РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов (Полезный прибор с замером внутреннего сопротивления.)
    Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов
    Вт, 14.07.2020, 07:24 | Сообщение # 321        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата atoll07 ()
    ..приведите вашу схему, тогда сравним и выясним что проще..


    как то так. Выход по схеме на землю .
    Коммутация полевым тр.
    Файлы: 1916575.png (43.3 Kb)
    Вт, 14.07.2020, 10:10 | Сообщение # 322        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата iharl ()
    как то так

    ..это типовая схема включения NCP1117, в качестве стабилизатора ФИКСИРОВАННОГО тока..
    1).. а нам надо этот ток задавать, т.е. регулировать следовательно надо вводить цепи регулировки..
    Цитата iharl ()
    Выход по схеме на землю .
    Коммутация полевым тр

    2) для NCP1117 - это режим КЗ по выходу, как она себя поведет надо проверять..?
    3) датчик тока (резистор R) "оторван" от общего провода, а это усложняет измерение падения напряжения (для вычисления контроллером тока разряда).. придется использовать дифференциальный усилитель на ОУ в качестве масштабируещего усилителя.. (а это еще подбор двух пар одинаковых резисторов)
    4) номинал резистора-датчика R мы не можем выбирать произвольный, он жестко задан формулой (на рисунке)..
    5) и еще, что мне очень не нравится - в формулу выходного тока (разрядного тока) входит составляющая (+Iнастр.), она хоть и не большая, но будет давать существенную ошибку при вычислении разрядного тока..
    6) м/сх NCP1117 надо заказывать/покупать у поставщика, а в моем случае полевик выдирается из любой материнки, 358 - как грязи (можно заменить практически любым ОУ), 2N7000 дешовка - тоже не проблема, можно заменить любым из серии КП5**
    ..если "обвесить" необходим схему которую вы привели - то она буде не только "не проше", а наоборот сложнее.. но как говорят - "хозяин-барин", имеете право собирать на всем, на чем считает нужным..
    Вт, 14.07.2020, 15:59 | Сообщение # 323        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    А чем вас не устраивает схема из 1 поста этой темы? прибор измеряет приблизительно,можно добавить еще ключи для получения разных токов-проблем то...
    Ну если хочется помучаться (и в итоге ничего путного не получить) то дерзайте!
    Вт, 14.07.2020, 16:22 | Сообщение # 324        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата булат ()
    А чем вас не устраивает схема из 1 поста этой темы?

    ..я уже это озвучивал в посте №290, чем не устраивает...
    повторюсь (может быть так буде более понятно):
    для разрядки Li-ion элемента контролер включает ключи Т3,Т4 или Т5,Т6, или все их вместе.. в любом случае нагрузкой элемента является постоянное сопротивление, а это означает, что в начале разрядки разрядный ток будет I = 4,2В/10 Ом = 0,42А...
    ..а в конце разрядки разрядный ток будет I = 3,0В/10 Ом = 0,3А..
    т.е. разрядный ток не стабильный (плавно уменьшается с начала к концу разрядки), а это не дает возможности контроллеру вычислить емкость Li-ion элемента..
    Вт, 14.07.2020, 16:50 | Сообщение # 325        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата atoll07 ()
    разрядный ток не стабильный (плавно уменьшается с начала к концу разрядки), а это не дает возможности контроллеру вычислить емкость Li-ion элемента..
    почему?
    Вт, 14.07.2020, 17:03 | Сообщение # 326        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата nolpofaze ()
    почему?

    ..потому, что точность таких измерений и вычислений будет +/- два валенка..
    Вт, 14.07.2020, 17:09 | Сообщение # 327        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    А у вас какая будет точность? и к чему ваше балабольство не по теме,где вы пытаетесь обосрать то,что собрали многие (в том числе и я),пусть у него точность не очень (сколько это будет в валенках не знаю-один валенок это сколько ампер/часов?),но для любительскоих измерений вполне достаточно
    Вт, 14.07.2020, 17:11 | Сообщение # 328        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата atoll07 ()
    +/- два валенка

    А разряд стабильным током (каким, кстати) сколько валенков точности добавит?
    Вт, 14.07.2020, 17:20 | Сообщение # 329        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата булат ()
    и к чему ваше балабольство не по теме,где вы пытаетесь обосрать то,что собрали многие (в том числе и я)

    ..во-первых я ни чего, как вы выразились "не обсирал", а указал на явные недостатки прибора..
    ..во-вторых я не "балаболю", а конкретно разбираю все моменты и привожу альтернативные решения и схемы если вы заметили..
    Цитата nolpofaze ()
    сколько валенков точности добавит?

    ..я смотрю вам это виднее..
    ..адью..
    Вт, 14.07.2020, 17:41 | Сообщение # 330        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Цитата
    ..во-первых я ни чего, как вы выразились "не обсирал", а указал на явные недостатки прибора..

    укажите еще раз и обоснуйте свои высказывания,если вам не составит труда

    Добавлено (14.07.2020, 18:45)
    ---------------------------------------------

    Цитата atoll07 ()
    что в начале разрядки разрядный ток будет I = 4,2В/10 Ом = 0,42А...
    ..а в конце разрядки разрядный ток будет I = 3,0В/10 Ом = 0,3А..
    т.е. разрядный ток не стабильный (плавно уменьшается с начала к концу разрядки), а это не дает возможности контроллеру вычислить емкость Li-ion элемента..

    Представьте себе-этот прибор придумали не глупые люди,и прибор учитывает падение тока разряда и вычисляет емкость аккумулятора
    Откройте скетч-он на 1 странице,и посмотрите как это сделано
    А ваш LM358 с полевиком (который шишь где найдешь-только заказывать,который сможет работать при таком низком напряжении) только усложнит схему,отладку,калибровку и т д

    Добавлено (14.07.2020, 18:48)
    ---------------------------------------------
    Каждые 5 секунд измеряется падение напряжения на нагрузочном резисторе,вычисляется ток разряда по закону ома,делится на 720 и приращивается к переменной емкости

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов (Полезный прибор с замером внутреннего сопротивления.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA