РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель на советских микросхемах (к174ун7 типовое и не типовое включение)
    Усилитель на советских микросхемах
    Ср, 26.06.2013, 12:31 | Сообщение # 41        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (redmoon)
    мне ксюня сказал что ун9 полный аналог ун 7 - я поставил вместо ун 7 она только нагрелась но не заработала - поставил вторую так же.....

    Цитата (Ксюня)
    УН7 и УН9.Они полностью идентичны

    Не совсем так . УН9 выпускались по двум техническим условиям 1986 и 1989-x годов, подключениями они отличались! и между собой их менять нельзя .
    Вообще это скандальные микрухи времен CCCP на уровне министров , ее все ни как не могли снять с производства и прекратить ее пихать наконец то во все возможные аппараты . Еще есть A810 только производства ГДР , то же что и УН7 только работает без вылетов .
    Ср, 26.06.2013, 12:56 | Сообщение # 42        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Это подключения по ТУ1986 годов , они идентичны с УН7 , взаимозаменяемые .


    А это подключения по ТУ1989 года . Менять с УН7 ее нельзя , она вылетит .

    Причем если ты еще додумался купить это барахло - то ты купишь по любому именно микруху по ТУ1989 года smile
    Вот такая она техника СССР smile

    Добавлено (26.06.2013, 13:56)
    ---------------------------------------------
    Почему и советую - не связывайтесь с барахлом , при чем это было отстоем еще в те года, когда ее пихали во все дыры радио-прома . При союзе был известный скандал - в перспективном TV наши разработчики впиндюхали эти УН7 , и экспортировали в какую то страну не сколько сотен штук . А потом министр наслушавшись от ремонтников наших соседей о вылете этих УН7 в TV . Cобрал собрание и - кулаком по столу интересовался : почему во всём мире степень интеграции растёт, а в Совецком Союзе падает ?! После этого скандала внедрили в производство несколько микросхем усилителей , одна из них это УН9 , но все эти усилки так барахлом и остались, не получалось ни чего у нас sad Сплошной брак и говно - характеристики против импорта .
    Файлы: 7782320.jpg (39.8 Kb) · 4319482.jpg (27.6 Kb) · 2927171.jpg (26.4 Kb)
    Ср, 26.06.2013, 13:56 | Сообщение # 43        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    nickolay78, biggrin booze
    Цитата (nickolay78)
    Сплошной брак и говно
    Ср, 26.06.2013, 17:07 | Сообщение # 44        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    странно но ун7 из десятка двух я видел сгоревшую одну - и то одну...ее мой друг спалил -я собрал ему усилок - работал с месяц, а потомм по пьяни он подключил вместо блока в 12в к ней блок импульсный на 24 вольта -пошел дым)
    а вот ун9 я не покупал - были на какой то платке -выпаял вторнул в пробник ун7 - тупо нагрелись без звука и дыма - ток 250 ма поднялся где то..
    Ср, 26.06.2013, 17:28 | Сообщение # 45        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Может я много написал и не так понятно smile Попробую по другому .....
    При Союзе были микросхемы УН7 и УН9 они взаимозаменяемые если УН-ки сделаны по ТУ до 1986 года , эти между собой меняются без проблем . А если УН9 сделана по ТУ 1989 года то она не станет на место УН7 или УН9 до 1986 года . C этим много кто столкнулся с ремонтников в советских TV и магнитофонов , выпусков после девяностого года, Ставишь вродебы УН9 , а она не пашет wacko ставишь УН9 с маркированным годом выпуска после 89 и о чудо smile работает.
    Цитата (redmoon)
    странно но ун7 из десятка двух я видел сгоревшую одну

    Ты просто не попал в те года когда на ней собирали усилители почти всех советских магнитофонов, если бы попал... владельцы чудо-техники собранной на этой микре тебя достали бы. Горели они как спички smile Я их менять замучился , причем отказы не понятно от чего , работает час , второй , без нагрева ни какого , а потом - тыц и крышу у нее снесло , и при чем пофиг от какого напряжения питать , хоть 9 вольт хоть 12-15 вылетала один черт . Может проработать длительно от 15 вольт без радиатора месяцами ( что очень редко) , а может от 9 вольт и срадиатором кипятится и гореть каждую неделю . У нее очень низкая надежность.

    Добавлено (26.06.2013, 18:28)
    ---------------------------------------------
    Цитата (redmoon)
    вторнул в пробник ун7 - тупо нагрелись без звука и дыма - ток 250 ма поднялся где то..

    Это значит были УН9 сделаны именно по ТУ 1989 года , потому и не заработало
    Ср, 26.06.2013, 17:45 | Сообщение # 46        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата (redmoon)
    потому и не заработало

    ну теперь то понимаю - а интересно вылетели или рабочие еще?
    Ср, 26.06.2013, 17:47 | Сообщение # 47        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (redmoon)
    а интересно вылетели или рабочие еще?

    Из моего опыта - вылетели smile А там черт знает что у них в голове biggrin
    Ср, 26.06.2013, 21:43 | Сообщение # 48        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата (nickolay78)
    А это подключения по ТУ1989 года . Менять с УН7 ее нельзя , она вылетит .

    Дело в том,что таких микросхем нет ни в одном справочнике.И больше скажу,что таких микросхем с нестандартной схемой включения,по бумагам вообще не существует.А все дело в том,что один из заводов по производству деталей начали пихать в этот корпус наш вариант микросхемы ТДА2003.Из-за этого и весь этот геморой вылез.Перестройка была,полный бардак.За патент платить никто не хотел.А настоящие УН9,полностью совместимы с УН7.Потом они стали называться УН14.
    Ср, 26.06.2013, 21:52 | Сообщение # 49        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Завтра полистаю справочник , попробую найти о этих 86 и 89 гостах , есть она там и есть это описания . УН14 - это другая история . Хотя все может быть ... при совке много бардака в электронике было.
    Ср, 26.06.2013, 21:59 | Сообщение # 50        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Мне на глаза попадалась микросхема с маркировкой К174УН9Р.Может это и была переделаная нестандартнаяУН9.А эту историю я прочитал лет 10 назад в каком то журнале.Кто то из работников завода откровенничал.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель на советских микросхемах (к174ун7 типовое и не типовое включение)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA