РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    Схемотехника самодельных осциллографов
    Пн, 12.02.2018, 20:00 | Сообщение # 11        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Это не полностью законченый вид

    опыт ВПК biggrin
    а у меня не радостные новости,в протеусе нет ад8042,есть 8062 но как показывает мультисим жестко требовательный к режимам (по сравнению с 8042 где +-5-10% допуск позволяет),подгон номиналов не да бог "дышать на плату"
    проблема еще в том что приходится просматривать на али доступность моделируемого ОУ

    Добавлено (07.02.2018, 17:27)
    ---------------------------------------------
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    И где бы взять не капризного программиста, который согласится в содружестве сваять народный ослик для начинающих. Без лишних наворотов, без понтов, без профессиональных плат. Взял и сделал. Заточенный именно на практику, а не на фантазии о пркрасном.

    мое мнение имеет смысл пообщатся с автором этого осцилографа http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=150923
    Пн, 12.02.2018, 20:00 | Сообщение # 12        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Я в Протеусе давно не моделировал. В свое время споткнулся на его некорректной работе в аналоговых схемах. HAWES мне посоветовал Мультисим. Вот им и пользуюсь. Пока огромных расхождений не встречал. Но вопросы есть, конечно. Например я так и не понял, нужен кондер параллельно резистору на инвертирующем входе второй половинки, или не нужен. Мультисим то показывает выигрыш от него, то бесполезность. В той же схеме на тех же режимах. ХЗ.
    Правда паразитные емкости монтажа он, естественно в расчет не берет. Поэтому кондеры во входном делителе на нем точно не прикинешь. Может показать, что кондер не нужен, а на практике придется еще и постоянный паралельно подстроечнику лепить. Поэтому я вам советовал сразу предусматривать место на плате.
    Пн, 12.02.2018, 20:00 | Сообщение # 13        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Например я так и не понял, нужен кондер параллельно резистору на инвертирующем входе второй половинки, или не нужен. Мультисим то показывает выигрыш от него, то бесполезность. В той же схеме на тех же режимах. ХЗ.

    фактически он не нужен,функционален в пределах 0-2pF и то не всегда
    Цитата Лекс59 ()
    Может показать, что кондер не нужен, а на практике придется еще и постоянный паралельно подстроечнику лепить. Поэтому я вам советовал сразу предусматривать место на плате

    этот вопрос однозначен,еще и какой текстолит попадется а то кроме емкостей еще и сопротивления добавятса

    Добавлено (07.02.2018, 17:47)
    ---------------------------------------------
    Лекс59,

    Цитата Лекс59 ()
    Я в Протеусе давно не моделировал. В свое время споткнулся на его некорректной работе в аналоговых схемах

    у меня наоборот все отлично в нем и цыфра и аналог
    Пн, 12.02.2018, 20:00 | Сообщение # 14        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    имеет смысл пообщатся с автором этого осцилографа

    Знаю эту работу. Мастер, что сказать.

    Не буду я ни к кому обращаться. Веление души по просьбе не появляется. Если кто либо захочет сам. Он будет искать инфу. И вполне может прийти сюда. Правда важно, чтобы и я в тот момент имел такое настроение. Случай, короче. А если пришедший совсем умный, так я ему уже не понадоблюсь, если придирчиво почитать мои обзоры и десяток страниц данной темы. Я уже все сказал, что мог. Многое неоднократно.
    Да и не до того мне пока.

    В теме про VirtOS первые слова Автора: "Пример того, как иногда бывает полезно не слушать мнение других".
    И мне не удалось его убедить. И вполне возможно, что эти его слова именно ко мне и относились. Поскольку начиналось все в теме по Пультоскопу.

    Результат талантливой и очень трудоемкой работы его и VetalST (которому я очень благодарен за адаптацию с очень серьезной доработкой кода) Достаточно интересный ослик, но изначально заточенный на ограниченное применение. И это принципиальное ограничение, его так просто не обойти.
    Народный ослик из этой работы не выйдет.

    Электрик вдвое быстрее и нет доступа к коду, но его архитектура позволяет доработку. Что я и делаю, собственно. Но дисплей и камень. ХЗ как с народностью. И он очень многого не умеет.

    Добавлено (07.02.2018, 18:20)
    ---------------------------------------------

    Цитата apeks ()
    фактически он не нужен,функционален в пределах 0-2pF и то не всегда

    Это вопрос, на самом деле. АД823 в мультисиме, говорит, что нужен. АД8066 нет.
    В предыдущей спаяной плате на АД823 мне пришлось убрать его. На этой нет. А различий между платами не столь много.
    Я бы рекомендовал предусмотреть место. Хотя если СМД, кондер можно напаять бутербродом.
    Пн, 12.02.2018, 20:00 | Сообщение # 15        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Я бы рекомендовал предусмотреть место. Хотя если СМД, кондер можно напаять бутербродом.

    емкость малая,я в дсс два пенька проволочных впаял с одним витком одного пенка вокруг другого
    гоняю в мультисиме ад8012 на али доступен имеет право на жизнь но опять в протеусе нет такого,вообще смотрю там не особо ходовые высокочастотные оу представлены

    Добавлено (07.02.2018, 18:38)
    ---------------------------------------------
    Лекс59,

    Цитата Лекс59 ()
    Не буду я ни к кому обращаться. Веление души по просьбе не появляется. Если кто либо захочет сам. Он будет искать инфу. И вполне может прийти сюда.

    проблема в том что мы пытаемся аналоговую часть довести а програмистам этот момент не интересен,они программу добивают и не хотят понять что программа тоже во многом от правильно построеного аналога зависит напрямую
    Пн, 12.02.2018, 20:01 | Сообщение # 16        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    а програмистам этот момент не интересен

    Ну значит не судьба. biggrin
    И собственно программисту достаточно понять, как должен выглядеть алгоритм и функционал. И не мешать лепить дополнительную аналоговую часть. А с остальным - пусть резвится, как душе угодно...
    Под нашим бдительным присмотром, разумеется... cool
    Пн, 12.02.2018, 20:01 | Сообщение # 17        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Под нашим бдительным присмотром, разумеется...

    thumb

    Добавлено (07.02.2018, 18:56)
    ---------------------------------------------
    незнаю че делать,в мультисиме нет 4051,4052 в протеусе нет интересующих ОУ

    Добавлено (07.02.2018, 18:57)
    ---------------------------------------------
    нашел!!! в прогах у меня модель 4051 когдато гдето скачивал

    Пн, 12.02.2018, 20:01 | Сообщение # 18        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Попробуйте гугл. Может и делал кто модели сам.

    ДСС как пример того, о чем я говорил. Автоматикой угробили входную часть. Желание управлять именно кнопками через меню - большое зло для осликов.
    Пн, 12.02.2018, 20:01 | Сообщение # 19        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Желание управлять именно кнопками через меню - большое зло для осликов.

    100%
    сейчас по примитиву собрал прямую передачу входного уся GFX
    результат не хороший, в железе уж лучше использую схемотехнику "спрут"а да и дсс в сравнении стоит на ступень выше

    Добавлено (10.02.2018, 02:37)
    ---------------------------------------------
    начал листать описание дсс,спрут сравнивать с GFX и прихожу к выводу что дсс и спрут лучше (по измерениям),можно только сравнивать с версией 3 а так как у меня пока будет версия 1.1 из хорошего только 2 луча и в цвете (закажу дисплей поизвращаюсь на той макетной из самых первых версий, если понравится буду делать окончательную плату а нет разберу, дисплей и контролер пойдут на другой проект)

    Файлы: 6895504.jpg (232.2 Kb) · 4486701.jpg (241.3 Kb)
    Пн, 12.02.2018, 20:01 | Сообщение # 20        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Неплохо на картинках. Если не считать звона на первой.
    Но. Это вы моделируете без входного аттенюатора. В реале так не получится. А с ним придется побороться за входное сопротивление. Хотя бы килоом в 300.

    А ведь "Народный ослик" всего то должен иметь в своем составе МК, АЦП, ОУ, инвертор для отрицательного питания. 4 микросхемы всего. Ну 5, если считать стабилизатор.
    И не надо никаких лишних примочек. Эти все "удобства и автоматизация" - понты. На практике без них даже лучше.

    А вот с дисплеями вопрос. Уж больно значительное разнообразие.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA