РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Проблема с советским приемником VEF-214 (отсутствует звук)
    Проблема с советским приемником VEF-214
    Ср, 03.04.2013, 18:56 | Сообщение # 41        
    v_aist_
    аватар
      Постов: 555   Х 
    Смотря какая плата. Я один телек три раза чинил. То нормально, то начинает хандрить. Под семикратной лупой только смог найти обрыв дорожки. Чтобы восстановить дорожку, пришлось жилку от мгтф брать, очень узенькой была...
    Вс, 07.04.2013, 06:13 | Сообщение # 42        
    балдакрут13
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    такой же полуживой VEF (работает только на УКВ) пришел в себя после замены С42 5,0 мкФ . Так шта с емкостями всеже и обрывы и потери и КЗ бывают sad
    Вс, 07.04.2013, 22:08 | Сообщение # 43        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    балдакрут13, он там не 5, а 10 мкф. Я уже закол**ался его чинить. Электролиты все сменил, а неполярные ни времени не сил проверять нет! Хлам он и в Африке хлам. Как нифига не ловил, так и не ловит! Либо разберу его, либо укв слушать буду.
    Пн, 08.04.2013, 07:35 | Сообщение # 44        
    балдакрут13
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Дружище С42 номинал взят со схемы выложенной Вами smile (у меня в натуре тоже стоял 10 мкФ, но это не критично) собака зарыта на конкретном участке - это все что после трансформатора L7 и до входа на темброблок который соследоточен на плате А7.(априори считаем что темброблок и УНЧ рабочие, раз они успешно трудятся на УКВ). Вероятность выхода из строя полупроводников (VT10.VT11 диодаr VD3) крайне низкая (кажется вы их уже проверяли!?) поэтому надо проверять пассивные элементы: емкости и даже резисторы(не удивляйтесь) а также скопируйте участок схемы и отмечая прозвоненный участок красным маркером убедитесь что схема "на плате" и схема на "схеме электрической принципиальной" одно и тоже! smile
    и еще попробуйте временно выпаять VT20 возможно он влияет на режим VT11.
    Не падайте духом! Вы уже практически взяли "след" smile
    Пн, 08.04.2013, 21:28 | Сообщение # 45        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    балдакрут13, спасибо за поддержку!, На выходных буду опять курочить его. smile Буду искать неисправности. Кто ищет-тот всегда найдет! И давай на ты, как никак на форуме все мы равны и ты намного старше меня.
    Чт, 09.05.2013, 09:42 | Сообщение # 46        
    Monstr
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Alex1, ну как Ваши успехи в ремонте. Такой же приемник и такие же проблемы у меня. В чем вся проблема была? (помимо электролитов)
    Чт, 09.05.2013, 10:43 | Сообщение # 47        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Monstr, я его разобрал по блокам, для детальной проверки, отпаял все провода соединительные между "материнкой" и блоками, а так же открутил все механизмы. Меня это дело достало! Сейчас лежит в коробке... там проблема может быть где угодно, например пробит кондер неполярный или просто где то не контачит вч катушка. Я почти все транзы прозвонил, кз проверил там где подозрение было и ещё случайно оторвал одну ВЧ катушку с платы. Там все такое хлипкое...короч, катушку не востановить, а следовательно и приемник. Так как она является трансформатром в схеме. Кроме мультиметра у меня проверять нечем, так что ремонт затянулся и скорее не закончится!!! Мне тут предложили купить такой же, но рабочий за 300 рублей.
    П.С говорю для особо дотошных ещё раз biggrin приемник сломал не я(оторвав катушку) а он сам сломался. При вскрытии там была пломба, а значит и его никто не вскрывал до меня.

    Добавлено (09.05.2013, 11:43)
    ---------------------------------------------
    Так как у людей с других форумов и у нас с вами эта проблема идентична, то значит поломка одного и того же блока/элемента. Только с простеньким мультиметров в руках ее найти не возможно, почти! Единственный выход-надеятся на чудо или "в слепую" выпаивать каждую деталь и проверять. А как быть если микры вышибло?! Там их две кстати. Да никак! Искать таки же и впаивать на место старых, что только добавляет гемора и уменьшает кол-во нервных клеток biggrin

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Проблема с советским приемником VEF-214 (отсутствует звук)
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA