РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 49 из 49
    • «
    • 1
    • 2
    • 47
    • 48
    • 49
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Прошивки и схемы осциллографов
    Прошивки и схемы осциллографов
    Пн, 05.02.2018, 21:29 | Сообщение # 481        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Цитата apeks ()
    читайте тему

    Уже читаю в обратную сторону, чего чего, а ругани на китов за левые дисплеи хватает.
    Вт, 06.02.2018, 03:49 | Сообщение # 482        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Отполирую усилок для Электрика и буду пихать его в корпус или полукорпус.

    гоняю модель подобия уся "спрута" без входного делителя а только с промежуточным, полная ..оППа еще хуже родного варианта dss31, после повторителя сигнал 1МГц ширина импульса любая, фронт меандра идеален,после делителя и усилителя бешеный завал фронтов который никак не удается убрать даже на прямой передаче не говоря о делении
    опер модель пробовал пока ад8066
    Файлы: 1174774.png (115.7 Kb) · 8189634.png (175.7 Kb)
    Вт, 06.02.2018, 07:33 | Сообщение # 483        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    гоняю модель подобия уся "спрута"

    Г-н apeks, дайте пожалуйста скрин схемы с симулятора без открытых окон осциллографа и генератора. Именно скрин. Мультисимовский файл я открою вряд ли. У меня 12 версия.
    Не факт, что я смогу дать рекомендации, но обдумаю обязательно.

    Кстати по подстроечным кондерам в цепях делителя. Мультисим говорит, что ими мы нормализуем форму сигнала ПЕРЕД ОУ. И сам ОУ ее уже не столь искажает.

    Общие соображения. Не столь уж плохо для мегагерца. Но действительно обидно. Нелинейная форма говорит о каком то левом процессе. Цена деления у вас там 5 в/д. Т.е. на выходе ОУ уже порядка 7 вольт. Попробуйте снизить амплитуду. На АД9280 макс амплитуда 5 вольт. И 7 вольт вам реально не надо.

    Добавлено (06.02.2018, 08:19)
    ---------------------------------------------
    Цитата 17071987 ()
    Теперь хочу уточнить, интересна ли будет Вам их сборка, если да то готовы ли вы мне помогать со сборкой и наладкой?

    По первой части вопроса, конечно да.
    Со второй сложнее. Давать пустых обещаний я не люблю. И у меня ничего нет для проверки. Нет знакомства с СТМ. Нет теоретической базы.
    Где смогу помогу. Но всерьез на меня рассчитывать не стоит. Просто невелики мои возможности в этом деле.

    Добавлено (06.02.2018, 08:33)
    ---------------------------------------------
    apeks, Подобный завал лечился кондером, параллельным резистору от первого инвертирующего входа на землю.


    С8 на данном фрагменте. Правда вопрос, как его прикрутить в вашем случае?
    Файлы: 4226232.jpg (298.3 Kb)
    Вт, 06.02.2018, 14:57 | Сообщение # 484        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59, картинка модели,нижнюю часть на ор37 можно в расчет не брать,на s1x заменил логику
    Цитата Лекс59 ()
    Общие соображения. Не столь уж плохо для мегагерца. Но действительно обидно.

    фронт валит именно второй усилитель в этой схеме,по схеме дсс31 с одним ОУ еще както компенсируется сей завал кондерами а тут нет
    есть мысли посмотреть схемотехнику и применяемые ОУ промышленых изделий
    Файлы: 1691719.png (50.2 Kb)
    Вт, 06.02.2018, 15:21 | Сообщение # 485        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Первые соображения.
    R9, R11. 200+200 ом. R4 = 4к7.
    КУ более 10.
    Я бы поделил Ку между половинками. Собственно я так и делаю.
    И я бы увеличил номинал с 400 ом до 1к а то и 2к2. И можно попробовать поставить кондер параллельно этому сопротивлению.

    На АД823, как я убедился, номинал с инвертирующего входа на землю лучше держать в р-не 12к.
    И еще я сегодня догадался поставить кондер параллельно этому резюку на обоих половинах ОУ.

    Добавлено (06.02.2018, 16:21)
    ---------------------------------------------
    Не понимаю зачем на модели 470нф на землю по питанию.
    На практике я ставлю 10+0,1 мкф керамику. В модели не использую. ХЗ как мультисим это воспринимает.
    Причем на плате первое, что размещаю в непосредственной близости к ОУ, это блокировочные кондеры. Там рывки тока охренительные должны быть.
    Вт, 06.02.2018, 15:34 | Сообщение # 486        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Первые соображения.

    ночью еще попробую варианты
    Цитата Лекс59 ()
    Не понимаю зачем на модели 470нф на землю по питанию.

    да по схеме автоматом накидал чтоб было куда землю подключить,в модели думаю можно вообще без них обойтись (логика модели питание идеальное, нет тех пульсаций что в реальности)
    Вт, 06.02.2018, 16:46 | Сообщение # 487        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    (логика модели питание идеальное, нет тех пульсаций что в реальности)
    Вот поэтому они мне и не нравятся. Может мультисим начинает мудрить по этому поводу? Попробуйте убрать.

    Добавлено (06.02.2018, 17:46)
    ---------------------------------------------
    Сейчас погонял еще свою модель в мультисиме. Такая же история. Валит фронты вторая половина. НО! Амплитуда то там гораздо больше. Напрашивается вывод, завал фронтов связан с ростом амплитуды, возможно по мере приближения к питанию цепи внутренней коррекции ОУ начинают свое влияние.

    Да и по логике. Скорость нарастания выхода фиксированная. Поднять до 100 мв сигнал можно за одно время, а вот до 1 вольта уже в десять раз дольше. А мы на осциллограме разного масштаба видим это как больший наклон.
    Вт, 06.02.2018, 18:20 | Сообщение # 488        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Поднять до 100 мв сигнал можно за одно время, а вот до 1 вольта уже в десять раз дольше. А мы на осциллограме разного масштаба видим это как больший наклон.

    соглашусь
    имеет смысл подбирать из доступных ОУ с высокой скоростью нарастания еще и с возможностью работы от 3 вольт

    Продолжение форума...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Прошивки и схемы осциллографов
    • Страница 49 из 49
    • «
    • 1
    • 2
    • 47
    • 48
    • 49
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA