РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Радиомикрофон "Шмель"
    Чт, 27.02.2014, 23:31 | Сообщение # 131        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Chaynik, платы которые я привёл, полностью все рабочие и мной собирались.Я конечно могу тебе подарить экземпляр, но Goga прав, не по р....ки.
    Пт, 28.02.2014, 15:54 | Сообщение # 132        
    Dizel_rst
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    ГУБЕРНАТОР , можно попросить вас померять напряжение на транзисторе усилителного VT2 каскада К-Э ? когда жук работает .

    Добавлено (28.02.2014, 12:08)
    ---------------------------------------------
    Цепочку R4-R5 заменил на подстроечник, диод пока полностью убрал . увч так и не заработал, если напрямую подать + на базу VT2 , то транзистор открывается. Я живу возле телецентра, возможно из-за мощного сигнала вещания я не могу нормально принимать сигнал жука, и приемничек у меня с ужасной селективностью , попробую разобрать его и перенастроить на 220-300 МГц.

    Добавлено (28.02.2014, 16:54)
    ---------------------------------------------
    не поленился собрал еще один ( я печатки делаю по 4 шт за раз. ) без УВЧ потребляет 3,8 мА , с УВЧ потребляет 10 мА , резистор R3 увеличил до 160 ом, С6 до 15пФ . у меня рядом телецентр и как только я вытягиваю антенну приемника, то сразу перескакиваю с жука на какой-то телеканал . Пойду в магазин искать приемник по солиднее или как вариант прокатиться за город в гости к маме, там уровень телевизионного сигнала меньше .

    Пт, 28.02.2014, 16:26 | Сообщение # 133        
    radiovid
    аватар
      Постов: 383   Друзья 
    Dizel_rst, выходит жук и этот канал работают на 1 частоте, перестрой жука на пару мегагерц...
    Пт, 28.02.2014, 16:52 | Сообщение # 134        
    Dizel_rst
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Тут такая штука , что вся полоса забита какими-то помехами, подозреваю что у приемника низкая селективность, он бывает по два сигнала сразу принимает. Частота плавает, приходится часто подстраивать. На дальность жука не проверял (больше 10 метров не ловил) с приемником не очень круто разгуливать. Разобрал приемник, а там микруха самая ужасная стоит CD1691CB, думаю на этот приемник много не поймаешь. Сканер надо покупать, только цена кусачая.
    Пт, 28.02.2014, 17:56 | Сообщение # 135        
    radiovid
    аватар
      Постов: 383   Друзья 
    Dizel_rst, по мне так то проще былоб жука загнать на 88-108мгц, и ловить тем же телефоном .. smile
    Пт, 28.02.2014, 17:59 | Сообщение # 136        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Цитата Dizel_rst ()
    можно попросить вас померять напряжение на транзисторе усилителного VT2 каскада К-Э ? когда жук работает .

    Нет, я не могу этого сделать, жуки залиты термоклеем.
    Пт, 28.02.2014, 18:29 | Сообщение # 137        
    Dizel_rst
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    кто-нибудь пробовал ловить жуков на телефон ? , я катушку поменял на 7 витков, поймал слабый сигнал на 94 МГц радиоприемником ,а телефоном совсем не ловит
    Пт, 28.02.2014, 19:53 | Сообщение # 138        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    На телефон поймать проблемно, в начале на TECSUN ловил, затем на Р45, приём супер, причём в начале на вариант мини, для жуков самое оно!Деталей минимум, диапазон более 850мГц, проблема лишь в дисплее, если найдешь, то пол дела уже есть!
    Сб, 01.03.2014, 23:17 | Сообщение # 139        
    Dizel_rst
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Проверил свое детище "в поле" , скромные 70 метров по прямой (питание 3,6 В , ток 16 мА), далее сигнал резко обрывается и начинает вещать тв канал ). (схема работала без диода, т.к необходимого не нашел, R5 заменил на 10 кОм, другого не было. С такими параметрами схема худо-бедно работает. При R5 - 18кОм усилитель даже не думает запускаться.
    Не пойму пока как дроссель L2 влияет на работу усилителя. Как скажется уменьшение или увеличение числа витков.
    Вс, 02.03.2014, 06:35 | Сообщение # 140        
    Goga
    аватар
      Постов: 514   Х 
    Цитата Dizel_rst ()
    далее сигнал резко обрывается и

    В пределах 70-метров сигнал твоего насекомого сильнее сигнала ТВ.Поэтому переходи на FM 88-108.Измени катушку.
    Цитата Dizel_rst ()
    Не пойму пока как дроссель L2 влияет на работу усилителя. Как скажется уменьшение или увеличение числа витков.

    Изменится F........Диаметр намотки6-8мм,на оправке,провод 0,6-1,0мм,6-10 витков.Настройка-сжимание-разжимание витков.

    Добавлено (02.03.2014, 07:35)
    ---------------------------------------------
    Ошибочка.Для L1 данные.Можно и для L2,тогда и УВЧ настраивать в резонанс,что есть лучше для стабильности работы.Может придётся конденсаторы 10пф(оба)поменять на 12-15пф.

    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA