РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Простой германиевый усилитель мощности
    Простой германиевый усилитель мощности
    Вт, 21.01.2020, 17:07 | Сообщение # 141        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    простой как валенок пред с темброблоком

    И как по ощущениям? smile
    Вт, 21.01.2020, 18:14 | Сообщение # 142        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    И как по ощущениям?

    Нуууу, на слух, все на тех же S30 моих походных... вполне себе, частоты опять же можно регулировать, смотря какую музыку слушатель предпочитает... например, то, что поет Юлия Славянская и то, что поет Within Temptation с одним и тем же уровнем НЧ слушать не совсем комфортно smile
    Регулировка НЧ и ВЧ нормальная, громкость... она громкость и есть... да, в схеме отсутствует регулировка баланса, да и шут с ней...
    Wide переключалку еще хочу послушать, человек, что дал мне эту схемку, рассказывал, что вауууууу )
    Вт, 21.01.2020, 19:56 | Сообщение # 143        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    neo_work_tyumen, Схема усилителя с первой странички?
    Вт, 21.01.2020, 21:18 | Сообщение # 144        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    все на тех же S30 моих походных

    эти колонки для хорошего ЗВУКА не подходят, просто необходимо что-то по "приличней", ну хотя бы S-90 или что-то аналогичное...
    хорошие АС имеют хорошие динамики и соответственно стоят хороших денег...
    но без хороших АС, строить усилители и их оценивать на слух, тоже самое что учиться плавать в бассейне без воды..
    пожалуйста не воспринимайте это как критику..

    п.с. хорошие АС стоят значительно дороже УМ, по этому, чтобы их не спалить обязательна система защиты по выходу... ну а настройка УМ проводится только на эквиваленте нагрузки..

    Добавлено (21.01.2020, 22:31)
    ---------------------------------------------
    neo_work_tyumen,
    ..еще у вас есть одна существенная ошибка, которая может стоить вам выгоревших оконечных транзисторов или более тяжких последствий..
    ..монтаж выходных транзисторов на радиаторах и соединение их с платой "соплями" длиной 10-20см просто недопустим (см.самое верхнее твое фото), во многих УМ это приводит в сильному возбуду и выходу транзисторов из строя..
    более правильный конструктив - транзисторы своими ножками впаиваются в плату и прикручиваются к общему радиатору + электролиты по питанию, получается единый моноблок...

    Вт, 21.01.2020, 21:44 | Сообщение # 145        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата atoll07 ()
    электролиты по питанию

    Так с этим вроде норм у него

    Цитата atoll07 ()
    прикручиваются к общему радиатору

    Почему именно к одному лучше?
    Файлы: 8500598.jpg (283.0 Kb)
    Вт, 21.01.2020, 22:01 | Сообщение # 146        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Так с этим вроде норм у него

    ..да банки стоят хорошие, ...НО такое конструктивное решение не есть оптимальным...
    как известно лучшее враг хорошему.. а лучшее - такое, если не получается соединить УМ с блоком питания (электролитами) толстыми короткими и медными проводами, то поступают так - электролиты ставят и в блоке питания и около выходных транзисторов..
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Почему именно к одному лучше?

    ..потому, что:
    - существенно уменьшается вероятность возбуждения и выхода из строя оконечников,
    - улучшается тепловой баланс выходных каскадов,
    - упрощается система термостабилизации если такая есть,
    - упрощается конструкция,
    - уменьшается стоимость...
    Ср, 22.01.2020, 05:32 | Сообщение # 147        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Цитата боб ()
    Схема усилителя с первой странички?
    Да, она самая...

    atoll07, во многом с вами согласен... но, поверьте, от самоделки к самоделке я стараюсь учитывать подобные мнения и замечания... иначе для чего мы на подобных форумах собираемся smile
    Ср, 22.01.2020, 11:22 | Сообщение # 148        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    В этой схеме германий работает на благо, а вот электролиты С7, С1, С4 и С3, я их поставил по мере паскудности, делают свое грязное дело, ковыряют фазу.
    Желательно поменять на более музыкальные. В цепи ОС в Hi-Fi, встречалось вариант замены С7 на встречное включение двух. Можно прослушать и двуполярный, раньше таких не было.

    45...55 лет назад ИНИ можно было встретить только в лабораториях. В домашних условиях все затачивали уши. Брали на переключатель элемент, узел подмены и в процессе прослушивания переключали.

    Мое ухо настроено на 800Гц, с друзьями называли несущей. По уменьшению или увеличению подмешенного свиста - первой и т. д. гармоник, оценивали ситуацию. Вот <700Гц и >900, эффект терялся. У товарища, сейчас живет в Тирасполе, пик чуйки был на 1000Гц. даже лучше чем у меня.
    Если нет анализаторов, советую попробовать.
    Ср, 22.01.2020, 17:44 | Сообщение # 149        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Цитата боб ()
    Если нет анализаторов, советую попробовать.

    Так сейчас можно скачать спектроанализатор с генератором и настраивать. Я пользуюсь Шмелёвым и SpectraLab. Сразу всё видно по настройкам.
    Ср, 22.01.2020, 19:41 | Сообщение # 150        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Вы нас не пугайте smile
    Цитата petrovitsh ()
    Я пользуюсь Шмелёвым и SpectraLab

    Ссылкой бросте в нас smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Простой германиевый усилитель мощности
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA