РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Усиление сигнала Fm-трансмиттера (Не могу разобраться на схеме трансмиттера где антена)
    Усиление сигнала Fm-трансмиттера
    Вт, 04.04.2017, 09:32 | Сообщение # 21        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    У меня видимо что-то пошло ни так.
    Место антенны подключил лампочку 36В. 3 Вт, сопротивлением 42 Ом. Подал питание 12 В., начал крутить подстроечники ток возрос до 0.6А и о чудо, она загорелась от 12 вольт., цифровые приборы лежащие рядом начали троить и сходить с ума видимо пошло ВЧ в эфир. Подключил к уличной антенне от Сенао-358. Подал питание снова, и решил посмотреть реакцию на телевизор. Всё это дело лежало на последнем. Телевизор то потухнет то погаснет, затем моя конструкция соскользнула, я добросовестно собрал всю статику с кинескопа, после чего телек стал показывать нормально. В итоге, фм транмиттер лёг спать и больше не работает, флэшка тоже вместе с ним, ну и возможно что-то ещё в самом усилителе.
    Я пока успакоился и ищу новый трансмиттер и транзисторы.
    Вт, 04.04.2017, 20:00 | Сообщение # 22        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Pechora-1, Лампочка не пойдет!!!!!!!!Почему??????
    1.От модулятора(с выхода) до входа своего усилителя пусти сигнал через коаксиальный кабель 50 Ом, в крайнем случае через экранированный провод,длинной 10-15см.Я использовал экранированный провод от кассетного магнитофона с головки на предварительный усилитель.
    2.Сделай себе эквивалент нагрузки(на что будешь настраивать свой УМ) из набора сопротивлений на 50 Ом мощностью (тебе хватит 20ват с запасом берем).
    3.Сделай (по расчетам антенку на определенную частоту) на которой собираешься крутить музон.Кабель смотря какой будешь использовать.Если на 50 Ом то нагрузку делаем на 50, если 75, то нагрузку соответственно на 75 Ом.
    4.Когда настроишь свой УМ только потом подключают антенку к УМ, подстраивают УМ и крутят музон.
    5.При настройке УМ желательно использовать 2 прибора(амперметр и вольтметр).Выбираем частоту на которой хотим крутить музон(свободную частоту),подсоединяем эквивалент нагрузки(набор сопротивлений ваш)схемку нарисую ниже, подсоединяем вольтметр, амперметр в разрыв питания по плюсу и настраиваем поочередно каскады от первого до последнего по максимуму ВЧ на вольтметре(нагрузке),и по минимуму тока на амперметре.Смотрим чтоб не было возбуда.Намалевал как смог.Все не нарисуешь. Ребята подправят и ответят. smile
    Файлы: 5781760.jpg (148.5 Kb)
    Вт, 04.04.2017, 20:25 | Сообщение # 23        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    smile Pechora-1, Чудны дела твои, Господи!
    А почему именно так проводил ходовые испытания ,странная логика,с целью спалить своё детище,,лучше бы спросил у кого,такое хорошее начало и печальный писец smile
    Ср, 05.04.2017, 07:58 | Сообщение # 24        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    краб, biggrin Наверное у всех по разному...
    У меня так эл. литические конденсаторы взрывались,потом семечками жареными пахло и комнату пылесосить пришлось.... biggrin
    Ср, 05.04.2017, 13:32 | Сообщение # 25        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    краб, Я сам в шоке. На ютубе насмотрелся всякой фигни, вот и результат. Щас всё распаяю, проверю все детали на ECR метре и соберу заново,завтра обещали отдать трансмиттер за ненадобностью, а транзисторы 368 и 610 из Кирова привезут через недельку. А пока сделаю мощностиметр. Кстати, я смогу выходную мощность на трансмиттере проверить этим прибором?
    Ср, 05.04.2017, 19:33 | Сообщение # 26        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Pechora-1, Там проверять нечего.Нет.Там всего с него выходит порядка 10мВт не больше.Коробок получится примерно такой

    Скинул в л\с сделаешь волномер поднесешь к работающему модулятору стрелка должна чуток отклонится smile
    Файлы: 2611853.jpg (166.6 Kb)
    Чт, 06.04.2017, 19:29 | Сообщение # 27        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    samodelkin121, Сегодня отдали трансмиттер и я сразу принялся за дело. Сделал волномер. Проверил на мобилу аж зашкаливает, на брелок сигналки 433мHz тишина, на радиомикрофон 274мHz тишина, радиотелефон панасоник - тоже не алё. На трансмиттер какие-то непонятное отклонение, может Б.П. даёт наводку.

    А так же силомер. 50 Ом 10Вт. Испытывать пока неначем.

    Манипуляции с транзисторами Кт603А-КТ920Б-КТ920В и КТ3102-КТ920Б-КТ920В результат не дали. Я опять успакоился и жду КТ368 и КТ610.
    Завтра на автомобильную рацию алан-100 пойду пробовать волномер, она кажется на 27 мHz ну и на работе попробую на переносных рациях типа волки толки.
    Файлы: 8530493.jpg (232.0 Kb) · 6629638.jpg (435.2 Kb)
    Пт, 07.04.2017, 04:47 | Сообщение # 28        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Pechora-1, Не пойдет ваш вариант нагрузки(там проволочное сопротивление_) Читайте внимательно сообщ №22 в самом начале.Если хотите чтоб получилось и без лишних тангцев с бубном........
    Добрый день. Мне тоже понадобился усилок для модулятора. Перечитал статьи по вашей ссылке. Читай и смотри внимательно что и как я делал.....
    Если не понял рисую подробно......у проволочного резистора -без нагрева одно сопротивление, принагреве будет совсем другое(обьяснил по простому).......
    делай вот примерно так......

    Но не так
    yes
    Обвел

    Все... устал............ cry
    Файлы: 6195565.jpg (456.6 Kb) · 8198146.jpg (435.2 Kb) · 5982532.jpg (458.5 Kb)
    Пт, 07.04.2017, 07:25 | Сообщение # 29        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    samodelkin121, Блин только щас увидел что сопротивление должно быть не индуктивным. Будем переделывать, наберу батарею из 100 Омных 2-х Ваттников.
    Интересно автор темы Maks-VIP-Admin на какой стадии, может уже собрал и молчит ??? У меня одного тупого столько вопросов...
    Сб, 08.04.2017, 07:13 | Сообщение # 30        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Pechora-1 ()
    У меня одного тупого столько вопросов...

    smile А может так проще, https://ru.aliexpress.com/item....9&tpp=1
    И мощность нормальная и сервис и smile детальки сохранишь

    Добавлено (08.04.2017, 08:13)
    ---------------------------------------------
    Только КСВ метр сразу собирай,ну очень нужен ,смотреть согласование с антенной

    Файлы: 8756405.jpg (118.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Усиление сигнала Fm-трансмиттера (Не могу разобраться на схеме трансмиттера где антена)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA