РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Часы из kit набора с aliexpress (Как увеличить точность хода часов?)
    Часы из kit набора с aliexpress
    Вс, 13.10.2019, 12:29 | Сообщение # 21        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Цитата DarkRus66 ()
    их в контурах использовать нельзя.

    Спасибо, учту.
    p.s. вся возня с этими часами только из за того, что они уже встроены мной в одну из самодельных конструкций (не ожидал такого подвоха с точностью хода). И теперь хочется заставить их нормально работать smile .
    Пн, 14.10.2019, 17:49 | Сообщение # 22        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Сегодня еще раз посмотрел эти наборы на Али, на платах маркировка 12М для кварца... (??)
    Но вроде жалоб на точность хода не видел такой большой как у вас. Попробуйте найти кварц б.у. с разборки, по крайней мере это не будет подделкой (не факт, что купленные в Россие кварцы не имеют родственных связей с их китайскими сотоварищами). Я бы проверил кварц в тестере для кварцев, но у вас наверное такого нет (я делал как приставки к частотомерам и другим самодельным измерителям, тут такое тоже пролетало).
    Конденсаторы в обвязке кварца могут сдвинуть частоту генерации в пределах нескольких десятков Герц в одну или другую сторону, этого обычно достаточно для коррекции хода (для этого и ставят подстроечный конденсатор вместо одного из них), в одном крайнем положении частота меньше номинала, в другом - больше.
    Пн, 14.10.2019, 18:11 | Сообщение # 23        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Цитата DarkRus66 ()
    12М для кварца...

    Да. 12 мГц. Такая же маркировка и на корпусе кварца, не перепутаешь biggrin .
    Цитата DarkRus66 ()
    жалоб на точность хода не видел такой большой как у вас.

    Жалобы есть, видимо не все заморачиваются писать в отзывах и настраивать.
    Вот здесь - https://mysku.ru/blog/ebay/33936.html тоже самое у человека. Но там молчат, статья довольно старая.
    Цитата DarkRus66 ()
    купленные в Россие кварцы не имеют родственных связей с их китайскими сотоварищами

    Согласен. Покупал в "Чип и Дип" в Москве, ну а где они закупают... smile
    Цитата DarkRus66 ()
    но у вас наверное такого нет

    Нет. Из цифровых конструкций на моей практике - часы из набора "Старт-7176" (работают отлично с 1986 года)) и частотомер из журнала "Радио" (но им 12 мГц не измерить). Ну и всяко по мелочи smile
    Хочу купить кварц на 110592 Гц (как советовали выше), а если попадется где то б\у на 12 мГц, то попробую и его. Спасибо.
    Пн, 14.10.2019, 18:33 | Сообщение # 24        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    По схеме включения кварца, как раз в статье приводилась эта схема (справа).
    Конденсатор в одном плече должен отличаться от другого, за счет этого и сдвигается частота.
    Минимум можно попробовать 22 пик.
    Файлы: 8144762.jpg (28.9 Kb)
    Пн, 14.10.2019, 18:51 | Сообщение # 25        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Цитата DarkRus66 ()
    Минимум можно попробовать 22 пик.

    Я ставил в оба плеча подстроечные конденсаторы и пытался менять их емкость в разных вариантах. Но, разницы не заметил. Возможно она и была, но уж очень незначительна (в "Старте -7176" если уж подкрутил конденсатор, то разница чувствовалась сразу - в течении пары дней можно было примерно подстроить часы без частотомера).
    Сейчас вернул часы в конструкцию (а то усилитель стоит без крыши biggrin ), теперь буду ковыряться как куплю (найду) кварцы.
    Спасибо за помощь!
    Пн, 14.10.2019, 19:57 | Сообщение # 26        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    В Старте была принципиально другая схема задающего генератора, кроме того, специально разработанный для часов контроллер. Я сам в свое время его собирал, очень был популярный среди радиолюбителей.
    Тут же используется обычный микропроцессор, который просто считает импульсы, не факт что задающий генератор работает на максимуме стабильности (как и кварц, это не часовой кварц, а ширпотребовский).
    Но цена набора всего 1,5 доллара, тяжело сделать дешевле этого самому. Я бы попробовал купить такой же у другого продавца, может просто экземпляр бракованый попался, или процессор прошит неправильно. Кстати, кто-нибудь пробовал его считать? Залоченый ли он? Можно было бы собрать самому. Надо будет рискнуть полутора долларами...
    Да, и еще одно пришло на ум... а питание-то нормальное? А то лишние 0,1в могут добавить ненужный уход частоты?
    Пн, 14.10.2019, 20:17 | Сообщение # 27        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Цитата DarkRus66 ()
    Но цена набора всего 1,5 доллара, тяжело сделать дешевле этого самому.

    Согласен на все 100% smile
    Цитата DarkRus66 ()
    Я бы попробовал купить такой же у другого продавца, может просто экземпляр бракованый попался, или процессор прошит неправильно. Кстати, кто-нибудь пробовал его считать? Залоченый ли он? Можно было бы собрать самому. Надо будет рискнуть полутора долларами...

    Посмотрел историю заказов с али, действительно покупал каждый раз у одного и того же продавца. Кстати, один из наборов пришел с неисправным, или не прошитым МК (продавец вернул деньги). МК вроде залоченый, читал где то на форумах. Да и програматор для него нужен не простой, нет смысла городить огород smile .
    Цитата DarkRus66 ()
    а питание-то нормальное?

    Тоже подумал про это. Пытался уменьшить-увеличить в пределах вольта (и запускал от разных БП), но влияет только на яркость индикатора. Точность остается без изменений.
    Кстати, собирал еще часы вот из такого набора (практически аналог - https://ru.aliexpress.com/item/32829795522.html?spm=a2g0o.detail.1000014.1.1eb67a8e8E4CwI&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.115306.0&scm_id=1007.13338.115306.0&scm-url=1007.13338.115306.0&pvid=6a4ade2a-9c49-436b-bb0a-8397324e4581 ) - точность хода вполне удовлетворительная. Возможно, действительно, что то в прошивке напортачили в поздних экземплярах МК.
    Пн, 14.10.2019, 20:29 | Сообщение # 28        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата ivashka8785 ()
    Хочу купить кварц на 110592 Гц
    Один час - 60 минут, сутки - 1440 минут. Спешат на 3 минуты. 3/1440 = 0,00208 (0,21% или 2,1‰). для коррекции хода нужен кварц (если дело в кварце) :
    12МГц*(1-0,00208)=11,97504‬МГц.
    Если поставить кварц на 11,0592 МГц, часы отстанут на 2 часа за сутки.
    Цитата DarkRus66 ()
    а питание-то нормальное?
    А вот импульсные помехи по питанию могут влиять и на генерирование тактовой частоты, и на счет. Ну и прозвонить нужно, может эти конденсаторы вообще в схему не включены (металлизация нарушена или еще чего-нибудь), ни разу не попадалось такое тотальное игнорирование емкостей со стороны генератора.
    Пн, 14.10.2019, 23:40 | Сообщение # 29        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата ivashka8785 ()
    Посмотрел историю заказов с али, действительно покупал каждый раз у одного и того же продавца. Кстати, один из наборов пришел с неисправным, или не прошитым МК (продавец вернул деньги). МК вроде залоченый, читал где то на форумах. Да и програматор для него нужен не простой, нет смысла городить огород smile .

    А у кого покупали, чтобы не наступить на грабли?
    Насчет программатора это как раз и не такая уж большая проблема, есть простые схемы в Интернете. Я собрал в свое время универсальные программаторы Turbo-6 и Ezoflash и адаптеры к ним. Есть в наличии и процессоры 2051, но раз они залочены в оригинале, то игра не стоит свеч, проще купить набор.
    Вт, 15.10.2019, 08:53 | Сообщение # 30        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Цитата DarkRus66 ()
    А у кого покупали, чтобы не наступить на грабли?

    Покупал вот у этого продавца: https://ru.aliexpress.com/item/1952168223.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed9Fx38h
    Цитата DarkRus66 ()
    проще купить набор.

    это точно smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Часы из kit набора с aliexpress (Как увеличить точность хода часов?)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA