РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Тёплый ламповый звук. Только Лампы (Усилитель на лампах)
    Тёплый ламповый звук. Только Лампы
    Ср, 26.02.2020, 17:51 | Сообщение # 51        
    ivanovhusein
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Я купил черепаху.
    Хочу проверить ,правда ? она 300 лет проживёт. biggrin
    Про кристаллы -какой у них процент брака? больше половины.Тоже неслабо.
    А про шум-фактор можно чо хош написать-чем его меряли? -108дБ....Чушь какая.
    Ср, 26.02.2020, 18:47 | Сообщение # 52        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата Nik_4el ()
    Светодиодные лампы также пишут что работают десятки тысяч часов ,а горят отработав всего несколько месяцев по 1-2 часа в день.

    ..отличный пример вы привели - полупроводниковые светодиодные лампы потому так часто выходят из строя, что работают на предельных допустимых токах и в очень напряженном тепловом режиме...
    ..аналогично и лампы (как впрочем и любой другой прибор) - пытаясь "выжать" по максимуму выходную мощность УНЧ, зачастую лампы работают на запредельных режимах.. то что оговаривается в документации в 1750 рабочих часов, то имеется в виду определенные режимы эксплуатации лампы.. в реалии наработка на отказ сокращается в 2-4 раза.. sad
    Ср, 26.02.2020, 19:25 | Сообщение # 53        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Nik_4el ()
    У меня ,например ,информация с фактами ..что работают заметьте...не 750 часов ,а 2000-5000 часов ,а точнее НЕ МЕНЕЕ 2000-5000 часов.

    Ну вот, вы сами и опровергаете ваше высказывание, по поводу надежности ламп. В любом случае их надежность в разы меньше транзисторов. Даже те 2500 часов, это всего лишь от 2 до 3-х лет работы, по несколько часов в день.Тем более что вы готовились с ответом, изучая интернет. Я написал то, что учил студентом. Там нас учили, что средний срок работы лампы, 750 часов. Еще помню в пример приводился первый ламповый компьютер, в котором использовалось 5 000 ламп и рассчет прочности там был все го лишь по 500 часов работы на лампу. Из строя выходила одна лампа каждые 10 минут работы. Вот такая вот надежность. Если бы сейчас в компьютере, с несколькими милионами транзисторов была такая надежность, мы бы его даже запустить не успели бы.
    Ср, 26.02.2020, 20:59 | Сообщение # 54        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Из строя выходила одна лампа каждые 10 минут работы.

    Смешно...готовился... smile
    Взял у себя лампы и снял на столе фотиком...открыл на компе справочные данные 2-х ламп.Несколько минут на всё ушло.
    Инфа ,которая мне интересна ,я за многие годы в компе скапливаю ,а затем благодаря своей памяти -быстро обращаюсь к нужному материалу на своём компе.;)
    Надёжность...
    У многих наверное остались радиоприёмники-радиолы с 1950-60-х годов на дачах ,они по сей день работают прекрасно.
    А ТВ на полупроводниках уже после 3-4 лет круглогодичного нахождения в неотапливаемом помещение на даче выходят из строя.
    Что вы всё вокруг ходите... приводите ни к чему то одно ,то другое и всё на словах...конкретно назовите лампу если вы так хорошо помните и скажите...вот она используется в УНЧ.
    А так-это пустые слова...я могу вам конкретно с примерами из своего боевого опыта по жизни привести массу отрицательных примеров работы как транзисторов из кремния ,так и микросхем.
    По началу своей службы 1.5 года заведовал военным передающим центром города Мурманска с передатчиками от 5 до 20Квт и где везде были лампы,которые не менялись каждые 10 минут.
    Что касается надёжности ламп ,то тут уже правильно подметили...если безграмотно разработана схема и конструкция ,лампа работает в тяжёлом тепловом режиме ,то долго работать мало что будет.
    Это относится не только к лампам ,но и к транзисторам.
    Расскажу один случай...
    У меня у приятеля сын-программист ,умница заканчивал институт с отличием ...на него подсел один кандидат наук-решил очередное звание получить .Появилась у них совместная работа ...автоматизированное управление для водоканала ,связанное с открытием и закрытием ворот-шлюзов(дальше секрет).
    Один отвечал за программы-другой за механику.Каждый по отдельности проверил своё в ручном режиме... всё ОК ! Но когда началась показуха-получился "адмиральский" эффект...ничего не заработало,мощные двигатели вели себя неадекватно .Каждый начал катить друг на друга бочку ...разругались ,аспирантура у одного накрылась,у второго накрылось очередное учёное звание.
    Сын обратился ко мне за помощью ...почему он виноват ,ведь у него всё работало.
    Из моего опыта ...на эти грабли наступил не только он один...
    Раньше была 15В логика ,затем появились 5В цифровые микросхемы ,затем 5 и 3В микропроцессоры .Вроде с прогрессом новое должно работать лучше ,но увы ...это оказалось не так ...подумайте сами почему?
    Подсказка в предпоследнем предложение ...почему случился "адмиральский" эффект.

    Что касается надёжности ламп ...
    Для более долговечной работы и более качественной работы лампы сейчас используют для питания анода и накала гираторы и регуляторы тока.

    .

    .

    Про эти новшества каждый может прочитать в инете.
    Резистор в аноде и переменное напряжение 6.3В для накала-это прошлый век.

    По части надёжности транзисторной технике и новой на микрухах и смд ...
    В любом городе не одна мастерская по ремонту бытовой технике...зайдите и взгляните на кучи "надёжной"этой техники. smile
    Файлы: 6229859.jpg (212.6 Kb) · 4041493.jpg (141.8 Kb) · 9533146.jpg (388.1 Kb)
    Ср, 26.02.2020, 21:17 | Сообщение # 55        
    ivanovhusein
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Nik_4el, о-очень серьезные аргументы приводит. ok
    Могу еще кучу добавить.
    НО.Не надо выдёргивать из контекста И-НЕТовские штампы,и за чистую монету продавать.То,что лампы велики погабаритам-Не новость. Но срок службы-750-1000час. Это Гарантированая наработка. (реально-10...20раз больше.) Не будем....панелька рассыпалась,молоток упал,мастер не туда воткнул,....-это мелочи.
    Морально устарели? Да. Отчасти.Зато надежные.тёплые.Это не СМД-спаял..а чо? толи не припаялась,толи треснула.В ламповой технике всё на виду.Без микроскопа.По-кайфу. Видно,над чем старался. Результат-НАЛИЦО.нЕ пашет?-исправить легко.
    Ср, 26.02.2020, 22:06 | Сообщение # 56        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата ivanovhusein ()
    А про шум-фактор можно чо хош написать-чем его меряли? -108дБ....Чушь какая.

    Естественно чушь , если для человека который кроме лампы ни чего не видит и о измерениях не знает ни чего.
    Цитата Nik_4el ()
    В любом городе не одна мастерская по ремонту бытовой технике...зайдите и взгляните на кучи "надёжной"этой техники.

    У меня большая мастерская, надёжность техники вижу каждый день на протяжении уже как 20 лет. Что могу сказать .- Раньше , с 1991 по 2001 год у нас было две мастерских , в одной работали пять мастеров в второй четыре. Все мастерские плюс подсобки были забиты "надёжной" техникой. Среди этой техники были и ламповые аппараты. Cейчас у нас так же две мастерских , в одной работает на постоянной основе два человека , в второй один. Работа есть , работа интересная , но аппаратуры на много меньше чем раньше. Учитываем что раньше был один телевизор в доме , (а у некоторых и не было вовсе) и в лучшем случае ещё был магнитофон. Cейчас почти у всех по ящику в каждой комнате , по компу, по ноутбуку у каждого члена семьи . Плюс смартфоны , микроволки , печки , пылесосы, утюги список можно продолжать. Учитываем что советская аппаратура была примитивной , по этому там чинить мастеру было нечего , но всё равно аппаратуры было в ремонте хоть отбавляй. Сейчас аппаратура забугровая , отечественного нет ничего и таить здесь нет чего, но её в ремонте всё равно меньше. Вот и судите о надёжности.

    Добавлено (26.02.2020, 23:08)
    ---------------------------------------------
    PS: Nik_4el, красивые платы.

    Добавлено (26.02.2020, 23:13)
    ---------------------------------------------
    И да , аппаратура не должна работать десятилетиями , иначе скатимся в каменный век. К чему приводят качественные изделия показал 2008-й год. Когда в цивилизованных странах стояли заводы из за того что тачка не ломается , телевизор не ломается , ни чего не ломается.
    По правильному должно быть так - техника отработали два три года и на помойку её . купил себе новый аппарат , заодно поигрался новинкой и принёс прибыль заводу. А то как то не удобно будет обсуждать на серьёзных компах ламповую технику smile
    Ср, 26.02.2020, 22:22 | Сообщение # 57        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    Когда в цивилизованных странах стояли заводы из за того что тачка не ломается , телевизор не ломается , ни чего не ломается.

    Китай уже все исправил...и сам ко всему "сломался"...

    А мне кажется,в ламповых усилителях больше играет психологическая роль нежели техническая-прийти с мороза в дом,с низкими кривыми потолками,когда вместо дверей шторы,растопить печь,зажечь свечки,пить горячий чай,смотреть черно-белый телевизор,"слушать" лампы....думаю,есть которые поймут smile или я загнул?
    Ср, 26.02.2020, 22:22 | Сообщение # 58        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата ivanovhusein ()
    Зато надежные.тёплые.Это не СМД-спаял..а чо? толи не припаялась,толи треснула.

    ivanovhusein, Сколько раз за последние три года сломался твой комп ? Именно сломался , а не софтовые траблы.

    Добавлено (26.02.2020, 23:23)
    ---------------------------------------------

    Цитата 46БРАТ46 ()
    или я загнул?

    Если ещё и курнуть то не загнул.
    Ср, 26.02.2020, 22:26 | Сообщение # 59        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    смотреть черно-белый телевизор

    Врядли, разве что с видеомагнитофона какого. Цифра везде сейчас.
    В недалеком будущем и радио будет цифровое. Аналоговое вещание уходит в небытие.
    Ср, 26.02.2020, 22:28 | Сообщение # 60        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Врядли, разве что с видеомагнитофона какого. Цифра везде сейчас.

    Ну так ведь можно сигнал подать и на ч\б телик-только залезть придётся smile

    По сути,ясно одно-лампы скоро канут в лету,а следом и транзисторы начнут вытесняться,скорее всего этого мы не застанем,но все идёт к этому...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Тёплый ламповый звук. Только Лампы (Усилитель на лампах)
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA