РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Радиопередатчик и радиоприёмник: помощь в разработке (нужна помощь)
    Радиопередатчик и радиоприёмник: помощь в разработке
    Пн, 18.12.2017, 19:44 | Сообщение # 1        
    chornobryvecz
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    уважаемые знатоки нужна ваша помощь в разработке или может кто знает уже готовое устройство или подобного принципа роботы для переделки под свои нужды, нужен радио передатчик и радиоприёмник с не большим радиусом около 5 метров. задача устройства состоит в том чтобы при приближении передатчика к приёмнику ближе чем на 5 метров на приёмнике появлялся сигнал, условно говоря загорался светодиод
    Вт, 19.12.2017, 07:01 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    В случае с передатчиком не возможно будет установить точность в 5 метров т.к. радиоволны зависят от километра зависимостей , от "погоды" на солнце до искрящего обогревателя у соседа . Что то сделать можно , но точности по метрам не будет никакой ...
    Вт, 19.12.2017, 07:55 | Сообщение # 3        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    chornobryvecz, Что вы хотите получить?
    Вт, 19.12.2017, 08:08 | Сообщение # 4        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Напоминает очередную тему
    http://radioskot.ru/forum/4-13340-1
    biggrin
    Вт, 19.12.2017, 12:51 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    В любом случае данных мало , сначала описание для чего это нужно , потом думать как сделать ..
    Вс, 03.06.2018, 09:34 | Сообщение # 6        
    Pavti
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Добрый день!
    Очень похожая задумка и меня интересует.
    Сориентируйте где можно найти схемки с которых начать
    Нужен передатчик постоянного сигнала на дальность 1-1.5км, а приемник должен при попадании в радиус действия передатчика срабатывать как ключ, для включения лампочки динамика и т.п.
    Для приемника планируется питание 48В и около 5А, не уверен хватит ли этого. приемник малогабаритный и мало жрущий.
    По частотам пока не непринципиально.
    Если кто может чем помочь, буду очень благодарен.
    В дальнейшем понадобится разработка опытного образца, готов заплатить за это дело, но сначала надо разобраться на сколько это реально, в каких диапазонах и частотах все это будет и т.д.
    Вс, 03.06.2018, 15:31 | Сообщение # 7        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата Pavti ()
    а приемник должен при попадании в радиус действия передатчика срабатывать как ключ

    Вы тему читали? Tygra писал же, что "радиус действия" может меняться как угодно в зависимости от множества условий.
    Пн, 04.06.2018, 07:59 | Сообщение # 8        
    Pavti
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата Egour ()

    Вы тему читали? Tygra писал же, что "радиус действия" может меняться как угодно в зависимости от множества условий.

    Это понятно, но основополагающая я считаю начальная мощность устройства, поэтому и указал разброс от 1-1,5км.
    Если Вы не может чем либо помочь, зачем это пишете?

    Добавлено (04.06.2018, 08:59)
    ---------------------------------------------
    Парни если у кого-то есть что подобное поделитесь пожалуйста. Я профан в этом

    Пн, 04.06.2018, 15:39 | Сообщение # 9        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата Pavti ()
    основополагающая я считаю начальная мощность устройства

    Основополагающими тут будут рельеф местности, застройка, лесистость, наличие водоемов, поглощение и интерференция, уровень помех в эфире. Плюс положение антенны передатчика и приемника, и наличие рядом с ними проводящих тел, в том числе человеческих. А мощность тут дело десятое. Передатчик, скажем, с мощностью 100 милливатт может нормально приниматься на расстоянии 3 км и совершенно не приниматься на расстоянии 300 метров в зависимости от перечисленных выше условий. Ошибка будет в разы или на порядки, а не "1-1,5 км".
    Цитата Pavti ()
    Если Вы не может чем либо помочь, зачем это пишете?
    Затем, что Вам ни кто не сможет помочь. Расстояние от приемника до передатчика определяется по результатам триангуляции, не по показаниям S-метра. Последнее практически нереально со сколь нибудь приемлемой точностью. Проще предсказать направление ветра на Марсе, чем расстояние по уровню сигнала в антенне радиоприемника.
    Вт, 05.06.2018, 07:56 | Сообщение # 10        
    Pavti
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Егор, дело в том что планируется следующая схема работы, передатчик постоянно двигается а приемники находятся практически стационарно и когда попадаю в радиус действия сигнализируют о приближении. Рельеф будет постоянно меняться к сожалению.

    Добавлено (05.06.2018, 08:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата Egour ()
    Основополагающими тут будут рельеф местности, застройка, лесистость, наличие водоемов, поглощение и интерференция, уровень помех в эфире. Плюс положение антенны передатчика и приемника, и наличие рядом с ними проводящих тел, в том числе человеческих. А мощность тут дело десятое. Передатчик, скажем, с мощностью 100 милливатт может нормально приниматься на расстоянии 3 км и совершенно не приниматься на расстоянии 300 метров в зависимости от перечисленных выше условий. Ошибка будет в разы или на порядки, а не "1-1,5 км".
    Цитата Pavti ()
    Если Вы не может чем либо помочь, зачем это пишете?
    Затем, что Вам ни кто не сможет помочь. Расстояние от приемника до передатчика определяется по результатам триангуляции, не по показаниям S-метра. Последнее практически нереально со сколь нибудь приемлемой точностью. Проще предсказать направление ветра на Марсе, чем расстояние по уровню сигнала в антенне радиоприемника.


    Егор, я же говорю что мало понимаю в данной теме, но есть большое желание заняться этим вопросом, поэтому и прошу подсказать с чего начать, думаю до подгонки еще очень долго. для начал хотя бы сделать на маленькое расстояние.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Радиопередатчик и радиоприёмник: помощь в разработке (нужна помощь)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA