РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    Схемотехника самодельных осциллографов
    Пн, 12.02.2018, 20:01 | Сообщение # 21        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    А вот так получается по моим моделям. 1Мгц. AD 8066 и AD823.
    В принципа для Электрика 8066 уже вполне приемлем. 823 снижает его возможности вдвое.
    Файлы: 7636750.jpg (313.5 Kb) · 2427041.jpg (302.0 Kb)
    Пн, 12.02.2018, 20:02 | Сообщение # 22        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    А вот из интереса скорректировал Ку на минимум. АД823 1 Мгц.
    Если у вас не будет получаться с входным сопротивлением, как вариант можно поставить даже 823 буферным. А АД8066 пожалуй и до 10 Мгц будет приемлемым.
    Габариты платы подрастут конечно. Но ведь "карманность" не главное в ослике.
    Файлы: 8156614.jpg (298.1 Kb)
    Пн, 12.02.2018, 20:02 | Сообщение # 23        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Но. Это вы моделируете без входного аттенюатора

    а нет его в схеме GFX,его воткнули между ОУ на комутаторе, о десятках миливольт на входе осца можно забыть в смысле просмотра измерений да и первое деление 0.1Вольта (потому и говорю что не нравится мне такое построения входа) на счет неплохо и звона так это опять построение с ничтожным КУ второго ОУ и звон "это моя типа имитация паразитных емкостей монтажа"
    Цитата Лекс59 ()
    А вот с дисплеями вопрос. Уж больно значительное разнообразие.

    и головная боль чтож приедет и в каком состоянии
    Цитата Лекс59 ()
    А вот так получается по моим моделям. 1Мгц.

    так отлично, мой электрик с натяжкойдо 600кГц такой сигнал показывал
    Цитата Лекс59 ()
    Габариты платы подрастут конечно. Но ведь "карманность" не главное в ослике.

    я тоже задумывал дсс как для внутренего кармана зимней куртки а получилось biggrin уже карман расширять нужно lol
    Пн, 12.02.2018, 20:02 | Сообщение # 24        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    накидал примерно что моделировал
    когда в китае праздники закончатся? а то оу взял 7го числа и на тот момент время обработки зафигачили 22дня при том что на странице прода обозначено время обработки 7дней,боюсь прод 1марта обозначится как будто отправил а в начале мая возможно июня (время доставки обозначено 30-50дней) мне придется спор открывать по неприезду "отправленых" оу
    может сразу отказатся и взять у другого?
    Файлы: 7075942.jpg (220.8 Kb) · 0554089.jpg (142.0 Kb)
    Пн, 12.02.2018, 21:37 | Сообщение # 25        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    и еще просмотрел схемотехнику третьей версии GFX,уже интереснее но есть но
    Файлы: 2285133.jpg (267.3 Kb) · 1975336.jpg (245.7 Kb)
    Вт, 13.02.2018, 08:58 | Сообщение # 26        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Мне с GFX явно не по пути. Зачем такие навороты? Создать альтернативу промышленным/профессиональным приборам? А это надо?
    Если для себя, для души, это понятно.

    Я писал уже, функциональный и простой ослик, пригодный для повторения начинающими, но при этом дающий достаточно хорошие возможности, должен выглядеть совсем иначе. По схемотехнике лишь чуть сложнее VirtOS. За счет входного аттенюатора.
    Т.е. аттенюатор, ОУ, АЦП, МК, стабилизатор, инвертор для отрицательного напряжения.
    Остальное все лишнее. Электронные реле, мультиплексоры, они не просто усложняют схему, они еще и создают шумы, помехи, паразитные наводки друг на друга.
    А на практике гораздо проще механические переключатели.

    По схемотехнике неплохие шансы имел бы VirtOS, если бы автор не пошел по дороге виртуальной земли на входе. Он писал, что хочет выиграть один корпус (ICL7660). Выиграл.
    И проиграл возможность расширить чувствительность прибора.
    В некотором смысле убил его.
    Но это его право, разумеется.

    Беда. Энтузиазм такого рода возникает как правило у молодых программистов. И хочется наворотов и красивостей. А целесообразно наоборот. Все лишнее сводить к минимуму.
    В этом смысле перспектива была у bodriy2014, С его Пультоскопом. Ничего лишнего по схемотехнике. И звучало у него уже, что собирается прикрутить АЦП. Но замерло. Весьма жаль. И парень уже давно не появляется на форумах. Очень жаль.

    Если бы это имело смысл, готов хоть инструкцию писать для энтузиаста. Собственно, мои обзоры в разделе "Схемы" эту цель и преследуют.
    Может еще и пересечемся с программистом, которому хватает мудрости не гнаться за финтифлюшками.
    Вт, 13.02.2018, 10:42 | Сообщение # 27        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Подрабатываю жестянщиком.
    Внешний вид, пока в черновую и без покраски.



    Внутри все вроде как просто.



    Но эта простота обманчивая.
    Делать корпус такого рода - чистой воды мазохизм. Вместе с обдумываниями и многократными подгонками оцениваю его трудоемкость примерно в неделю. Рабочих полноценных дней. А до конца еще не близко.

    Что примечательно. Есть например у меня сверлильный станочек. http://radioskot.ru/publ....-0-1069
    Выглядит сложным. На самом деле десяток резов ножовкой по металлу, столько же напильником заравниваний заусенцев. десяток отверстий, несколько нарезаний резьб. И ВСЕ!!! Правда там нужна голова. Где резать, где сверлить. Не наобум.
    Этот же корпус вроде ничего сложного, а сколько там действий надо предпринять.

    Когда покрашу, правда, смотреться будет великолепно. Я уже делал подобное.
    http://radioskot.ru/forum/2-10942-357598-16-1500956284
    Правда оказалось, что оцинковку без грунта фигово. Облетает на углах.
    Но свежепокрашенное - красота.
    Файлы: 8446316.jpg (212.0 Kb) · 5941630.jpg (213.5 Kb)
    Вт, 13.02.2018, 15:06 | Сообщение # 28        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Мне с GFX явно не по пути. Зачем такие навороты? Создать альтернативу промышленным/профессиональным приборам?

    да нет,вот как раз пытаются на "трех деталях" добится характеристик профприбора а получается в аналогии с переделкой комповых бп "типа сейчас уберем все лишнее и получим супер пупер лабораторник" и фигачат в усь дорогие труднодоступные ОУ да и варианты электронных комутаторов не айс
    Цитата Лекс59 ()
    А на практике гораздо проще механические переключатели.

    100%
    просто в силу миниманизации габаритов и "якобы удобства" тулят цыфру
    самое хреновое к ней привязывают вычисления измерений и тупо поменять на галетник введет в ступор
    Вт, 13.02.2018, 15:23 | Сообщение # 29        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    и тупо поменять на галетник введет в ступор

    Господин apeks, не пугайте народ, какой галетник?
    Копеечный переключатель на три положения.
    Я уже отправил статью. Днями будет полная схема в ней.
    Сообщение № 10, первая страница этой темы. Средний снимок. На нем видно ТРИ таких переключателя.

    Добавлено (13.02.2018, 16:23)
    ---------------------------------------------
    Цитата apeks ()
    просто в силу миниманизации габаритов и "якобы удобства"

    Ну с минимизацией вопрос неоднозначный. На практике разница не столь велика. А вот "удобства", да еще и "крутая автоматизация" как на "взрослых приборах" они и губят прибор, делая игрушкой. И затратив охренительные усилия, в результате будут с тоской поглядывать на профессиональные приборы и в конце концов купят. А прибор будет валяться в углу и доставаться "на похвастаться".

    На практике средний радиолюбитель будет включать ослик ну может раз в месяц, и спокойно обойдется без этой "автоматизации". А она убивает простоту, доступность и эксплуатационные возможности ослика.
    Вт, 13.02.2018, 16:11 | Сообщение # 30        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    не пугайте народ, какой галетник?

    я образно biggrin чтоб сразу было понятно какой тип переключателя нужен
    Цитата Лекс59 ()
    да еще и "крутая автоматизация" как на "взрослых приборах" они и губят прибор, делая игрушкой

    все верно,я в дсс31 всего пару раз включал автомат частот и напряжений для пощупать,на практике эти автоматы (по крайней мере мне именно) не нужны,а если в осце не реализован антиалиасинг то автоматы нанесут только вред и неправильные выводы (в теме GFX я уже выкладывал фото измерений электронного трансформатора без фильтра питания где частота преобразования 20кгц промодулирована 100гц выпрямленого сетевого напряжения на автоматической частоте развертки и в ручном режиме)

    Добавлено (13.02.2018, 17:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Может еще и пересечемся с программистом, которому хватает мудрости не гнаться за финтифлюшками.

    маловероятно,програмисту интересен програмный код а финтифлюшки заказывают не сказать что опытные радиолюбители,в теме GFX уже проскакивал такой тип "на дисплее флешка задействованая в осцилографе,давайте говорит сделаем чтоб еще и мультики можно было с нее смотреть на осцилографе"
    удивительно но автор не реализовал эту опцию а то вообще "народный" стал бы прибор
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA