РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Простой германиевый усилитель мощности
    Простой германиевый усилитель мощности
    Сб, 28.12.2019, 11:26 | Сообщение # 11        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Интересно конечно сравнить германию с силиконом, но надо колонки туда нормальные включать, чтоб и вч и нч передало.
    Сб, 28.12.2019, 13:33 | Сообщение # 12        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Maestro ()
    но надо колонки туда нормальные включать
    Отличная схема предложенная Sam, с варинтом ОС без реактивных элементов, прекрасно работает на чистый динамик и не любит фильтра колонок, элементы которого вносят фазовые искажения.
    Подобный 2х10, а для дома (50% - 2х5) как по мне больше и не нужно, ганял в 1995м. Работал лет 10, дал на вечеринку, сожгли на колонки 35вт.
    Спасибо напомнили, займусь.
    Сб, 28.12.2019, 15:28 | Сообщение # 13        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата боб ()
    Отличная схема

    Оригинал вот.

    Файлы: 5709448.jpg (57.6 Kb) · 0892527.jpg (101.1 Kb)
    Сб, 28.12.2019, 17:51 | Сообщение # 14        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Собирал я в школе усил на германиевых транзюках , на "Пшках" на выходе , ничего сверхестественного не услышал , усил как усил , не особо мощный ... около 10 вт ...
    Сб, 28.12.2019, 18:36 | Сообщение # 15        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Tygra ()
    ничего сверхестественного не услышал

    Я тоже сомневаюсь, что меня это впечатлит. Но надо сделать, послушать...чтоб не думалось... smile
    Сб, 28.12.2019, 19:04 | Сообщение # 16        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Sam, Увидев усь с безреактивной ОС с самого динамика, вспомнил десяток лет назад оставленный свой. Держу папку (Дока) со схемами имеющегося, жаль не нашел схему. Под впечатлением оценил - отличный. Посмотрев паспортные нелинейки, решил пройтись по схеме, после чего подостыл.
    Выскажу свое мнение на написанное.
    Падение напряжения в 0.7в на диоде в связке с 50ом подстроечника в цепи баз германия выходника, это хорошо. только что делает термистор 25ом, мне непонятно. Готов подискусировать, тем более,что полезно для всех.
    Учитывая факт, что в данного рода схем, стабильность тока покоя - главный фактор чистоты звука в работе при разных температурах, а недостаток германия большой их дрейф, резы 0.5 ом лучше увеличивать, нежели уменьшить до 0.33.
    Добавил.Сколько раз себе говорю: - Перед Добавить ответ, посмотри новое. - Пока отвлекаясь писал, 2 сообщения пропустил.
    Сб, 28.12.2019, 19:18 | Сообщение # 17        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата боб ()
    0.7в на диоде

    В оригинальной схеме стоит стабилитрон BZY83D1.

    Как я понял, из перевода с Боснийского, этот стабилитрон вместе с термистором ставятся на выходе охлаждающего кулера. Это термостабилизация.
    А на одном импортном форуме вычитал, что вместо этого стаба можно ставить диод, почти любой (1N400X). На наших форумах пишут, что нужен Д9К. Вот я и на схеме ничего не указал, буду экспериментировать.
    Резисторы от балды нарисовал 0,5 нету, а 0,33 есть. Надо пробовать.
    Для начала, надо услышать хотя бы, что это? - германиевый звук. Может он мне вообще не понравится.. wink
    Файлы: 4980737.jpg (5.4 Kb)
    Сб, 28.12.2019, 19:25 | Сообщение # 18        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    с ГТ806 бедааа... чем бы заменить?

    Есть ещё мощный ГТ813 в аналогичном корпусе.
    Сб, 28.12.2019, 21:09 | Сообщение # 19        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Sam ()
    этот стабилитрон вместе с термистором ставятся на выходе
    Да я о том же. Там и 0.7в. оговаривается, а Д9 ставят т. к. падение напр. больше двум германиям, мал, подходит по току, да и термозависимость соответствует, можно даже прикладывать к радиатору. Но еще лучше если использовать комбинацию последовательно соединенных переходов (Е-К*Б) приложеных к радиатору - КТ315, буквами подобрав нужное падение, а комбинацией последовательного и паралельного сопротивления стабилизировать ток при разных температурах. Главная задача диода заставить базу Т4 ходить в ногу с Т3 и термосопротивление должно только подкорректировать соответствия падений напряжения измененных температурой, а это значит может быть в пределе верхнего диапазона вами указанного - 250ом.
    Да что говорить. Как делал я. Смотрю на осциллограф и током коллектора, а это R9, делаем из ступенек синус. Если искажений не видно, это значит гармоники менее 1%, это факт. В данной схеме с организованой ОС это еще меньше. А вот теперь этот ток нужно попытаться сберечь при разных температурах Т3, Т4.
    Мне кажется, автор гармоники не мерял и дал гарантии на Кни-1% из вышеупомянутых соображений, а это факт. Человеческий глаз на синусоиде осциллограммы начинает видеть искажения на уровне 1%.
    Сб, 28.12.2019, 23:39 | Сообщение # 20        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Германиевый транзистор ГТ806 можно использовать в однотактном усилителе класса А .
    Питать такой усилок возможно от кренки LM7915 стабилизированным напряжением -15В.
    Усилок простой ,имеет высокое входное сопротивление 100КОм,неплохо работает,но требует большего радиатора на выходных транзисторах.
    Резистор R5 мощный мощностью не менее 20Вт.
    Класс А имеет более низкий КПД(большая мощность уходит не в нагрузку,а в нагрев ).
    Файлы: 3635518.gif (12.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Простой германиевый усилитель мощности
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA