РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник Океан 209
    Приемник Океан 209
    Пт, 15.05.2015, 22:10 | Сообщение # 1        
    kukuIIIka
    аватар
      Постов: 154   ОК 
    нашел у себя в гораже сие чудо оказалось переделать под любителей по крайней мере на 80 м диапазон занимает 5ть минут ))).
    качество приема хорошее что на видео это по крайней мере то что было в данный момент. а так вечером или ночью ловит на ура и народу хватает.
    Файлы: 6329126.jpg (22.0 Kb) · MVI_0017-1-.avi (1.73 Mb)
    Сб, 16.05.2015, 00:33 | Сообщение # 2        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата kukuIIIka ()
    райней мере на 80 м диапазон занимает 5ть минут

    kukuIIIka, на 80-ке нужно еще и SSB прилепить, (дополнительный гетеродин) ну типа для восстановления подавленной при передаче несущей.
    Может ты его на 3-ку перестроил, хотя по звуку вроде как SSB.
    А сам Океан 209 в своих диапазонах по чуйке (если толком настроен) не уступает и легендарному DEGEN 1103.
    И на FM несложно перестраивается, а звук вообще бомба, по звуку даже фирменные далеко по зади тусуются. Одним словом-приемник бомба, много я их перелопатил, друзьям когда включал востановленый и перестроеный Океан, то они просто были в А..УЕ.
    Сб, 16.05.2015, 22:55 | Сообщение # 3        
    UA3112SWL
    аватар
      Постов: 310   Друзья 
    Радиолюбительский диапазон.
    80ка-3500-3700кГц.Модуляция CW и SSB.
    Хулиганский диапазон.
    100ка-2900-3300 кГц АМ модуляция.
    Сб, 16.05.2015, 23:15 | Сообщение # 4        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Там и на 40-ку не проблема перетянуть с диапазона 41 м, но опять же CW и SSB.
    Пн, 18.05.2015, 07:05 | Сообщение # 5        
    kukuIIIka
    аватар
      Постов: 154   ОК 
    ну я бы не сказал что этот диапазон хулиганский. послушав его, народ общается по делу в большинстве своем использует позывные как положено. флуда или пустого трепа пока не услышал не разу за 3 дня. да а диапазоны в приемнике перестраивать одно удовольствие это просто находка для радиолюбителей, не говоря за звук как писали выше это просто что то. вот у меня он немного правда дает фон 50 гц даже при работе от батареек. думаю там регулятор громкости виноват так как к нему идет все без экрана. а унч достаточно чувствительный возможно наводки усиливает.

    вот попробую сделать простой передатчик на микрухе чтоб точно вогнать в диапазон 80 м , на буфере микрухи частотомером можно померить принципе даже самым захудалым частота не уйдет. и подогнать потом начало и конец шкалы.
    Файлы: 9000387.jpg (41.5 Kb)
    Пн, 18.05.2015, 16:07 | Сообщение # 6        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата kukuIIIka ()
    ну я бы не сказал что этот диапазон хулиганский.

    80-ка НЕ хулинанский диапазон, это радиолюбительский диапазон, в начале этого диапазона работают на CW, а в средине и конце диапазона работаю в SSB, прохождение вечером и ночью, впрочем как и во всех нижних диапазонах КВ.
    Хулиганский диапазон 3МГц (тройка) или еще говорят сотка. там вещают "хулиганы" с АМ. Потому я и писал выше, чтобы комфортно слушать 80-ку на твоем перестроеном океане, нужно сделать второй гетеродин, для востановления подавленой нижней или верхней при передачи несущей. Перестроишся на тройку, звук будет нормальный, и не нужно второго гетеродина лепить. smile
    Пн, 18.05.2015, 16:27 | Сообщение # 7        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    Цитата kukuIIIka ()
    вот попробую сделать простой передатчик на микрухе чтоб точно вогнать в диапазон 80 м , на буфере микрухи частотомером можно померить принципе даже самым захудалым частота не уйдет. и подогнать потом начало и конец шкалы.
    sad Ессли имеется частотомер, то ,к чему? эти танцы с бубном? Можно измерить частоту гетеродина примемника и добавить (убавить) частоту ПЧ 465кГц. Это ж намного проще.
    ---------------
    Кстати, ВЭФ-202-тоже НЕплохой старичок. И сороковку даже ненодо перестраивать. Жалко мне ему планки ковырять-пусть уж будет ТАКОЙ.каким родился.
    -------------
    Вот Кipo-408AC меня очень порадовал. Давно валялся.Я обратил на него внимание только в деревне. -полное отсутствие интерференционных свистов-(язык,"%:!-сломаещь!!))-очень интересно схему его посмотреть. Эта мыльница достойна более внимательного рассмотрения))
    Пн, 18.05.2015, 17:36 | Сообщение # 8        
    kukuIIIka
    аватар
      Постов: 154   ОК 
    да так то оно так но вот своим частотомером я настроить гетеродин приемника не могу просадка сильно идет всмысле частота куда то сдвигается.а на микрухе на буфере там стабильно держит не какой просадки. вот так что пока так как то ))))
    обзаведусь нормальный частотомером проблем будет гораздо поменьше.сейчас у нас с детальками напряг в Луганской области, некоторые вообще забросили все. уже не до радиолюбительства. а тут не получается как наркоман уже )))).денек не попаял чего нить все ломка.
    Пн, 18.05.2015, 19:59 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    kukuIIIka, Второй гетеродин на 465кгц собрать ну никак не проблеммма smile ,есть вариант lc контур и есть на кварце
    Пн, 18.05.2015, 21:55 | Сообщение # 10        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    краб, ТУТ разговор НЕ в эту тему.(ессли я так понял.конечно)) cool Речь идет о ТОМ, что не т необходимости подмешивать 465 кгц.

    Добавлено (18.05.2015, 22:47)
    ---------------------------------------------
    а замесИть срАзу-диапазон 3,5 Мгц .. или 7.хххх Теоретически-Вполне возможно. НО sad практически. САМ понимаешь . НЕ КАТИТ вариант. ..По стабильности частоты. Только для НАЧИНАЮЩИХ. НЕ даже для наблюдателей -(наблюдатели-кстати, НЕ ОТСТОЙ !-они одни из ЛУЧШИХ радиолюбителей. А иногда и КЛАССОМ ВЫШЕ. .

    Добавлено (18.05.2015, 22:55)
    ---------------------------------------------
    Подмешать частоту, например, СРАЗУ-к семи .. 7,001 Кгц это тоже реально возможно Я читал ЭТО из ПОСТа . НО sad это говорит тот,кто никогда это НЕ делал.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник Океан 209
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA