РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Простой германиевый усилитель мощности
    Простой германиевый усилитель мощности
    Ср, 08.04.2020, 13:08 | Сообщение # 191        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата оксана0399 ()
    У вас на не д. и., а проявление неустойчивости из-за неправильной коррекции.
    Д. и. - это перегрузка каскадов внутри петли ОС. С неустойчивостью усилителя это не связано, хотя и может проявляться одновременно.

    Вообще, что такое искажение? Это появление в сигнале частот, которых не было, а как они появились, это уже другой вопрос, так же искажен сигнал будет, если со спектра пропадут некоторые частоты (услышит или нет ухо разницу,это другой вопрос). Нелинейные искажения, это гармоники, кратные к основной частоте, а динамические искажения,это как раз частоты за счет неустойчивости усилителя, а перегрузки может и не быть, а искажение будет. Возбуждение, что не искажает сигнал? При динамических искажениях появляются в сигнале частоты, которые даже не кратные основной частоте.
    Путь к снижению динамических потерь- убрать высокие частоты, которые не слышны. Стоит поставить конденсатор на входе, и динамические потери резко падают. Вот модель.
    Правда, и тут сигнал искажен, т.к. нет частот, которые были в исходном сигнале, но ухо такие искажения игнорирует, если такие частоты более 20 кгц.

    Файлы: 6301294.png (39.5 Kb)
    Ср, 08.04.2020, 13:38 | Сообщение # 192        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата derba ()
    Путь к снижению динамических потерь- убрать высокие частоты, которые не слышны

    Да их во входном сигнале и нет совсем: ЦАПы рубят фильтрами высокого порядка всё, что выше 20 кГц,
    в мафоне резкий спад на ВЧ, винил - спад 1-го порядка.
    Поэтому ФНЧ на входе ставят, но для другого - давить ультразвуковую помеху.
    Устойчивость от наличия входного ФНЧ никак не улучшится, но ограничение спектра входного сигнала, разумеется,
    может устранить возбуждение неустойчивой конструкции.
    Цитата derba ()
    динамические искажения,это как раз частоты за счет неустойчивости усилителя, а перегрузки может и не быть, а искажение будет

    Тут вы опять не понимаете, причина появления динамических искажений - не перегрузка усилителя по выходу, как раз выходное напряжение может быть далеко от ограничения.
    Причина их в перегрузке входного каскада или/и каскада усиления напряжения.
    В своей модельке вы этого не увидите при всём желании, это видно только в схемах на дискрете.
    А причина динамических искажений в ошибках коррекции усилителя с ООС.
    Ср, 08.04.2020, 13:57 | Сообщение # 193        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата derba ()
    Вот, с гугля, то, что я и говорил. И неустойчивость тут играет основную роль.

    Прочитайте внимательно, даже в этом безграмотном объяснении нет ни слова про неустойчивость и это абсолютно правильно.
    В отношении моей картинки - не надо придумывать названия графикам, я знаю, что пишу.
    Не надо выдумывать наличие динамических искажений, их нет и это отлично видно по форме сигнала на выходе усилителя.
    Файлы: 3830455.png (135.3 Kb)
    Ср, 08.04.2020, 14:14 | Сообщение # 194        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Какие же женщины не понятливые, а так понятно?


    И как Вы представляете искаженный сигнал? Я представляю, что сигнал потерял первоначальную форму, пусть даже за счет разного усиления амплитуды некоторых частот, но форма потеряна, значит есть искажения. Неискаженный сигнал - точная копия входного.
    Файлы: 2147782.jpg (56.9 Kb)
    Ср, 08.04.2020, 15:30 | Сообщение # 195        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата derba ()
    Какие же женщины не понятливые, а так понятно?

    Не хамите, в реале за такое бьют в бубен.
    По графику:
    Не надо фантазировать, воспринимайте информацию, как она есть.
    Я знаю, что на МОИХ графиках.
    Если синий график подписан "выход", то это и значит выход, а не инвертирующий вход.

    А, так вы не понимаете разницы между линейными и нелинейными искажениями?

    1) Можете себе, чисто теоретически, представить идеальный усилитель звуковой частоты?
    Без всяких искажений, но только в пределах 20-20000 Гц? АЧХ его можете представить?
    2) Какой спектр имеет идеальный прямоугольный импульс?
    3) Какой формы импульс будет на выходе идеального усилителя ЗЧ при подаче на его вход идеального прямоугольного импульса?
    Или, хотя бы, какая максимальная скорость нарастания напряжения на выходе идеального усилителя ЗЧ достаточна
    для воспроизведения без искажений ЛЮБОГО сигнала звуковой частоты?

    Теперь отвечаю:

    Цитата derba ()

    И как Вы представляете искаженный сигнал?

    во-первых линейные искажения (частотные и фазовые) ВСЕГДА задаются в полосе частот, другое нереально.
    Думаю, что +-0,01 дБ в полосе 1 Гц -200 кГц вполне достаточно, чтобы считать усилитель идеальным.
    Во-вторых - нелинейные (гармонические и интермодуляционные).
    Раз вы приводите схему с 0,1% гармоник, значит можно считать усилитель с 0,000003% идеальным.
    Согласны?
    Теперь помотрите на синий график на моей картинке и хорошо запомните -
    вот так воспроизводит идеальный усилитель ЗЧ идеальный прямоугольный импульс.
    Ср, 08.04.2020, 18:31 | Сообщение # 196        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Следуя Ваше логике, внизу на графике сигнал не искажен?
    Если искажения, то как они называются?


    Или тут на графике? Есть искажения, или нет?

    Файлы: 8485890.png (45.2 Kb) · 1794355.png (14.8 Kb)
    Ср, 08.04.2020, 22:40 | Сообщение # 197        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    derba, Было бы правильным, между точками А и Б установить ФНЧ -20кГц и всем показать сигнал в трех точках.
    Большая вероятность того, что все споры уйдут сами собой.
    Чт, 09.04.2020, 00:37 | Сообщение # 198        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Спор не из за этого, просто мадам говорит:
    Цитата оксана0399 ()
    У вас на не д. и., а проявление неустойчивости из-за неправильной коррекции.

    что такие выбросы это не искажение, а проявление неустойчивости. Кстати, вот автор статьи так не считает, вверху адрес, можно набрать.
    Файлы: 4436806.png (91.6 Kb)
    Чт, 09.04.2020, 04:39 | Сообщение # 199        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата derba ()
    Следуя Ваше логике, внизу на графике сигнал не искажен?

    Раньше это называли "демагогия", сейчас пользуются политкорректным термином "дискурс".
    Такие искажения называются "частотные искажения".
    Если усилитель предназначен для усиления звукового диапазона частот, то и частотные искажения надо измерять
    именно в этом диапазоне. Или нет? Возьмём, да и сделаем УНЧ с полосой до 100 МГц, жалко что ли?
    Хочу прочитать четкий ответ на этот вопрос, с ВАШИМИ цифрами.
    Следующий, после определения полосы, вопрос - величина допустимых искажений на верхней границе рабочей полосы.
    То же самое, дайте свое значение.
    Если на вход такого усилителя подать прямоугольный импульс, на выходе будут такие, как на вашем графике:
    Это будет означать отсутствие частотных искажений в полосе звуковых частот.

    Цитата derba ()
    Кстати, вот автор статьи так не считает

    Кстати, автор статьи врёт, как дышит.
    Он привёл картинку из даташита на LM324, которая показывает недопустимость ёмкостной нагрузки - СL=50pF,
    это обычное требование для усилителей с ООС,
    а сам вешает лапшу на уши неграмотным читателям про единичное усиление.
    Так-то с 324-й ничего подобного не будет, ведь она скорректирована до единичного усиления.
    Файлы: 6014135.png (71.4 Kb)
    Чт, 09.04.2020, 10:20 | Сообщение # 200        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Увеличу сигнал, видно, что рваные спад и фронт, и это называется нет искажений?
    Файлы: 0681737.png (11.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Простой германиевый усилитель мощности
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA