РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Трансформатор для лампового усилителя в наушники
    Трансформатор для лампового усилителя в наушники
    Вс, 17.02.2019, 07:30 | Сообщение # 31        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    анодное напряжение - четыре соединенных обмотки по 56 Вольт * 1,41 = 315 Вольт, примерно.

    Лампе хватило бы и 250вольт за глаза.
    Вс, 17.02.2019, 16:01 | Сообщение # 32        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Сбацал по быстрому вот такую схему:

    Одни и те же наушники, один и тот же источник звука... но, скажем так, даже для моих напрочь оттоптаных медведями ушей, ламповый усилитель звучит... вкуснее! Да, именно так!
    Но, с другой стороны, транзисторный усилитель собирается неторопливо за час, и звучит, в принципе очень даже не плохо.
    Вместо импортных транзисторов использовал КТ3102Е. Питание - 12В стабилизированных из кренки 8Б.

    з.ы. Вообще, начинаю подозревать что КТ3102 - незаменимая штука для любого радиолюбителя, что желает попробовать свои силы в собирании чего-нибудь усиливающего сигнал в колонки или наушники.
    Файлы: 2041007.gif (9.7 Kb)
    Вс, 17.02.2019, 16:13 | Сообщение # 33        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    и звучит, в принципе очень даже не плохо.

    Поздравляю,звук наверное просто не очень линейный ещё,поэтому потом обвешивают унч ещё детальками начиная с обратной связи,и тд
    Вс, 17.02.2019, 16:19 | Сообщение # 34        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    краб, добрейшего времени! Спасибо за поздравления. Скажите, а как-то можно улучшить уже собранную эту транзисторную схему?

    Кстати, терзают меня смутные сомнения, что чувствительность у этого усилителя зверская... 50 кОм потенциометр на входах спаренный. И нормально слушать в наушники 32 Ома можно лишь, ну, наверное на 10-15% от полного оборота...
    Вс, 17.02.2019, 16:35 | Сообщение # 35        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    neo_work_tyumen, Тогда перебегай на мостовые схемы включения нагрузки,конечно и бп духполярный будет нужен
    Или как вариант для сравнения схемы
    Файлы: 3670525.jpg (57.6 Kb)
    Вс, 17.02.2019, 16:39 | Сообщение # 36        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    краб, благодарю вас, мой друг! Только вопрос, тут все шесть транзисторов, так любимые мной кт3102е или можно и с другими буковками? Опять же вопрос, как с одной вторичной обмотки трансформатора получить двуполярное питание по правильному? Интернет пестрит решениями, но насколько они верные...
    Вс, 17.02.2019, 17:32 | Сообщение # 37        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    кт3102е

    smile Они,,как вариант ,диоды Шотки вставь на мосты
    Файлы: 8342558.jpg (34.3 Kb)
    Вс, 17.02.2019, 17:52 | Сообщение # 38        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Цитата краб ()
    диоды Шотки вставь на мосты

    Ух ты ах ты, все мы космонавты, надо будет попробовать, только я сперва соберу на досуге вашу схему с шестью транзисторами и сравню с той, что сегодня у меня получилась...
    Только блин, я однако все 3102е скупил в нашем магазинчике, надо обождать пока новых привезут =)

    Добавлено (18.02.2019, 11:59)
    ---------------------------------------------
    Кажется я понял, почему кт3102е у нас в магазине стоят 105 рублей, а кт3102ем - 5 рублей )))
    Вторые фик залудишь... от слова "вообще" ))))
    Один канал схемы краба собрал и на этом мое терпение кончилось, пойду до магазина за паяльной кислотой smile

    Добавлено (18.02.2019, 13:33)
    ---------------------------------------------
    Собрал оба канала. Паяльная кислота порой творит чудеса. Звук годный, очень насыщенный. Мне нравится. Эта схема явно вкуснее, нежели моя предыдущая.
    краб, благодарствую! Чуть позже положу фотку собранной платы. Кстати, очень уютно на маленькой макетной плате расположились все детальки. Красота!

    Пн, 18.02.2019, 12:43 | Сообщение # 39        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    В общем вот, знатная штука, одобряю и советую всем, кто желает добротный наушниковый не дорогой (180-190 рублей детальки мне обошлись + макетка) усилочек:



    Собственно, дублирую схему, чтобы не потерялась:

    Транзисторы все 6 штук - КТ3102ЕМ. Питание у меня 9В (даже чуть меньше), сейчас попробую сладить отдельную платку на КРЕНке 8А.

    Наушники те же, что вчера крякали на большой громкости сегодня на данной схеме играют очень чисто, но оооочень громко smile

    краб, уважение и дайте пожму вашу крепкую мужскую руку! Спасибо!
    Файлы: 0819665.jpg (244.2 Kb) · 8029834.jpg (58.6 Kb)
    Пн, 18.02.2019, 13:30 | Сообщение # 40        
    yoga
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    neo_work_tyumen, Если будет желание эксперементировать, попробуйте этот ушник Лайкова. Усилитель Лайкова хвалят, а ушник мало кто собирал. Хотелось услышать отзыв
    Файлы: __WinRAR.rar (538.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Трансформатор для лампового усилителя в наушники
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA