РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Генератор. Где резонанс?
    Генератор. Где резонанс?
    Ср, 12.12.2018, 16:43 | Сообщение # 1        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Здравствуйте коллеги паятели и взрыватели.
    Обращаюсь к Вам с просьбой из разряда "помогите новичку".

    Уже 2 дня спорю с человеком на (другом) сайте, который называет себя автором нижеприведенной схемки. Задаю вопросы, хочу понять... Поняв что толку я там не добьюсь, и никто мне ничегот обьяснять не намерен - я решил спросить здесь.
    Суть спора, заключается в том, что человек говорит: "...подбирая С1 в пределах от 22n до 33n, добиваемся РЕЗОНАНСА, который заключается в том что на ВЫХоде будет резкий скачек (увеличение) напряжения". При этом - "автор" утверждает, что емкость С1 является ОБЩЕЙ частотозадающей емкостью для обеих катушек. Мало того, человек утверждает что катушки нужно мотать ТОЛЬКО определенным проводом, и ТОЛЬКО на определенном ферите. Только тогда будет счастье.

    L1 - 0,176мГн
    L2 - 4,85мГн

    Я же - утверждаю, что такого быть не может, чтобы С1 был общим для двух катушек. А даже если это так, то при одной и той же емкости, никогда не загнать две катушки с разной индуктивностью в резонанс. Мало того, я считаю что любой резонанс просчитывается математически, зная индуктивность и емкость, и что любую емкость можно просчитать для получения резонанса. Однако человек затруднился (или не захотел) обьяснять между чем и чем он "ловит" тот самый резонанс.
    А про "уникальные" качества определенного ферита и определенного провода - я вообще молчу. На любом гвозде или бревне, можно намотать катушку с любой индуктивностью, которая тоже расчитывается...
    И еще - я утверждал что при деталях обозначенных на схеме РЕЗОНАНС НЕВОЗМОЖЕН

    Лично я (будучи новичком, и имея весьма посредственные знания в схемотехнике), Задавая глупые вопросы хотел понять, МЕЖДУ ЧЕМ И ЧЕМ ловить резонанс? Однако "автору" мои вопросы показались оскорбительными. Он предпочел обозвать меня плохими словами, нежели обьяснить где он довит резонанс. Даже мне понятно, что частотозадающим контуром является L1C1...
    А вот что считать вторым контуром??? L2C2 или L2C2C3?

    Помогите пожалуста разобраться. Подскажите - что считать резонансными цепочками (между которыми ловить резонанс), и вообще возможен ли он при деталях обозначенных не схеме. Действительно ли С1 может являться ОБЩИМ для обеих контуров.
    Файлы: 9583967.jpg (28.1 Kb)
    Ср, 12.12.2018, 20:54 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    gopik, Это кастрированая схема,ару амплитуды
    Чт, 13.12.2018, 08:20 | Сообщение # 3        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    краб, Хорошо.. пусть будет Ару... А что Вы можете сказать по резонансам???
    Чт, 13.12.2018, 12:10 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    gopik, Здесь есть типа smile колебательный контур и идуктивная связь для ару амплитуды,не более
    Чт, 13.12.2018, 12:34 | Сообщение # 5        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    краб, Тоесть - здесь просто ТРАНСФОРМАТОР, который за счет количества витков увеличивает амплитуду сигнала с генератора? и никаким резонансом здесь не пахнет и быть его не может.
    Я правильно понимаю?
    Чт, 13.12.2018, 20:25 | Сообщение # 6        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата gopik ()
    подбирая С1 в пределах от 22n до 33n, добиваемся РЕЗОНАНСА

    Изменится частота ,с такими номиналами L1-C1 примерно от 600кгц и до 800кгц ,откуда сия схема,
    Чт, 13.12.2018, 20:40 | Сообщение # 7        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цитата краб ()
    Изменится частота ,с такими номиналами L1-C1 примерно от 600кгц и до 800кгц ,откуда сия схема,

    С такими номиналами С1 и L1 - частота в пределах от 66 до 80 кГц...(22n и 33n соответственно).
    Схема сия - от пинпоинтера ГНОМ-М. (схема на двух транзисторах).
    Чт, 13.12.2018, 21:05 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата gopik ()
    от 66 до 80 кГц..

    smile точно,,тогда чтобы увеличить размах на катушке L2,придется поиграться С1,так все таки есть неизвестный феррит с какой то проницаемостью,а в схемке он не обозначен,резонанс будет присутсвовать,я бы смотрел осликом,частота уж как попадет после подбора С1,главное мах размах здесь,,думаю так
    Чт, 13.12.2018, 21:49 | Сообщение # 9        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    краб,
    В том то и проблема - что ослика нету. Только на звуковой карте до 20Кгц могу померять....

    сегодня - весь день убил. Емкости ставил от 15n до 330n. частоты от 15 до 100кГц... Чуйка у прибора примерно одинаковая при всех значениях емкости. При этом на выходе напряжение от 0.6в до 1.3в (мерял постоянку мультиметром). Прибор работает адекватно при всех значениях. Резонанса - и близко не увидел...
    Цитата
    ...чтобы увеличить размах на катушке L2,придется поиграться С1...

    А смысл его увеличивать? ведь работает от 600 до 1500 милливольт стабильно... какой смысл в увеличении и вообще в резонансе?
    прошивка контролера работает так: Каждый цикл (или 10 циклов), программа сравнивает предидущее значение на входе и текущее... если текущее значение отлично от предидущего - то предидущее сбрасывается, а текущее принимается за константу. даже если поднести монету - то контролер выдаст пару сигналов, а потом примет это значение за "норму" и утихнет, пока снова не пошевелиь монеткой...
    Так что есть резонанс или нету - неважно, потому как не особо важен уровень напряжения. Все равно напряжение на входе контролера, камень примет за текущую константу и от неё будет отталкиваться.

    лично я думаю,так:
    ПРИБОР работает на изменениях в добротности контура. Допускаю, что при неких значениях частоты эти изменения чувствуются катухой довольно таки "остро", а при других значениях обычно... ЗДЕСЬ мы имеем простой повышающий трансформатор, который выдает достаточное напряжение, чтобы на него отреагировал контролер и все...

    Что касается РЕЗОНАНСА - да... допускаю, что он может иметь место. Но в данном случае - либо его нет и быть не может (при значениях указанных по схеме)... Либо я его как то не правильно считаю...
    Вт с этим - хочу разобраться, поэтому и обратился со столь необычной просьбой к людям, которые наверняка знают поболее моего. Надеюсь помогут.
    Пт, 14.12.2018, 05:50 | Сообщение # 10        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата gopik ()
    ПРИБОР работает на изменениях в добротности контура.

    Логично,чтобы подстроить или "видеть" макс размах амплитуды,навеное придется собрать вч головку,как приставку к мультиметру или стрелочному прибору,головке,раз нет ослика,схема не сложная,нужен германивый диод,хотя или кремнивый тоже пойдет ,чутье головки будет немного хуже,как пример такая
    Файлы: 4150042.jpg (41.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Генератор. Где резонанс?
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA