РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    Схемотехника самодельных осциллографов
    Ср, 14.02.2018, 10:14 | Сообщение # 31        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    По поводу антиалясинга я сегодня думал.
    Вывод прост. Я обходился без него и собираюсь обходиться дальше.
    На практике не сложно совсем понять, это стробоскоп или нет. Да и стробоскоп можно использовать если разумно. Он позволяет разглядеть частоты, лежащие за пределами возможностей ослика. Но использовать стробоскоп трудно. А ловится он редко.
    А раз так, то тратить ресурсы и усилия на борьбу с ним не вижу большого смысла.
    Даже если антиалясинг чисто програмный, то все - равно ведь ресурсы жрет. И место.

    Добавлено (14.02.2018, 09:38)
    ---------------------------------------------
    Опубликован третий обзор http://radioskot.ru/publ....-0-1338
    Там есть практическая схема. Та, которая сейчас у меня в Электрике установлена.

    Добавлено (14.02.2018, 11:14)
    ---------------------------------------------
    Один из этапов. Контроль заряда батареи. "Электрик" этого не умеет. Значит придется изворачиваться. По расчетам АКБ должно хватать часов на 8-9.
    Возможные варианты:
    1. Китайский вольтметр. Под него трудно найти место. В моей компановке там все довольно плотно.
    2. Платка с контактными площадками от АКБ через сопротивления 1к для подстраховки на случай замыкания, через отверстия в корпусе и контроль внешним тестером. Это самый простой в реализации способ.
    3. У Бодрый 2014 есть разработка http://srukami.inf.ua/tini13_akb_li.html
    Я уже делал два таких индикатора на светодиодах СМД от сотиков с подсветки клавиатуры, через добавочные резисторы 300 ом. Платка получается весьма компактной и функциональной. Включение контроля по нажатию кнопки.
    Этот вариант индикации мне нравится, но придется размещать, крепить плату и выводить кнопку.

    Думаю пока.

    Ср, 14.02.2018, 23:56 | Сообщение # 32        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата apeks ()
    когда в китае праздники закончатся? а то оу взял 7го числа и на тот момент время обработки зафигачили 22дня

    Благодаря все тому же перераспределению рабочих и выходных дней, в случае с Новым годом получается то же, что и с Днем образования КНР, только еще масштабнее.

    Изначальные 3 дня увеличиваются до недели, при этом отдых многих работников в Китае в этот период включает в себя дополнительную неделю и неделю после праздничных 7 дней. В итоге получаются 2,5-3 недели новогодних выходных, во время которых работают лишь сотрудники экстренных служб и медицинских учреждений, а офисы, фабрики и прочие предприятия стоят закрытыми. Во так празднуют Новый год китайцы smile
    Так что если вы не хотите прождать лишний месяц доставки вашей посылки, постарайтесь воздержаться от покупок на Алиэкспресс за 2 недели до китайского Нового года, а также в течение 2 недель после него. Потому что даже если за неделю до Нового года китайская почта и будет работать, то с явной перегрузкой. А такая дополнительная перестраховка позволит вам избежать лишних споров, ведь в этом случае администрация Алиэкспресс будет на стороне продавцов — праздники все-таки…

    И на всякий случай напишу даты наступления Нового года по китайскому календарю на ближайшие несколько лет, а именно:

    2018 год — 16 февраля;
    2019 год — 5 февраля;
    2020 год — 25 января.
    Вс, 18.02.2018, 13:32 | Сообщение # 33        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Хорошие новости для версии GFX 2
    Вс, 18.02.2018, 14:04 | Сообщение # 34        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    новость хорошая,правда GFX во всех версиях у меня ушел из приоритетов после сравнения характеристик с тем же самым DSS31, сейчас в планах выжать максимум с дсс а летом вероятно возьмусь за доделку GFX1.1 потом буду думать нужна ли мне версия 2 и 3 (я ж ими не торгую,для себя собираю)
    Вс, 18.02.2018, 14:31 | Сообщение # 35        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Цитата apeks ()
    после сравнения характеристик с тем же самым DSS31

    А про Спрут что скажете, там типа апгрейд DSS31?
    Вс, 18.02.2018, 15:18 | Сообщение # 36        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    17071987, да,это апгрейд,я буду использовать входной усь по схемотехнике спрута в дсс как ОУ приедут (весьма неплохие результаты моделирования в мультисиме по сравнению с родной схемой дсс а вот остальная схемотехника спрута излишния да и угол замкнутого состояния контактов трамблера с тахометром не нужны в связи с отмиранием карбюраторных автомобилей)
    Сб, 10.03.2018, 19:14 | Сообщение # 37        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Работа начинается, основной типоразмер 0603 со всеми вытекающими...
    Файлы: 8678160.jpg (208.1 Kb) · 3209209.jpg (146.3 Kb)
    Вт, 27.03.2018, 14:14 | Сообщение # 38        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    17071987, thumb

    Добавлено (27.03.2018, 15:14)
    ---------------------------------------------

    Лекс59,
    я все в ожиданиях ОУ
    вытравил,спаял плату уся для дсс31 по схеме спрута пока без операционников
    так вот сама тема: начал настраивать входной аттенюатор и генераторы на атмега 16,он же на атмега8 и вторая версия на атмега8 а так же генератор тестера полупроводников никуда не годятся- завал фронта
    на форуме ардуино вы наверное видели мои посты с автором в теме генератора на ардуино,
    могу сказать одно это оказался единственый генератор без завалов фронта,видимо потому что сигнал формируется через внешний ЦАП а во всех ранних высокочастотный сигнал выводится всего одной ногой контролера

    так по прикидкам (т.к дсс31 у меня пока на ад823) 1МГц на этом оу без завала фронта отстроить можно но далее малая скорость времени нарастания сигнала дает о себе знать и меандр превращается в трапецию с сопутствующими (дальнейшая корректировка формы фронта может ввести оу в самовозбуждение) да и частотка тоже падает, по факту 2МГц приемлемой формы сигнала при КУ около 10 и меньше операционник обеспечивает
    Вт, 27.03.2018, 17:35 | Сообщение # 39        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Мужики, приглянулся вот этот приборчик Но, так как я нифига не шарю в этом деле, подскажите ,может ли он начало фазы показать ? Мне Соху настраивать нужно будет (не скоро), ну и для других дел пригодился бы.

    DSS31-сложный,на Хамелеон не хватает деталей,ардуины нет......, а этот как раз "в пору"...Если он не способен на такое, может есть что-то аналогичное,простое?
    Вт, 27.03.2018, 17:54 | Сообщение # 40        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    видимо потому что сигнал формируется через внешний ЦАП а во всех ранних высокочастотный сигнал выводится всего одной ногой контролера

    Я со своим генератором так и не врубился. То приличные фронты, то вдруг скругляет уже на 400 кгц. Пока не разобрался.
    Цитата apeks ()
    у меня пока на ад823) 1МГц на этом оу без завала фронта отстроить можно

    Честно говоря сомневаюсь. При КУ 10. У меня уже на 500 трапеция в полный рост. Правда КУ чуть больше. Хотя возможно разные производители и т.п. Так однозначно сказать не могу. Но у меня Мультисим симуляция получается даже немного хуже чем в реале.
    Синусоиду, ту да, потянет.
    Цитата apeks ()
    а так же генератор тестера полупроводников никуда не годятся- завал фронта

    Я его даже не пробовал. Очень криво смотрю на подобные добавки. Очень уноверсальные приборы как правило не фонтан в специализированых вещах. На мой взгляд просто перегружают функционал.

    Цитата apeks ()
    я все в ожиданиях ОУ
    А я эти так и не выписал. А полученные АД8066 не просто подделка, а еще и брак. Пока катаюсь на АД823.
    Электриком кстати уже пользуюсь вовсю. Причем чаще на максимальной чувствительности. 12,5 - 50 мВ/дел.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA