том и смысл, измеряем напряжение на известном сопротивлении, можем рассчитать ток, и не важно какие неизвестные сопротивления ещё есть в цепи.

    Добавлено (10.03.2020, 15:35)
    ---------------------------------------------
    Ладно бы токи измерялись амперами, вольты десятками, а измерительные шунты миллиомами, а так шунт 10-20 Ом, напряжение 4 вольта, ток в полампера, весь прибор 5Вт)))
    Кстати сопротивление открытого транзистора, на токе 0.5А будет около 1 Ома, только в расчётах оно никак не участвует.

    Вт, 10.03.2020, 14:40 | Сообщение # 88        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата nolpofaze ()
    и не важно какие неизвестные сопротивления ещё есть в цепи.

    Возможно вы и правы.
    Но есть проблема. Мы измеряем ток дважды.
    Через два разных транзистора в цепи. Не через один и тот же.

    Кроме того лично я очень смутно представляю, как ведет себя переход транзистора. От тока через него. От температуры.

    Что касается рассеиваемой мощности, то она невелика. Транзисторы чуть теплые.

    Не исключено, что особого огорода и не нужно.
    Просто измерительные провода сделать отдельно от токовых.

    Во всех специализированных приборах обычно четырехпроводная схема.

    Но это уже не тестер емкости. Возможно и удасться совместить. ХЗ.
    Вт, 10.03.2020, 15:40 | Сообщение # 89        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Что транзистор одного плеча что резистор того же плеча-через оба течет один и тот же ток,зная падение напряжения на резисторе известного сопротивления вычисляем ток
    По документации ГОСТ надо нагрузить аккумулятор сначала током 0,2С,через 10 сек измеряем ток,потом нагружаем аккумулятор током 1С,замер через 3 секунды,а потом считаем
    У меня измеряется при токе 0,2С ,потом 0,7 С(оба плеча включены)
    Замер емкости тоже при токе 0,2С
    Вт, 10.03.2020, 15:57 | Сообщение # 90        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Через два разных транзистора в цепи. Не через один и тот же.
    - это не важно, эти нелинейные элементы в расчете величины тока не участвуют. Нарисуйте две разрядные цепи (батарея-транзистор-резистор), в которых замените транзистор=выключатель+диод, и пользуясь законом Ома и правилами Кирхгофа, проверьте, что выключатель+диод, с падением напряжения на открытом переходе 0.6-0.7В, не повлияет на результат.
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA