РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Про часы на светодиодах
    Про часы на светодиодах
    Вт, 19.11.2013, 21:01 | Сообщение # 41        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата -igRoman- ()
    только видно из за смещения не могу зайти в меню,

    Да, меню работает из строчки, где точки мигают( самой нижней). Прошилось без ошибок? фузы , только 4 галочки?
    Вт, 19.11.2013, 21:11 | Сообщение # 42        
    -igRoman-
    аватар
      Постов: 40   Друзья 
    реализация в железе, только без критики. Механизация у меня не кудышняя, сплошной ручной труд, Китай отдыхает

    Ключи по крупнее

    Добавлено (19.11.2013, 22:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей-78 ()
    Прошилось без ошибок? фузы , только 4 галочки?

    Верификация то прошла, написало ок
    И галки проверял хорошо, есть только один косяк с фьюзом JTAGEN

    Цитата
    Спаял часы, они заработали, но 4 столбца матрицы не работают. что делать?....

    Скорее всего забыли снять фьюз JTAGEN. Новые контроллеры идут с завода с уже установленным фьюзом JTAGEN
    Файлы: 7471225.jpg (125.3 Kb) · 7402842.jpg (320.3 Kb)
    Ср, 20.11.2013, 20:19 | Сообщение # 43        
    -igRoman-
    аватар
      Постов: 40   Друзья 
    Сереж принимай благодарность в свой адрес и железное терпение, и автору конечно зелень, при относительной простоте получилась шикарная вещь. Сегодня занимался на работе ,так все присутствующие буквально залипали smile

    Пришлось только немного извратиться, на программном уровне это делается в пять сек ,но я по старинке - дедовским способом, вот как адрес сдвинулся
    Сори за сплан 7,0


    Осталась только одна просьба если не трудно не разобрался с некоторыми пунктами меню "Настройки"
    яркость, скорость строки - понятно, а где +/- какие то значения??? wacko Не встречал структуру только с аббревиатурой менюшки, или если не трудно что ты понял описать хоть парой слов,
    Файлы: 8329971.jpg (196.6 Kb)
    Чт, 21.11.2013, 19:55 | Сообщение # 44        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата -igRoman- ()
    или если не трудно что ты понял описать хоть парой слов,

    Пришла сегодня посылка с микроконтролерами. Сделаю свои часы( они у меня не задерживаются) и пропишу по них тебе подробно где что в меню. Я раньше делал на прошивке 1.6. там все немного не так, а по памяти точно не скажу последовательность настроек. Вечером дам результат

    Добавлено (21.11.2013, 20:45)
    ---------------------------------------------
    -igRoman-, Результаты сегодняшнего дня. Вообщем сделал сегодня еще двое часов. Первые пошли после прошивки , сразу как надо. Вторые меня озадачили. После прошивки точно такая же картина как и у тебя.Цыфры сдвинуты на строчку верх. Попытка перепрошить камень другими прошивками закончилась тем, что контролер закрылся. Ставлю другой контролер и опять прошиваю. Снова тоже самое. Опять прошиваю альтернативной прошивкой и контролер отправился вслед за первым. Фигня какая то. Ведь раньше по 10 раз шил и ничего.Надо срочно доделывать доктора фузов. Все это наводит меня на мысль, что виноваты сдвиговые регистры. К сожалению на даный момент заменить нечем.Последний поставил. А вот плату перепайками покорежил sad .

    Добавлено (21.11.2013, 20:55)
    ---------------------------------------------
    Значит по поводу меню. первый пункт(нижняя кнопка) будильник. Здесь в общем все понятно. первые 4 будильника одноразовые, остальные будут срабатывать в те дни что выставлены в меню , постоянно.Второй пункт-опции. Там тоже все просто.Выставляется время, месяц, год. Третий пукт-налаштування. 1-день( плюс и минус означают, будет ли выводится в строке день недели. Плюс да, минус нет) Дальше дата, тоже самое. Год, то же самое. Потом идет зв. Эта опция включает и выключает звуковой сигнал, при нажатии кнопок меню. Потом идет настройка скорости строки. Следующий пункт, время, в которое произойдет уменьшение яркости матриц. Следующим будет время, в которое яркость возвратится на максимум. Потом пункт выбора яркости матриц в ночное время, всего 10 градаций яркости. И последнее, время, через которое будет идти бегущая строка. Вроде от нескольких секунд, до трех минут 59 секунд.
    Ну и последний пукт меню - корекция. Если у тебя часы например спешат на 5 секунд в сутки, то выбираеш + и время 5. Там наводится и секунды и милисекунды. Есть возможность выставить точность как в атомных часах smile
    Файлы: 2084610.jpg (580.2 Kb)
    Чт, 21.11.2013, 22:57 | Сообщение # 45        
    -igRoman-
    аватар
      Постов: 40   Друзья 
    Сереж приветствую, решил все же показать со все ми багоми как я понял
    Пройдемся только по пункту Настройки (с +/- день, дата, год) спс понял
    Теперь сигналы
    Это кнопки

    А это похоже на почасовный сигнал??


    Вот так я вижу бегущую строку когда выставляю скорость, как выставлю эту белеберду скорость так и будет двигаться строка (строка отображается правильно)

    А это после яркости???

    Таких два меню!!??? 68 и там и там, этот подпункт вообще не осилил
    Файлы: 8514503.jpg (68.0 Kb) · 2680587.jpg (62.3 Kb) · 9428847.jpg (92.1 Kb) · 3237686.jpg (185.8 Kb)
    Чт, 21.11.2013, 23:00 | Сообщение # 46        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата -igRoman- ()
    Таких два меню!!??? 68 и там и там, этот подпункт вообще не осилил

    Ты начинай выставлять. Первое это время когда матрица притушит яркость, второе когда начнет на полную светить. Когда начнеш выставлять, оно войдет в режим 24-рех часового времени
    Чт, 21.11.2013, 23:22 | Сообщение # 47        
    -igRoman-
    аватар
      Постов: 40   Друзья 
    Сереж обманул, не после яркости а перед, эти два меню, потом яркость, а затем время бегущей строки с лева две цифры выставляются от 00-03 (это через сколько минут двигать строку) ставил ноли строка бежит постоянно на сек задержалась и по кругу, а справа видно секунды???

    Теперь по яркости, пункт меню яркость работает только на запрограммированное время, а так снизить яркость, не получается

    И абра-кодабра теперь нормально отобразилась, строка читаема.
    Все пока писал, разобрался полностью, теперь корпус. Пойду бомбить мебельные магазины в поисках обрезков, дверных наличников или типа того
    Чт, 21.11.2013, 23:27 | Сообщение # 48        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата -igRoman- ()
    Теперь по яркости, пункт меню яркость работает только на запрограммированное время

    Да, так и должно быть. можно еще фоторезистор подцепить, будет автоматически менять яркость. Но я не пробовал, нет нужды. Еще важный пункт, блок питания. при превышении напряжения до 6 вольт, часы сразы вылетают( проверено на горьком опыте), при понижении до 4.5. начинают работать не стабильно. Время сохраняется, но матрицы мерцают. ток потребления 200-220 ма.
    Пт, 22.11.2013, 19:23 | Сообщение # 49        
    -igRoman-
    аватар
      Постов: 40   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Еще важный пункт, блок питания. при превышении напряжения до 6 вольт, часы сразы вылетают( проверено на горьком опыте)

    это я предусмотрел, на фото общей платы возле батареи, и электролита по шине питания стоит стабилитрон 1Вт 5,1 вольта, ключам скачки не страшны. Только нужно немного доработать, добавить еще и резистор 10-20 Ом по питанию контроллера.
    Пт, 22.11.2013, 19:31 | Сообщение # 50        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата -igRoman- ()
    ключам скачки не страшны

    Ключам да, а регистр боится.

    Добавлено (22.11.2013, 20:31)
    ---------------------------------------------
    Надо было на плате кренку предусмотреть, я поздно это осознал biggrin . Заказал стабилизаторы 1117 в смд исполнении на 5 вольт, прислали на 1.8. biggrin .

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Про часы на светодиодах
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA