РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Дымится резистор в усилителе (ремонт аудио-усилителя)
    Дымится резистор в усилителе
    Пт, 24.07.2020, 21:36 | Сообщение # 1        
    vldom
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Здравствуйте!
    Помогите понять.
    (Вопрос новичка, паяльник взял в руки месяц назад)
    Есть усилитель в процессе ремонта.
    Все уже было хорошо, работал правильно, но неожиданно начал дымиться (не сильно) один резистор. Нашел его на плате. Выпаял. Показывает допустимые характеристики, то есть сгореть не успел. 1kohm 1w (измеренная мощность 970ohm).
    Заменил его на совершенно новый, тоже начал дымиться.
    на соседнем канале есть такой же резистор.
    Пока что понимаю, что проблема связана с тем, что на резистор подается большие ток или напряжение, чем должно быть.
    Как это определить?
    Есть простой мультиметр.
    Планирую опять включить и измерить оба резистора на обоих каналах.
    Но вот вопрос чайника: что и как измерять? На обоих резисторах на плате (по очереди) — на ножках? Или выпаять и на выпаянных контактах на плате? И что? Напряжение? Силу тока?

    Впрочем, может и не то вообще надо делать, чтоб найти причину, почему один резистор дымится, а второй нет...

    Спасибо!
    Пт, 24.07.2020, 22:04 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Схема нужна и возможно кто-то подскажет.
    Пт, 24.07.2020, 22:22 | Сообщение # 3        
    vldom
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Резистор R37 на плате SUX-025-2.
    Плата на стр. 13 сервис мануала, резистор виден в самом нижнем левом углу схемы.
    Резистор описан в Parts List на стр. 14 мануала.

    Добавлено (25.07.2020, 13:56)
    ---------------------------------------------
    При переносе темы модератор, наверное, срезал ссылки на сервис-мануал. Поэтому последнее сообщение выглядит глупо.
    Если здесь нельзя вставлять ссылки, то просто напишу, что что жто Service Manual Denon Pma-970.
    Легко назодится в сети. Или кину ссылку Личном сообщении

    Сб, 25.07.2020, 15:41 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Проще вырезать кусок схемы с мануала и выложить сюда, врят ли кто то захочет искать.
    Сб, 25.07.2020, 16:25 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    vldom, Делай вырезку и вставляй картинку , беглый поиск в гугле привел к барыга сайтам "купи схему" соответственно никто искать не будет .... Усил не плохой вроде , починить имеет смысл , но с вашими познаниями можно больше навредить чем починить , вы уверены что хотите этого ? М\б лучше в мастерскую ?
    Сб, 25.07.2020, 16:27 | Сообщение # 6        
    vldom
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Проще вырезать кусок схемы с мануала и выложить сюда, врят ли кто то захочет искать.


    Ой, а можно ли сюда прикрепить файл ПДФ? Он 9 МБ...

    Добавлено (25.07.2020, 17:30)
    ---------------------------------------------
    Я бы прямо весь сервис мануал бы и выложил... А то там много мелких буковок в схеме, трудно разобрать в ужатом виде.

    Сб, 25.07.2020, 16:38 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Кинуть тогда ссылку на файл что на файлообменнике.
    Сб, 25.07.2020, 16:43 | Сообщение # 8        
    vldom
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Цитата Tygra ()
    vldom, Делай вырезку и вставляй картинку , беглый поиск в гугле привел к барыга сайтам "купи схему" соответственно никто искать не будет .... Усил не плохой вроде , починить имеет смысл , но с вашими познаниями можно больше навредить чем починить , вы уверены что хотите этого ? М\б лучше в мастерскую ?

    К сожалению, мне недоступен квалифицированный ремонт по моему месту жительства.
    Согласен, моего уровня может быть недостаточно для самостоятельного ремонта.

    Но я быстро учусь и уже много чего проделал.

    Усилитель достался мне в рабочем состоянии. После давнего чьего-то ремонта.

    Все работало, но был гул в одном канале.

    Я проделал выборочный рекап электролитических конденсаторов, выпаивая и проверяя все на емкость и esr. Некоторые заменил. Плюс очистил все платы от пыли и загрязнений и пропаял все подозрительные соединения.

    Самое обидное, что закончив все это, я получил полностью рабочий усилитель, с устраненным гулом, и позавчера вечером 3 часа с удовольствием слушал музыку!

    Вчера же, решив по мануалу сделать окончательную настройку с помощью мультиметра , вероятно, что-то тронул (на совсем другой плате!) и при первом же включении, как раз когда хотел произвести юстировку, пошел дымок из этого резистора! Обидно!
    При этом, усилитель в те 10 секунд, которые я рискнул дать постоять включенным, продолжает хорошо играть, без шума и искажений, но я выключаю его, чтоб не спалить.

    Добавлено (25.07.2020, 17:51)
    ---------------------------------------------
    Цитата Maestro ()
    Кинуть тогда ссылку на файл что на файлообменнике.


    Да, верно, спасибо!

    Вот:

    https://yadi.sk/i/LrjVKm3UQKfQig
    ---------------------------------------------
    Да, дополню. Вчера, уже после дымка, выпаял и проверил Конденсаторы непосредственно на самой плате с резистором, они все в отличном состоянии.
    То есть, я понимаю, что на резистор подается или ток, или напряжение выше, чем должно быть. Но вот как найти причину?
    Сб, 25.07.2020, 17:03 | Сообщение # 9        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    замер напряжения в точке 2 и 4 относительно 3 , аккуратно не коротни ни чего !

    Добавлено (25.07.2020, 18:05)
    ---------------------------------------------
    должно быть +- 32в

    Сб, 25.07.2020, 17:06 | Сообщение # 10        
    vldom
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Цитата Tygra ()
    замер напряжения в точке 2 и 4 относительно 3 , аккуратно не коротни ни чего !

    Спасибо, сделаю!
    Только где их искать, эти точки? ;)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Дымится резистор в усилителе (ремонт аудио-усилителя)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA