РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Тёплый ламповый звук. Только Лампы (Усилитель на лампах)
    Тёплый ламповый звук. Только Лампы
    Вт, 25.02.2020, 21:57 | Сообщение # 41        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата ВIOS ()
    не выставлять вопрос в таком свете что мол ажиотаж. Говорю же - бардак!

    Цитата боб ()
    За последние два года, три человека целью восстановления имеющегося задают вопросы.
    Даже в дискуссии десятка не наберется, это что, ажиотаж?
    И после всего. Да дорогой, и не по адресу.
    Ср, 26.02.2020, 06:58 | Сообщение # 42        
    ivanovhusein
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Да никакой не бардак.
    Два противоположных лагеря говорят на разных языках.
    А многие и с лампами незнакомы.
    Меж тем у ламп кроме недостатков есть много преимуществ.

    Меньше деталей.
    Значит,проще схема.
    Значит,надежнее
    Лишняя-деталь-лишний шум
    Лишний шум -лишняя грязь.
    Без обратных связей (см.-лишних деталей)-транзисторы захрипят и завоют.
    -----Лампы же-справятся с лёгкостью.
    Ср, 26.02.2020, 10:20 | Сообщение # 43        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Если сравнивать лампу с дешманской ТДА-хой из китайских активных настольных LOW-END колоночек, то лампы звучат конечно лучше, а если с профи УНЧ, то технологии берут своё. Но опять же внешний вид... tongue
    Ср, 26.02.2020, 10:26 | Сообщение # 44        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата ivanovhusein ()
    А многие и с лампами незнакомы.
    Очень даже,особенно когда анодку на себя,быстро знакомишься,даже на между народный язык переходишь...Короче спор не с чём,ибо не один не сказал о влиянии восприятия звука в той аудитории где он воспроизводится.Как она обустроена.Можно качественный звук убить в дешёвой будке,я имею в виду кинаповские динамики,кто помнит их звук,тот знает,и они же самые разворачиваются в кинозале...

    Добавлено (26.02.2020, 11:32)
    ---------------------------------------------

    Цитата ivanovhusein ()
    Меньше деталей.
    И это спорный вопрос,чем больше деталей в обвязке тех же ТДАшек,уж не говорю про питание,на порядок меньше...
    Ср, 26.02.2020, 10:48 | Сообщение # 45        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата cccr ()
    Можно качественный звук убить в дешёвой будке


    Файлы: 0549163.jpg (62.4 Kb)
    Ср, 26.02.2020, 11:38 | Сообщение # 46        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Как и предупреждал, каждый своё болото хвалит.Кому, что нравится. Принципиально не влажу в спор.
    Ср, 26.02.2020, 11:42 | Сообщение # 47        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата ivanovhusein ()
    Значит,проще схема.
    Значит,надежнее
    Лишняя-деталь-лишний шум
    Лишний шум -лишняя грязь.

    Какая может быть надёжность в лампе ? Допустим схема якобы проще , но как может одна лишь лампа вы@еб@ать этот усилитель и его владельца .
    Думаю с ламповыми телевизорами все знакомы и все помят что было основной причиной выхода их из строя. И какая может быть надёжность если сама лампа не долговечна ?
    За лишний шум и сказать нет чего , видимо автор сих слов не знает какой уровень шума у транзисторных усилителях. В моём усилителе уровень шума -108дБ , покажи мне хоть один ламповый усилитель с подобным уровнем шума . А в звуковых картах , ЦАП-ах , в тех же цифровых плеерах этот уровень составляет -110-130 дБ. А там ведь миллионы транзисторов.

    Добавлено (26.02.2020, 13:06)
    ---------------------------------------------
    Вообще эта тема не имеет никакого смыла. Нельзя спорить о преимуществе двух совершенно разных устройств. Это как сравнивать паровой двигатель с современным внутреннего сгорания с кучей электроники. По ТХ нет ни единого лампового усилителя который хоть примерно сравнится с транзисторным, ну а по результату , по звуку , каждому своё. Нравится ламповый звук - пожалуйста.
    Ср, 26.02.2020, 14:44 | Сообщение # 48        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Во-первых,какое отношение имеют в теме Тёплый ламповый звук притянутые сюда за уши всякие SMD,ОУ ,ТД-ашки.

    Во-вторых,тут правильно сказали ...по незнанию и не знакомством с лампами судить только по ширпотребовским лампам в ТВ и усилкам сделанным на коленках -это просто смешно.

    Говорить про малую жизнь у лампы также очень странно...лампа переживёт нас,нужно только правильно её эксплуатировать не превышая электрических параметров и теплового режима.
    А вот транзисторы и микрухи горят как семечки,только и видишь вопросы на форуме...что сгорело-чем заменить.

    Помнится мой преп по передающим устройствам ,который работал с Бонч-Бруевичем,рассказывал...что Бонч собирал этикетки от спичечных коробков.
    Нравилось ему это ...
    Так и тут ...нравится людям тёплый ламповый звук,феномен которого объяснил и доказал Физик Дэвид Кипортс из университета Миллса .
    Мне,например, также больше нравится ламповое звучание.

    По части ...уровень шума -108дБ...
    Люди что шум слушают ... wink
    Помнится был в начале 80-х в ВНИИРПА им. А.С. Попова(Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики),мой армейский товарищ-начальник лаборатории занимался цифровым звуком.
    Так он мне продемонстрировал цифровое звучание с неизвестных в то время лазерных СД .
    Стою рядом с 90Вт колонкой ...тишина ..и тут как гаркнет по ушам...я чуть в штаны не наложил. smile
    Нахрен этот ваш низкий уровень шума,который ниже 100дБ,я должен быть подготовленным.
    Людям нужно приятное звучание ,а не уровень шума-108дБ.
    Усилка с уровнем шума 90-95Дб вполне достаточно.

    Ну не лежит душа к лампам так проходите мимо и не устраивайте,действительно,тут в теме как кто-то выразился ...базар не по ТЕМЕ.

    P.S. Отстали от жизни ...люди в мире уже наелись дешёвыми кремниевыми усилками с "жёстким" металлическим звучанием и всё больше и больше переходят на гибриды с лампами.
    Буржуи не будут тратить свои мани если нет спроса.
    Правда люди -это ценители хорошего(приятного) ,мягкого и спокойного звучания ,которым не жалко выложить не одну сотню $ .

    Добавлено (26.02.2020, 16:01)
    ---------------------------------------------
    Цитата боб ()
    Хотя Nik_4el, скинь сайтик

    Это англо-язычный сайт чела из Великобритании,который занимается hi-fi ламповой техникой и продаёт разработки сериями.
    Много вариантов гираторов ,от которого лампа работает ещё лучше и разные схемы на многих советских лампах.
    Думаю английский не будет являться проблемой.
    Ссылку скинул в ЛС .
    Ср, 26.02.2020, 15:22 | Сообщение # 49        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Nik_4el ()
    люди в мире уже наелись дешёвыми кремниевыми усилками

    Дешовыми китайскими шарманками за 2 бакса может и наелись, но есть аппараты ценой и за 1000 уе. Человек не слышавший нормальный усилитель, послушав лампу может и отдаст ей предпочтение, но после какого ни будь маранза вряд ли кто то станет слушать лампу.
    Цитата Nik_4el ()
    Говорить про малую жизнь у лампы также очень странно

    Чего тут странного. Они теряют эмиссию, гарантированный срок наработки в большинстве случаев до 750 часов. В местах выводов металических стержней из- за постоянного нагрева-охлаждения возникают микротрещины и уходит вакуум. Также испаряется спираль подогрева. В наших маломощных лампах использовали барий, в зарубежных не использовали. Лампы с барием живут дольше намного. Строк службы мощных радиоламп намного меньше, чем маломощных. Живут они конечно дольше чем 750 часов, но все же в никакое сравнение с кремнием. Кремний имеет гарантийный строк наработки в мощных транзисторах не менее 10000 часов, в маломощных до 100000 часов. Так что в этом плане нечего и сравнивать. Застал я ремонт и ламповых изделий. Импортный телевизор на микросхемах и транзисторах мог проработать десяток и больше лет без ремонтов, и его выбрасывали исправным. Ламповый через три года работы, если не @изданешь кулаком сверху, хрен запустится biggrin .
    Ср, 26.02.2020, 17:17 | Сообщение # 50        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Чего тут странного. Они теряют эмиссию, гарантированный срок наработки в большинстве случаев до 750 часов.

    Снова у вас одни слова...а где факты ...
    750 часов откуда вы взяли...наверное судите по одной лампе и обобщаете про все....
    У меня ,например ,информация с фактами ..что работают заметьте...не 750 часов ,а 2000-5000 часов ,а точнее НЕ МЕНЕЕ 2000-5000 часов.

    Вот смотрите сами лампы ,которые многие не видели даже в глаза...
    слева стержневые ,которые потребляют мало энергии и способные работать даже при низковольтном напряжение .
    Справа от транзистора лампы по мощнее,но работающие аналогично не менее 2000часов(кроме последних двух справа). Последние справа лучше использовать для шарманок на КВ (ГУ-50) и ДЦВ(до 400-450МГц 12с3с).
    И то ГУ-50 работает НЕ МЕНЕЕ 1750 часов и её многие успешно используют в выходных каскадах лампового УНЧ.
    Кто не верит-может проверить в инете.

    .

    .

    .


    Но я не сторонник ламповых УНЧ с выходным трансформатором ,а сторонник ГИБРИДОВ -где маломощная лампа только в преампе (предварительным усилителе ,обеспечивающим основное усиление входного сигнала по напряжению),а выходной каскад-усилитель тока.
    Цитата Сергей-78 ()
    Дешовыми китайскими шарманками за 2 бакса может и наелись, но есть аппараты ценой и за 1000 уе. Человек не слышавший нормальный усилитель, послушав лампу может и отдаст ей предпочтение

    Светодиодные лампы также пишут что работают десятки тысяч часов ,а горят отработав всего несколько месяцев по 1-2 часа в день.
    Сейчас большинство элементной базы магнитится ,так как делается из стали ,попробуйте её эксплуатировать не при комнатной температуре,а при чуть повышенной влажности.Ржавчина всю элементную базу сжирает и выводит её из строя.
    А про 1000$ за нормальный УНЧ меня улыбнуло...вы советуете такую технику приобретать радиолюбителям,которые хотят сделать УНЧ своими руками... smile
    Файлы: 8647323.jpg (72.9 Kb) · 4691913.jpg (75.0 Kb) · 7496300.jpg (207.9 Kb) · 7637178.jpg (199.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Тёплый ламповый звук. Только Лампы (Усилитель на лампах)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA