РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Усиление сигнала Fm-трансмиттера (Не могу разобраться на схеме трансмиттера где антена)
    Усиление сигнала Fm-трансмиттера
    Сб, 22.04.2017, 18:16 | Сообщение # 41        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    3 противовеса вполне достаточно чтоб создать круговую ДН.У меня такая антенка очень хорошо себя зарекомендовала.Да и по работе такие только и были.Главное согласовать с передатчиком.Берете трубку как пример10мм идете к токарю,с одной стороны на болванке нарезает вам резьбу другую сторону протачиват и напрессовывается в вашу трубку затем трубка нужного размера вкручивается в основание антенки.Трубки подходят от стационарных антен таких как ЛЕН. smile
    там только перерезать резьбу под ваше основание антенки.Или хотя бы так на первый случай
    Файлы: 4737002.jpg (89.8 Kb)
    Сб, 22.04.2017, 20:48 | Сообщение # 42        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Pechora-1 ()
    1/4 не сходится.

    smile Когда КСВ метр поставишь и реально увидишь резонанс антенны по диапазону ,размеры изменятся и возможно нужно будет подгонять вертикал по длине, по минимум КСВ,при высоком КСВ будешь греть кабель и ТХ,т к
    много вернется назад ,не найдя свой резонанс в антенне,противовесы меняют диаграмму и волновое сопротивление антенны,вертикал любит простор,как минимум две волны по кругу ,и высоту конечно
    Вс, 23.04.2017, 01:11 | Сообщение # 43        
    UA3112SWL
    аватар
      Постов: 310   Друзья 
    Pechora-1
    Из простых антенн начинающего пирата.
    Методика расчёта диполя ниже.

    Расчёт полуволнового диполя для вещательной станции.

    Как же расчитать длину "плечей" полуволнового вибратора?

    Для начала нужно вычислить длину волны сигнала, который будет передавать наша антенна. Если частота станции равна f, то длину волны можно вычислить по следующей формуле:

    λ[м] = 300/f[МГц]

    Теперь вычислим длину полуволнового вибратора с учётом коэффициента укорочения:

    Пример: требуется найти геометрическую длину вибратора (полуволнового) для частоты 100 МГц. Диаметр трубок вибратора 25 мм = 0,025 м. Частота f = 100 МГц соответствует длине волны: λ = 300/100 (МГц) = 3м.

    Отсюда получаем соотношение λ/d = 3/0,025 =120. По графику находим, что отношению λ/d =120 соответствует коэффициент укорочения k = 0,91. Таким образом, требуемая длина вибратора равна: (λ/2)*k = (3/2)*0,91 = 1.365 м.

    Теперь нужно определить длину каждого из "плеч" полуволнового вибратора. Т.к. нужно учесть, что между внутренними концами трубок вибратора должен оставаться зазор, примерно равный толщине трубки, то длина каждого из плечей можно найти из формулы:

    L[м] = (L-d)/2

    где L -- общая длина полуволнового вибратора. Отрезав две трубки нужной длины монтируем их так, чтобы в сумме длина полуволнового вибратора равнялась расчётной (регулируем за счёт увеличения/уменьшения зазора между трубками).



    Добавлено (23.04.2017, 02:09)
    ---------------------------------------------
    или


    Добавлено (23.04.2017, 02:11)
    ---------------------------------------------
    Если мачта металлическая то расстояние между диполем и мачтой берётся 0,2-0,3 лямбды.
    Пн, 24.04.2017, 18:10 | Сообщение # 44        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    И так.
    Погода сегодня была отличной,тепло и солнце+5.
    Вот переделал свою вило-антенну по расчётным данным на четверть волны.
    Да , действительно дальность передачи увеличилось +1.0-1.4 км примерно.
    Если сделать вертикальный полуволновой диполь, думаю будет ещё плюс дальности.
    Файлы: 7422018.jpg (264.5 Kb)
    Пн, 24.04.2017, 19:34 | Сообщение # 45        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Pechora-1 ()
    дальность передачи увеличилось +1.0-1.4 км

    smile Делай КСВ метр,вч нагрузку 50 ом,,согласуешь ТХ , настроишь антненку в резонанс,и жизнь наладится,а так ,пальцем в небо
    Пн, 24.04.2017, 20:40 | Сообщение # 46        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    краб, Ну антенка теперь хоть на вилы не похожа.......... smile
    Pechora-1, Делайте как вам говорит КРАБ.Нужно согласование антенки с усилителем.Нужен КСВ метр которым согласуете антенку с УМ. smile
    И желательно антенку прилепить не так как у вас, а от вашей горизонтальной палки(где крепится сама антенна) хотя бы метра на 2 повыше.
    Вт, 25.04.2017, 13:43 | Сообщение # 47        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    краб, samodelkin121, Ребята, в общем я не стал морочиться с самопальным КСВмометром, попросил друга из БУСа настроить мне антенку, пришлось снимать укорачивать и ставить антенку 6 раз, меня это устало, и я решил остановиться на показаниях его приборчика 1.19, я не знаю что это значит , но по его словам при длинне кабеля 4 метра это даже очень не плохо.
    При этом ток потребления упал с 1.34А при 12в. до 0.7А, При 20В. ток возрос до 1.2 при этом радиатор греется в 2 раза медленнее и достигая 85 градусов практически
    останавливается, по попказаниям инфракрасного термометра.
    Завтра буду раскачивать кт922б на всю катуху 24, 28и 30 вольт и только после этого начну конечное оформление девайса.
    А для чего мне всё это понадобилось, сделаю обзор.
    Вт, 25.04.2017, 17:37 | Сообщение # 48        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Цитата Pechora-1 ()
    Завтра буду раскачивать кт922б на всю катуху 28и 30 вольт и только

    При таком питании у КТ922го "могут ВЫЛЕЗТИ ГЛАЗА"из орбит попросту может сгореть и получите полное разочарование и много будет всяких эмоцый..... smile
    Цитата Pechora-1 ()
    я решил остановиться на показаниях его приборчика 1.19,

    Нормально пойдет,хотя можно было точнее сделать ближе к единичке.
    Вт, 25.04.2017, 20:42 | Сообщение # 49        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Pechora-1 ()
    я не знаю что это значит

    smile Это говорит о том что полезный сигнал остался в антенне и почти не вернулся в кабель к передатчику,КСВ приемлемый ,вероятно антенне не хватает простора над крышами,диаграмма излучения будет похожа на яблоко с антенной в сердцевине ,в этом отношении хороши замкнутые диапазонные антенны,мало зависимы от окружения
    Вт, 25.04.2017, 22:22 | Сообщение # 50        
    UA3112SWL
    аватар
      Постов: 310   Друзья 
    КСВ в фидере =1 прекрасно,это идеал.Допустимо значение КСВ не более 3.Больше 3х беда-или антенна не согласована с фидером,или фидер плохо согласован с выходом передатчика,либо кабель хреновый,либо кабель отпаялся от антенны
    А это значит так.


    Добавлено (25.04.2017, 23:22)
    ---------------------------------------------
    КСВ=1.19,это уже отлично.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Усиление сигнала Fm-трансмиттера (Не могу разобраться на схеме трансмиттера где антена)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA