РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик на 2 км (разработка передатчика на основе П контура)
    Передатчик на 2 км
    Вс, 30.09.2012, 20:22 | Сообщение # 41        
    Serjio
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    вроде нет, настраивал долго

    Добавлено (30.09.2012, 21:22)
    ---------------------------------------------
    BFG5000 упрощенная от какой?

    Вс, 30.09.2012, 20:24 | Сообщение # 42        
    BFG5000
    аватар
      Постов: 1198   Друзья 
    Serjio, от той, что на 1 странице, убрано 2 дросселя, и еще по мелочи (толком в схему не всматривался)
    Пн, 01.10.2012, 08:14 | Сообщение # 43        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    короче нашел ошибку на печатке своей.у меня была проблема с дорожками.эмитер третьего транзистора подключен к плюсу а не минусу.переподключил но мало что поменялось....волномер шкалит дааже если он от антены в 10 см лежит просто ее не касаясь...но дальность передачи метров 10, перепаял катушку сделал по 7 витков провода.а то на 5 витках что то сильно высокая частота была 108 мгц почти край...
    первых 3 транзистора с9018 последний кт 610(греется чуть на радиаторе) ток порядка сотни.
    думаю вот третий транзистор попробывать поменять на что нить так как он тоже греется...

    Добавлено (01.10.2012, 09:14)
    ---------------------------------------------
    biggrin в общем хр...ь какая то получается, собраал обратно все как и было, когда 100 м ловил, только третий транзистор теперь как надо включен. в паре метров только ловится....ловит нормально только если 2 вторых каскада отключить...т.е. если первые 2 работают каскада....вывод - без согласующего каскада с нормальным транзистором результата мало получается(перевел только приличный кусок текстолита блин(((хотя когда ставил оконечник на кт610 прибор шкалило блин.короче эту схему откладываю(день усилий)и займусь более простой где не надо мощных транзисторов(в этой схеме очень хорошее включение контура, воздействий на руку нет даже когда в руках и антену держишь и передатчик

    Пн, 01.10.2012, 09:07 | Сообщение # 44        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Часто бывает так, что волномер зашкаливает от гармоники, а основная частота излучается слабо. Для этого надо сначала запускать только генератор, и желательно на пониженном питании (2-3В). На таком напряжении гармоники почти исчезают и основную частоту найти легко - она не забита паразитными. А потом уже подключать другие каскады УВЧ. Схема реально простая и почти не требует настройки.
    Пн, 01.10.2012, 09:10 | Сообщение # 45        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Maestro, да я итак запускал от кроны 4.5 вольта.
    сегодня попробую отключить 2 последних транзистора и попробывать)
    в любом случае включение катушки с отводом очень хорошее.сегодня так же попробую сделать по подобной схеме на 1 транзисторе и посмотреть что выйдет)
    Пн, 01.10.2012, 09:43 | Сообщение # 46        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    ОК, и если не планируеш таскать его с собой - можно межкаскадный конденсатор 3пФ повысить до 10-20.
    Пн, 01.10.2012, 10:47 | Сообщение # 47        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    думаю если этот заказ в чип нн нормальнро придет то следующий раз заказать в магазине BFG591
    NPN, 15 В, 200 мА, 2 Вт, 7 ГГц такой подойдет транзистор?9С ЗАПАСОМ biggrin )
    Пн, 01.10.2012, 10:59 | Сообщение # 48        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Конечно пойдёт, на 2ГГц! Правда напряжение хотелось бы побольше... Я вот на своём передатчике до 20В заваливал.
    Пн, 01.10.2012, 12:04 | Сообщение # 49        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Maestro, ну я платку отложу, там как раз подходит все, тогда в первых 2х каскадах будет у меня с9018 во втором этот как согласующий BFG591 на выход или его или кт 610 попробую.
    только у BFG591 не удобно радиатор буит ставит.....на термоклей если греться буит приклею монетку копеек 50 biggrin и экран и охлождение biggrin это в лучшем случае к середине октября теперь.пока что проект замораживаю....
    Пн, 01.10.2012, 21:05 | Сообщение # 50        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    а можно собрать передатчик на пару км на кт909 хочу из дома перекрыть одну из радиостанций и вещать музло с компа biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик на 2 км (разработка передатчика на основе П контура)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA