РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » УНЧ D-класса (Так ли это страшно?)
    УНЧ D-класса
    Вт, 20.10.2015, 17:46 | Сообщение # 101        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Витинари, мне недавно пришли усилки на этой микрухе- попробовал, вроде нормально работают, при 2/3 громкости начинают становиться заметными искажения. Усилок такой, пришли быстро (заказывал 2 штуки).
    Вт, 20.10.2015, 21:36 | Сообщение # 102        
    msmmmm2
    аватар
      Постов: 166   ОК 
    Цитата Витинари ()
    Успел попробовать демку 11 версии Microcap.
    Моя реакция:

    :D. У меня на кап такая же реакция. А протеус под аналоговые извращения не заточен. Попробуй Мультисим. Там есть все, даже виртуальные приборы известных фирм.
    Ср, 21.10.2015, 17:58 | Сообщение # 103        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Набросал за сегодня плату. Делать буду на двусторонней плате (с другой стороны - общий полигон)
    Файлы: 8618356.jpg (43.6 Kb)
    Вс, 25.10.2015, 15:01 | Сообщение # 104        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Прикупил СМД деталей для усилка, хочется сэкономить место на плате. Заодно перечитал даташит, нашел интересные строки. Утверждается, что новая архитектура, не использующая фильтры, позволяет подключать динамики напрямую к микросхеме, но в итоге-таки выходит, что подключить фильтры будет не лишним. Плюс говорится о необходимости подбора входных конденсаторов и резисторов. Конденсатор CBYP должен быть не меньше 0.47 мкФ, а желательно, для избавления от искажений - 1 мкФ (угадайте, какой из этих двух номиналов ставят китайцы?).
    Чтобы избавиться от помех по питанию (и, заодно, ЭМИ), желательно поставить после БП электролит не меньше 1000 мкФ, и еще хорошо бы - по ферритовому фильтру на провода, идущие к динамикам.
    Буду экспериментировать.
    Сб, 06.02.2016, 17:04 | Сообщение # 105        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Народ потихоньку свыкается с мыслью, что Д класс не такой уж и некачественный)) АБ класс практически вытеснен, Д класс сейчас ставят чуть ли не во все, что воспроизводит звук, в профессиональной аппаратуре тоже. На драйвере ирс2092 можно добиться КНИ в тысячные доли процента, на паяльнике были замеры. С платы размером со спичечный коробок можно выжать ватт 500, собрать можно даже на рассыпухе, без всяких микросхем с использованием распространенных копеечных транзисторов и добиться высокого качества. Так что господа не стесняемся и собираем усилители в данном классе))
    Вс, 07.02.2016, 11:37 | Сообщение # 106        
    Михаил9609
    аватар
      Постов: 123   Друзья 
    Цитата Chishir ()
    собрать можно даже на рассыпухе,без всяких микросхем с использованием распространенных копеечных транзисторов

    - а вот это интересно - не поделитесь инфой?
    Вс, 07.02.2016, 12:04 | Сообщение # 107        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Схема товарища Бруно, который работал в компании филипс , схема созданная в 2005 году, ОС в схеме берется после выходного фильтра, такое включение носит название UcD. Поподробней можно почитать тут .
    Файлы: 3857886.jpg (97.0 Kb)
    Вс, 07.02.2016, 13:03 | Сообщение # 108        
    Михаил9609
    аватар
      Постов: 123   Друзья 
    Спасибо. Буду разбираться.
    Вс, 07.02.2016, 13:17 | Сообщение # 109        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    вот еще пара файлов
    Файлы: 20-24.pdf (969.6 Kb) · UM10155_1.pdf (111.2 Kb)
    Вс, 07.02.2016, 16:04 | Сообщение # 110        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Chishir ()
    в профессиональной аппаратуре тоже.

    В проф-аппаратуре используется класс TD. Выходной каскад которых работает в классе АВ, а его питание модулируется входным сигналом. По сути класс AB+D. В итоге качество звучания АВ, КПД класса D. И это не коммерческий ход какой то, а вынужденная мера, так как с чисто D, не возможно пока получить качественного естественного звучания и в то же время большой мощности усилки.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » УНЧ D-класса (Так ли это страшно?)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA