РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Генератор. Где резонанс?
    Генератор. Где резонанс?
    Сб, 15.12.2018, 14:41 | Сообщение # 21        
    Энк
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    Для этой схемы, на амплитуду будет влиять и добротность контра L1, и конденсатора C1.
    Отпаяв С3 Вы только убрали прямую связь с генератора Т1-Т2, а индуктивная связь через L2 осталась.
    Теперь думаем?

    Добавлено (15.12.2018, 15:46)
    ---------------------------------------------
    Подсказка вопрос: Для этого генератора с повышением частоты ток через эмиттерные переходы нужно увеличивать или уменьшать? При неправильной рабочей точке гармоники вырастут?

    Сб, 15.12.2018, 15:03 | Сообщение # 22        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Да... согласен... Тем более, что сам ПИН вроде как и работает на измерении изменений в ДОБРОТНОСТИ контура.
    Но мы тут не обсуждаем весь ПИН, изначально псевдоавтор утверждает о каком то резонансе, который он ловит подбором конденсатора С1. Вот я и не понимаю - о каком резонансе идет речь sad

    Если взять колебательный контур L1C1 - то при деталях обозначенных на схеме его частота будет от 68 до 80кГц... Логично предположить, что если колебательный контур L2С2 настроить в резонанс - то можно ожидать какого то резкого увеличения напряжения на выходе схемы...
    Но... при деталях обозначенных на схеме частота L2C2 - равна всего лишь 22.8кГц, и в этом случае нереально говорить ни о каком резонансе.

    Есть так же Вариант - что резонансной цепью ждесь является L2С2С3... но даже в этом случае - собственная частота этого контура будет равна 32,3кГц, что весьма далеко от резонанса.

    Так же - псевдоавтор утверждает что емкость С1 явдяется ОБЩЕЙ для обеих катушек, L1и L2... Но тут я вообще запутался, и немножко не догоняю как такое может быть. Ведь если емкость ОБЩАЯ - то при этом расчетная частота L1С1 должна быть другой, с учетом индуктивности L2... Но измерения показывают - что эта частота равна расчетной, и не меняется в зависимости от количества витков L2...

    вот я и не понимаю... ОТКУДА ТАМ ВЗЯТЬСЯ РЕЗОНАНСУ??? который при определенной емеости С1 в пределах 22-33n провоцирует РЕЗКИЙ подьём напряжения на выходе этой схемы.

    Вот чего я не понимаю...
    Сб, 15.12.2018, 15:09 | Сообщение # 23        
    Энк
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    C2 развязывающий конденсатор.

    Добавлено (15.12.2018, 16:17)
    ---------------------------------------------
    С1 только для L1.

    Добавлено (15.12.2018, 16:33)
    ---------------------------------------------
    Чтобы получить резонанс L2 в этой схеме её нужно подключить по другому.
    Должна быть средняя точка катушек L1,L2, введён дополнительный конденсатор последовательно L2 и после этого С2 в параллель.

    Добавлено (15.12.2018, 16:36)
    ---------------------------------------------
    Только добротность контура L2 будет большой. Параллельно L2 резистор. Где-то так.

    Сб, 15.12.2018, 15:40 | Сообщение # 24        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цитата Энк ()
    C2 развязывающий конденсатор.

    это я понимаю...чтобы не было постоянки на входе диодов...
    Но вместе с тем - цепь L2С2 представляет собой последовательный колебательный контур, который обладает своей собственной РЕЗОНАНСНОЙ частотой. И если по расчетам, эта частота равна 22.8кГц - то по идее, можно подобрать С1 в задающем генераторе, чтобы его частота тоже была 22.8кГц - тогда мы будем иметь резонанс.
    Но для этого, есмкость С1 должна быть равна 180n... но никак, не в пределах 22-33n...
    Я правильно понимаю???
    Сб, 15.12.2018, 15:50 | Сообщение # 25        
    Энк
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    В схеме которую Вы дали, L2-C2 не будет последовательного резонанса. В схеме должен быть ещё один конденсатор последовательно с L2, 100n и дальше в параллель 10n.Добротность катушки уменьшить резистором параллельно катушке.
    Сб, 15.12.2018, 15:56 | Сообщение # 26        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я так думаю это связанные контура , расчет резонанса справедлив только для одиночного контура без учета нагрузки на другие обмотки , оно все взаимосвязано , нагрузка на выходной контур влияет прямо на резонанс входной ... И собственно , а для чего такой "гемморой" ?
    Сб, 15.12.2018, 16:16 | Сообщение # 27        
    Энк
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    Для этой схемы с отрицательным сопротивлением,с таким подключением контура L2 только уменьшит ток через эмиттерные переходы транзисторов и уменьшит амплитуду сигнала.

    Добавлено (15.12.2018, 17:16)
    ---------------------------------------------
    Схему переделать!

    Сб, 15.12.2018, 16:37 | Сообщение # 28        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цитата Энк ()
    Схему переделать!
    biggrin
    да ненадо переделывать... Все работает и в принципе нормально работает. smile

    Я задаю вопросы не для того чтобы схему собрать, а для того чтобы ПОНЯТЬ суть процессов. Повторить - каждый дурак может, а вот понять - не каждый стремится. (хотя не каждый... много случаев, что не работает)

    В целом - схема работает при любой амплитуде сигнала на выходе, хоть 0.6 вольт... хоть 2.5... Так что с этим проблем нет.
    Цитата Tygra ()
    Я так думаю это связанные контура , расчет резонанса справедлив только для одиночного контура без учета нагрузки на другие обмотки , оно все взаимосвязано , нагрузка на выходной контур влияет прямо на резонанс входной ...

    на резонанс СО входной вы хотели сказать наверное, а точнее на частоту генерации основного генератора.
    Да... действительно влияет, но очень незначительно. Без подключения катушки Л2 частота равна расчетной, а после подключения незначительно падает.
    Возможно при частотах близким к резонансу будут другие процессы - но в данном случае как то так...
    Цитата Энк ()
    Для этой схемы с отрицательным сопротивлением,с таким подключением контура L2 только уменьшит ток через эмиттерные переходы транзисторов и уменьшит амплитуду сигнала.

    иии... к чему это приведет??? Изменится "точка" максимальной амплитуды?
    Сб, 15.12.2018, 16:47 | Сообщение # 29        
    Энк
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    Контур L2 просто повышает чувствительность схемы и всё.
    Сб, 15.12.2018, 16:56 | Сообщение # 30        
    Энк
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    Кстати детектор в ГИРе на bf245 имеет большую чувствительность и линейность, чем на диодах. Резистор P2 служит для установки начального смещения стрелочного индикатора, для повышения чувствительности.
    Файлы: 1761884.jpg (22.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Генератор. Где резонанс?
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA