РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Радиопередатчик и радиоприёмник: помощь в разработке (нужна помощь)
    Радиопередатчик и радиоприёмник: помощь в разработке
    Вт, 05.06.2018, 08:23 | Сообщение # 11        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Еще никто не смог приручить радиоволны и говорить им ФАС........ biggrin
    Вт, 05.06.2018, 09:47 | Сообщение # 12        
    Pavti
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    biggrin biggrin biggrin
    Вт, 05.06.2018, 14:25 | Сообщение # 13        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата Pavti ()
    но есть большое желание заняться этим вопросом
    Тогда ищите инфу по пеленгации, в частности по триангуляции. Потребуются два приемника и две разнесенные вращающиеся направленные приемные антенны. Кроме того, нужно устройство обрабатывающее сигналы с приемников и вычисляющее координаты передатчика по углам поворотов антенн.
    Вт, 05.06.2018, 14:30 | Сообщение # 14        
    Pavti
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата Egour ()
    Тогда ищите инфу по пеленгации, в частности по триангуляции. Потребуются два приемника и две разнесенные вращающиеся направленные приемные антенны. Кроме того, нужно устройство обрабатывающее сигналы с приемников и вычисляющее координаты передатчика по углам поворотов антенн.

    Егор это наверное более сложное устройство чем надо. можно что-то более простое, с передатчиком в идеальных условиях и простым приемником сигналом, задачи не стоит о пеленгации или местоопределении, просто о сигнализации сигнала.
    Вт, 05.06.2018, 15:51 | Сообщение # 15        
    Pavti
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата краб ()
    Краб, мне не надо работать с координатами, мне нужен сигнал, от приемника когда он начинает приближаться ближе чем на километр, никаких позиционирований и координат

    Краб, мне не надо работать с координатами, мне нужен сигнал, от приемника когда он начинает приближаться ближе чем на километр, никаких позиционирований и координат
    Вт, 05.06.2018, 17:56 | Сообщение # 16        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата Pavti ()
    мне не надо работать с координатами
    Надо. Потому что нет другого способа определить расстояние до передатчика хоть сколь-нибудь точно, кроме как путем решения тригонометрических задач.

    Цитата Pavti ()
    мне нужен сигнал, от приемника когда он начинает приближаться ближе чем на километр

    Еще раз пишу: бесполезно ориентироваться на уровень сигнала. Возьмите любой китайский УКВ радиоприемник с индикатором сигнала и попробуйте пройтись с ним по местности удаляясь от радиоцентра или приближаясь к нему, наблюдая изменение уровня сигнала в антенне. Вас, наверное, удивит тот факт, что уровень сигнала будет меняться через каждые несколько десятков метров как в меньшую так и в большую сторону.

    Темы вроде этой много раз поднимались на разных форумах и всегда заканчивались одним и тем же smile
    Ср, 06.06.2018, 08:04 | Сообщение # 17        
    Pavti
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата Egour ()

    Цитата Pavti ()
    мне не надо работать с координатами
    Надо. Потому что нет другого способа определить расстояние до передатчика хоть сколь-нибудь точно, кроме как путем решения тригонометрических задач.

    Цитата Pavti ()
    мне нужен сигнал, от приемника когда он начинает приближаться ближе чем на километр

    Еще раз пишу: бесполезно ориентироваться на уровень сигнала. Возьмите любой китайский УКВ радиоприемник с индикатором сигнала и попробуйте пройтись с ним по местности удаляясь от радиоцентра или приближаясь к нему, наблюдая изменение уровня сигнала в антенне. Вас, наверное, удивит тот факт, что уровень сигнала будет меняться через каждые несколько десятков метров как в меньшую так и в большую сторону.


    Наверное я плохо объяснил. Смотри если взять две рации они между собой общаются и их дальность действия зависит от мощности и рельефа, но ни как они не ориентируются на геопозиционирование, никаких координат. В моем случае я хочу что бы одна рация была с постоянной передачей сигнала а вместо второй просто приемник этого сигнала.
    Мне не надо передавать информационный поток, а только один постоянный сигнал.
    Надеюсь это объяснение поможет сориентировать. Егор подскажи что можно в этом случае взять за основу?
    Ср, 06.06.2018, 12:31 | Сообщение # 18        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Ну, если охота пуще неволи... Берете схему любого приемника с выходом на индикатор уровня сигнала (s-метр), например на MC3362. К этому самому выходу подключаете компаратор срабатывающий на определенный уровень сигнала постоянного тока, а к компаратору уже транзисторный ключ или реле. Реле будет срабатывать по заранее установленному в компараторе уровню сигнала. Но еще раз - реле будет срабатывать на разных расстояниях от передатчика, в зависимости от условий. Даже от погоды будет зависеть расстояние.
    Ср, 06.06.2018, 12:34 | Сообщение # 19        
    Pavti
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата Egour ()
    Ну, если охота пуще неволи... Берете схему любого приемника с выходом на индикатор уровня сигнала (s-метр), например на MC3362. К этому самому выходу подключаете компаратор срабатывающий на определенный уровень сигнала постоянного тока, а к компаратору уже транзисторный ключ или реле. Реле будет срабатывать по заранее установленному в компараторе уровню сигнала. Но еще раз - реле будет срабатывать на разных расстояниях от передатчика, в зависимости от условий. Даже от погоды будет зависеть расстояние.


    Егор, спасибо уже более понятно, по дальности срабатывания я понимаю
    Ср, 06.06.2018, 13:32 | Сообщение # 20        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Egour ()
    Даже от погоды будет зависеть расстояние.

    И от случайной помехи,например сварка,грозовой разряд,выключатель света,и исполнительное устройство что то неудачно включит
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Радиопередатчик и радиоприёмник: помощь в разработке (нужна помощь)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA