РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 55
    • 1
    • 2
    • 3
    • 54
    • 55
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    Схемотехника самодельных осциллографов
    Пн, 12.02.2018, 19:58 | Сообщение # 1        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Пн, 12.02.2018, 19:58 | Сообщение # 2        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Мужики, такой вопрос. По подстроечным кондёрам, вот выше я прочитал о их важности и нужности
    , но в 3-й версии их вообще нету, т.е. получается все номиналы подобраны так что в них нет нужды или там какая то софтовая доводка-подстройка.
    Пн, 12.02.2018, 19:58 | Сообщение # 3        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    17071987,
    Цитата 17071987 ()
    в 3-й версии их вообще нету, т.е. получается все номиналы подобраны так что в них нужды или там какая то софтовая доводка-подстройка.

    подбираются вручную,софтом там не подгониш
    Пн, 12.02.2018, 19:59 | Сообщение # 4        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59, AD8042 намного лучше,1МГц время импульса 10%,завала нет
    листаю дальше справочник потом али копать что почем

    Добавлено (06.02.2018, 22:57)
    ---------------------------------------------
    вы правы требуется ОУ с хорошим максимальным вольтажем времени нарастания, 5МГц время импульса 50% во всех режимах делителя хорошо (только нижний резистор требует коректировочную емкость в паралель чтоб убрать импульс по фронту)

    Файлы: 2554064.png (123.6 Kb)
    Пн, 12.02.2018, 19:59 | Сообщение # 5        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    еще картинка
    мне нравится biggrin на али 8042 18-25р за корпус (видимо не в топе у радиогубителей потому и дешево)
    примерно прикинул более скоростные с частотами до гигагерцев и временем нарастания в киловольтах (в оса мини как раз из этой серии) но не стал моделировать и смотреть на али,скорей всего таких там и нет а если есть будет дорого
    Файлы: 8730638.png (127.5 Kb)
    Пн, 12.02.2018, 19:59 | Сообщение # 6        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата 17071987 ()
    т.е. получается все номиналы подобраны так что в них нет нужды или там какая то софтовая доводка-подстройка.

    Увы, это невозможно подобрать точно. Это лиш означает, что разработчик недопонял как это работает. Без них возможно теоретически, но очень хлопотно. Если доводить до ума, разумеется. Подозреваю, что большинство просто мирятся с полученой кривизной картинки.
    Софт не поможет.

    Добавлено (07.02.2018, 08:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата apeks ()
    (только нижний резистор требует коректировочную емкость в паралель чтоб убрать импульс по фронту)

    Советую не обольщаться. Будете рисовать плату - предусматривайте место под эти кондеры. Мультисим очень сильно врет в этом отношении. Иногда в десятки раз.

    Добавлено (07.02.2018, 09:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата apeks ()
    8042 18-25р за корпус (видимо не в топе у радиогубителей потому и дешево)

    Чот сомнения у меня. Он без полевиков на входе, как я понял. Входное всего 300 ком.

    Под него потребуется другая схемотехника. Т.е. нельзя будет просто заменить на него.

    Я пока воздержусь от него. Тем более я не теоретик нифига.

    Добавлено (07.02.2018, 09:21)
    ---------------------------------------------
    Как вариант. Входной повторитель на 8066, а основное усиление 842м.
    Только потребуется более серьезный источник отрицательного питания. Я делаю на ICL7660. Сомневаюсь, что он потянет два корпуса.

    Пн, 12.02.2018, 19:59 | Сообщение # 7        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Чот сомнения у меня. Он без полевиков на входе, как я понял. Входное всего 300 ком.

    изначально входной усь хамелиона проектировался на 6022 (оу не айс но рулит в МД) и далее схемотехника перекочевала в пультоскоп и GFX где уже поняли что нужно более скоростное
    кстати вы упомянули
    Цитата Лекс59 ()
    Это лиш означает, что разработчик недопонял как это работает. Без них возможно теоретически, но очень хлопотно. Если доводить до ума, разумеется. Подозреваю, что большинство просто мирятся с полученой кривизной картинки.Софт не поможет.

    заказал 4корпуса на 100р, погоняю модель с экспириментами далее с дополнениями в схеме ввиде входного аттенюатера не только в мультисим но и в протеусе (модели с него у меня сходятся с железом в 98%)
    чуствую ждет мой дсс31 конкретный апгрейд,правда пока не знаю сделать полный вход до АЦП на отдельной плате либо полностью весь осц перевести на смд (контролер у меня в дипе в осцилографе) да и окончательная версия GFX теперь тоже под вопросом (ну не нравится мне построение входа)
    Цитата Лекс59 ()
    Я делаю на ICL7660. Сомневаюсь, что он потянет два корпуса.

    советую попробовать в файле датыш
    Файлы: tps60400.pdf (425.9 Kb)
    Пн, 12.02.2018, 19:59 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    советую попробовать

    Спасибо. Возьму на заметку. ХЗ, может у меня их есть с распая... Только вот как узнать? Это так. Общие горевания про распай СМД.
    Цитата apeks ()
    далее с дополнениями в схеме в виде входного аттенюатера

    Если по моей схеме 2, то все получится 100 процентов. Если по схеме 1 100 процентов не получится.
    Я интересовался этим вопросом в симуляторе. Словом, на выходе аттенюатора должен быть нормальный сигнал. Я раньше считал, что аттенюатор создает предискажения для компенсации. Оказалось нет. По крайней мере в Мультисиме.

    Я сегодня жестянщиком работал. Завтра при дневном освещении сделаю снимки входного блока, что сваял для Электрика. Впрочем, он универсален вполне.

    Добавлено (07.02.2018, 15:44)
    ---------------------------------------------

    Цитата apeks ()
    кстати вы упомянули

    Меня крайне удивляет это обстоятельство. Значительное количество любительских разработок, порой серьезных, повторенных многими, грешат полным пренебрежением к входному аттенюатору. Предпочитают пихнуть электронное управление, видимо считают "крутым", и пофиг, что губят картинку принципиально.
    Загадка, неужели все видео и фото специально подобраны? Удачные или с подстройкой?
    Я долгое время сомневался, а может это я чего недопонимаю. После Мультисима и 3х плат практических, я сомневаться перестал.
    Я никогда не приукрашиваю результат. И честно предупреждаю о недостатках.

    Делайте аттенюатор. Подстроечные кондеры обязательны. И рядом с некоторыми место для дополнительных постоянных. Если немного подождете, дам практические схемы с номиналами.
    Пн, 12.02.2018, 19:59 | Сообщение # 9        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Если по моей схеме 2, то все получится 100 процентов. Если по схеме 1 100 процентов не получится.

    да как бы все мысли о дсс31 а там управление входным атенюатором контролером через логику 4052,если было на механике вопросов не возникло
    кстати искал вчера в мультисиме hc4052 hc4051 и не нашел
    сегодня буду собирать модель в протеусе с максимальным приближением к схеме (теперь главное чтоб в протеусе были нужные модели ОУ)

    Добавлено (07.02.2018, 15:49)
    ---------------------------------------------
    Лекс59,

    Цитата Лекс59 ()
    Спасибо. Возьму на заметку. ХЗ, может у меня их есть с распая... Только вот как узнать? Это так. Общие горевания про распай СМД

    чуть позже найду где у меня нульцеывые лежат поделюсь маркировкой на корпусе

    Добавлено (07.02.2018, 15:54)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    После Мультисима и 3х плат практических, я сомневаться перестал.
    Я никогда не приукрашиваю результат. И честно предупреждаю о недостатках.

    с мультисимом у меня из опыта пока мало и то больше по бп,погрешность с железом 70%
    а вот с протеусом опыт уже богат и при верном подходе модель с железом сходится в 97%-99% и то чаще изза кривизны деталей по сравнению с моделью и регулирующих элементов (подстроечники имею ввиду) требуется небольшая корректировка конечного изделия

    Добавлено (07.02.2018, 15:55)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Делайте аттенюатор. Подстроечные кондеры обязательны

    да кудаж без них biggrin
    Пн, 12.02.2018, 20:00 | Сообщение # 10        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    А фиг с ним, с освещением.







    Это не полностью законченый вид. Крепежные отверстия. Фальшпанель (если будет), с номиналами еще буду играть, возможно значительно.

    Как можно видеть, сам блок мог бы быть значительно меньше. Но у меня не было причин ужиматься. Я его делаю для конкретного ОСЦ с сайта БезКЗ. Т.е. подгонял под конкретные габариты. И заодно совместил с панелью кнопок управления.

    Снизу, разумеется тоже уже запаян экран. Его видно на фото отдельно.
    Экран обязателен тоже, разумеется.

    Добавлено (07.02.2018, 17:14)
    ---------------------------------------------
    Его конечно еще настраивать. Но уже сейчас он значительно улучшил Электрика.

    У Электрика, к сожалению, хватает врожденных недостатков. Позже я сделаю разбор полетов на него.
    Но, как ни парадоксально, мой выбор на сегодня за ним. И моим оперативным осликом будет именно он.
    Если я буду продолжать эту тему, возможно появится что-то еще. Поживем -увидим.
    И где бы взять не капризного программиста, который согласится в содружестве сваять народный ослик для начинающих. Без лишних наворотов, без понтов, без профессиональных плат. Взял и сделал. Заточенный именно на практику, а не на фантазии о пркрасном.

    Файлы: 3712292.jpg (279.1 Kb) · 3680640.jpg (293.6 Kb) · 5058871.jpg (304.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    • Страница 1 из 55
    • 1
    • 2
    • 3
    • 54
    • 55
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA